Helmstedter Sportverein von 1913: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (15 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
| Bild = Helmstedter SV.png | | Bild = Helmstedter SV.png | ||
| Kurzname = Helmstedter SV | | Kurzname = Helmstedter SV | ||
| Langname = Helmstedter Sportverein 1913 e. V. | | Langname = Helmstedter Sportverein 1913 e. V. | ||
| VR-Nr = 130002 | |||
| VR-Gericht = Braunschweig | |||
| Vereinsfarben = Schwarz-Weiß | | Vereinsfarben = Schwarz-Weiß | ||
| Gegründet = 16. Juni [[1913]] | | Gegründet = 16. Juni [[1913]] | ||
| Mitglieder = etwa 2.172 | | Mitglieder = etwa 2.172 (Stand [[2024]]) | ||
| Abteilungen = etwa 20 | | Abteilungen = etwa 20 | ||
| Vorstand = Thomas Mosenheuer (Sprecher)<br />Jan Meyer (Geschäftsführer)<br />Sören Dubielzig<br />Marc Hockauf<br />Sven Schräder<br />Felix Tiller | | Vorstand = Thomas Mosenheuer (Sprecher)<br />Jan Meyer (Geschäftsführer)<br />Sören Dubielzig<br />Marc Hockauf<br />Sven Schräder<br />Felix Tiller | ||
| Spielstätte = Stadion am Bötschenberg | | Spielstätte = Stadion am Bötschenberg | ||
| Straße = [[Am Bötschenberg]] 2 | | Straße = [[Am Bötschenberg]] 2 | ||
| PLZ = [[38350]] | | PLZ = [[38350]] | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
| Telefon = [[05351]] 9019 | | Telefon = [[05351]] 9019 | ||
| Telefax = [[05351]] 41336 | | Telefax = [[05351]] 41336 | ||
| Website = [ | | Website = [https://www.helmstedter-sportverein.de helmstedter-sportverein.de] | ||
}} | }} | ||
Der '''Helmstedter Sportverein 1913 (Helmstedter SV oder HSV)''' ist ein Sportverein in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen | Der '''Helmstedter Sportverein 1913 (Helmstedter SV oder HSV)''' ist ein Sportverein in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. Mit etwa 2.172 Mitgliedern (Stand [[2024]]) ist er der größte Verein der Stadt und im Landkreis. Im Verein sind etwa 20 Abteilungen organisiert. | ||
Der Helmstedter SV verfügt über eine vereinseigene Sportanlage im [[Lappwald]] mit einem Fußballstadion, zwei Fußballplätzen, einem Bolzplatz, vier Tennisplätzen, einem Beach-Volleyball-Feld, einem Beach-Soccer-Feld, einem Basketball-Hartplatz und einem Fitness-Center. Eine Vereingaststätte mit einem Saal, einer Terrasse und Clubräumen, eine Geschäftsstelle, eine Sauna, Umkleidegebäude und eine Grillhütte mit Kinderspielplatz decken den Freizeit- und Geselligkeitsbereich der Mitglieder ab. | Der Helmstedter SV verfügt über eine vereinseigene Sportanlage im [[Lappwald]] mit einem Fußballstadion, zwei Fußballplätzen, einem Bolzplatz, vier Tennisplätzen, einem Beach-Volleyball-Feld, einem Beach-Soccer-Feld, einem Basketball-Hartplatz und einem Fitness-Center. Eine Vereingaststätte mit einem Saal, einer Terrasse und Clubräumen, eine Geschäftsstelle, eine Sauna, Umkleidegebäude und eine Grillhütte mit Kinderspielplatz decken den Freizeit- und Geselligkeitsbereich der Mitglieder ab. | ||
| Zeile 24: | Zeile 26: | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Datei:FC Hohenzollern.jpg|Historisches Vereinslogo des | Datei:FC Hohenzollern.jpg|Historisches Vereinslogo des FC Hohenzollern | ||
Datei:VfL Helmstedt.jpg|Historisches Vereinslogo des VfL Helmstedt | Datei:VfL Helmstedt.jpg|Historisches Vereinslogo des VfL Helmstedt | ||
Datei:Helmstedter SV alt.jpg|Altes Vereinslogo des Helmstedter SV | Datei:Helmstedter SV alt.jpg|Altes Vereinslogo des Helmstedter SV | ||
| Zeile 30: | Zeile 32: | ||
Datei:Helmstedter SV.png|Aktuelles Vereinslogo des Helmstedter SV seit 4. April 2019 | Datei:Helmstedter SV.png|Aktuelles Vereinslogo des Helmstedter SV seit 4. April 2019 | ||
</gallery> | </gallery> | ||
Am 16. Juni [[1913]] wurde der '' | Am 16. Juni [[1913]] wurde der ''Fußball-Club Hohenzollern 1913 (FC Hohenzollern)'' gegründet und am 24. August [[1921]] durch eine Fusion mit der ''Sport und Spielabteilung des Turnclubs Helmstedt'' zum ''Verein für Leibesübungen Helmstedt von 1913 (VfL Helmstedt)''. Erstmals wurden 1927 die Schwarz-Weißen Nächte gefeiert. Am 13. Dezember [[1945]] wurde der ''VfL Helmstedt'' zum ''Helmstedter Sportverein 1913 (Helmstedter SV)'' umfirmiert. Am 4. April [[2019]] präsentierte der Helmstedter SV sein leicht modifiziertes Vereinslogo, das von der Werbeagentur [[mediadesign-group.de]] bearbeitet wurde. Seit dem 1. Oktober [[2020]] ist Jan Meyer Geschäftsführer des Vereins. | ||
Im Sommer [[2023]] starteten erneut Gespräche auf Vorstandsebene, die einen möglichen Zusammenschluss von [[TSV Germania Helmstedt]] und Helmstedter SV zum Ziel haben. Auf einer nicht-öffentlichen Zusammenkunft der Abteilungsleitungen und der beiden Vereinsvorstände Ende Februar [[2024]] im [[Helmstedt]]er Ratssaal wurde ein Meinungsbild zu einer möglichen Fusion abgefragt. Das Votum fiel eindeutig aus: 51 von 56 Anwesenden bewerteten eine Fusion positiv. Auf der Delegiertenversammlung am 15. Februar [[2024]] votierten 100 % der Stimmberechtigten des Helmstedter SV für die Aufnahme von Fusionsgesprächen. Beim [[TSV Germania Helmstedt]] stand diese Entscheidung am 2. April an und wurde ebenfalls positiv votiert. In Arbeitsgruppen werden derzeit Themen wie die Belange der Abteilungen, der Verwaltung, Satzungsthemen, finanzielle Aspekte, die Betrachtung der Sportanlagen und wie es gelingen kann, den Mitgliedern der bisherigen Vereine in einem neuen Verein eine Heimat zu bieten, besprochen. Stand [[2024]] würde der neue Großverein weit über 3000 Mitglieder haben.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article241970850/Sportvereine-in-Helmstedt-sprechen-ueber-eine-Fusion.html |titel=Sportvereine in Helmstedt sprechen über eine Fusion |autor=Dirk Fochler |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2024-03-26 |abruf=2024-03-26}}</ref> | Im Sommer [[2023]] starteten erneut Gespräche auf Vorstandsebene, die einen möglichen Zusammenschluss von [[TSV Germania Helmstedt]] und Helmstedter SV zum Ziel haben. Auf einer nicht-öffentlichen Zusammenkunft der Abteilungsleitungen und der beiden Vereinsvorstände Ende Februar [[2024]] im [[Helmstedt]]er Ratssaal wurde ein Meinungsbild zu einer möglichen Fusion abgefragt. Das Votum fiel eindeutig aus: 51 von 56 Anwesenden bewerteten eine Fusion positiv. Auf der Delegiertenversammlung am 15. Februar [[2024]] votierten 100 % der Stimmberechtigten des Helmstedter SV für die Aufnahme von Fusionsgesprächen. Beim [[TSV Germania Helmstedt]] stand diese Entscheidung am 2. April an und wurde ebenfalls positiv votiert. In Arbeitsgruppen werden derzeit Themen wie die Belange der Abteilungen, der Verwaltung, Satzungsthemen, finanzielle Aspekte, die Betrachtung der Sportanlagen und wie es gelingen kann, den Mitgliedern der bisherigen Vereine in einem neuen Verein eine Heimat zu bieten, besprochen. Stand [[2024]] würde der neue Großverein weit über 3000 Mitglieder haben.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article241970850/Sportvereine-in-Helmstedt-sprechen-ueber-eine-Fusion.html |titel=Sportvereine in Helmstedt sprechen über eine Fusion |autor=Dirk Fochler |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2024-03-26 |abruf=2024-03-26}}</ref> | ||
| Zeile 158: | Zeile 160: | ||
|} | |} | ||
=== Ehrenmitglieder === | === Ehrenvorsitzende === | ||
{| class="wikitable tabelle-kopf-fixiert" | * Kurt Dreger | ||
=== Ehrenmitglieder (Auswahl) === | |||
{| class="wikitable sortable tabelle-kopf-fixiert" | |||
|- | |- | ||
! Eintrittsjahr | ! Eintrittsjahr | ||
! Name | ! Name | ||
|- | |- | ||
| 1925 || Paul Bunk (†) | | [[1925]] || Paul Bunk (†) | ||
|- | |- | ||
| 1932 || Günter Holste | <!-- | ||
| [[1932]] || Günter Holste | |||
|- | |- | ||
| 1933 || Paul Günther (†) | --> | ||
| [[1933]] || Paul Günther (†) | |||
|- | |- | ||
| 1934 || Hans-Joachim Schöndube († 5. Mai 2016) | | [[1934]] || Hans-Joachim Schöndube († 5. Mai [[2016]]) | ||
|- | |- | ||
| 1945 || Walter Fricke | | [[1945]] || Walter Fricke | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | 1946 | | rowspan="4" | [[1946]] | ||
| Ursula Fricke | | Ursula Fricke | ||
|- | |- | ||
| Zeile 183: | Zeile 190: | ||
| Wolfgang Wirth | | Wolfgang Wirth | ||
|- | |- | ||
| 1947 || Annerose Schmidt | | [[1947]] || Annerose Schmidt | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | 1948 | | rowspan="4" | [[1948]] | ||
| Waltraud Pilarski († 25. Mai 2015) | | Waltraud Pilarski († 25. Mai [[2015]]) | ||
|- | |- | ||
| Fritz Sack († 2. Mai 2014) | | Fritz Sack († 2. Mai [[2014]]) | ||
|- | |- | ||
| Renate Schönrock | | Renate Schönrock | ||
| Zeile 194: | Zeile 201: | ||
| Hartwig Voges | | Hartwig Voges | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | 1949 | | rowspan="2" | [[1949]] | ||
| Heinz Jendrzok | | Heinz Jendrzok | ||
|- | |- | ||
| Kurt Lüpke († 28. Mai 2014) | | Kurt Lüpke († 28. Mai [[2014]]) | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | 1950 | | rowspan="3" | [[1950]] | ||
| Dieter Pannasch | | Dieter Pannasch | ||
|- | |- | ||
| Zeile 206: | Zeile 213: | ||
| Helmut Wittneben | | Helmut Wittneben | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | 1951 | | rowspan="2" | [[1951]] | ||
| Dieter Hoffmann | | Dieter Hoffmann | ||
|- | |- | ||
| Hans Reinhardt | | Hans Reinhardt | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" | 1952 | | rowspan="5" | [[1952]] | ||
| Hans-Jürgen Bensch | | Hans-Jürgen Bensch | ||
|- | |- | ||
| Zeile 222: | Zeile 229: | ||
| Günther Petermann | | Günther Petermann | ||
|- | |- | ||
| 1954 || [[Sigrid Koch]] | | [[1954]] || [[Sigrid Koch]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | 1963 | | [[1960]] || [[Manfred Reichert]] | ||
|- | |||
| rowspan="2" | [[1963]] | |||
| Walter Voges (†) | | Walter Voges (†) | ||
|- | |- | ||
| Ernst Weddig | | Ernst Weddig | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | | | rowspan="8" | [[1964]] | ||
| | | Willi Klingemann (†) | ||
|- | |||
| Walter Könnig (†) | |||
|- | |||
| Walter Kröger (†) | |||
|- | |||
| Ernst Schlosser (†) | |||
|- | |||
| Franz Schlosser (†) | |||
|- | |||
| Gustav Völker (†) | |||
|- | |||
| Otto Völker (†) | |||
|- | |||
| Walter Ziems (†) | |||
|- | |||
| [[1969]] || Henry Thäter | |||
|- | |||
| rowspan="12" | [[1971]] | |||
| Walter Fricke (†) | |||
|- | |||
| Walter Försterling (†) | |||
|- | |||
| Gertrud Häge (†) | |||
|- | |||
| Walter Häge (†) | |||
|- | |||
| August Herzberg (†) | |||
|- | |||
| Ernst Knigge (†) | |||
|- | |||
| Otto Lamontain (†) | |||
|- | |||
| Willy Pienta (†) | |||
|- | |||
| Fritz Reinhardt (†) | |||
|- | |||
| Walter Runge (†) | |||
|- | |||
| Richard Weber (†) | |||
|- | |||
| Otto Wiese sen. (†) | |||
|- | |||
| [[1973]] || Kurt Dreger | |||
|- | |||
| rowspan="5" | [[1975]] | |||
| Karl Edelmann | |||
|- | |||
| Wilhelm Edelmann | |||
|- | |||
| Richard Gräbner (†) | |||
|- | |||
| Richard Kruse sen. | |||
|- | |||
| Walter Seidel | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[1976]] | |||
| Otto Mosenheuer | |||
|- | |||
| Karl-Heinz-Schifferli | |||
|- | |||
| rowspan="5" | [[1979]] | |||
| Kurt Bieleck | |||
|- | |||
| Fritz Bunk (†) | |||
|- | |||
| Horst Dreger | |||
|- | |||
| Otto Fricke | |||
|- | |- | ||
| [[ | | Franz Koralewski (†) | ||
|- | |||
| rowspan="3" | [[1980]] | |||
| Rudolf Bensch | |||
|- | |||
| Willi Hörig | |||
|- | |||
| Fritz Ludwigs | |||
|- | |||
| [[1981]] || Alfred Flohr sen. | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[1982]] | |||
| Heinz Ahrens | |||
|- | |||
| Fritz Gehl | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[1983]] | |||
| Günter Holste | |||
|- | |||
| Alfred Holzknecht | |||
|- | |||
| Walter Schmidt | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[1984]] | |||
| Ernst Deike | |||
|- | |||
| Helmut Motzko | |||
|- | |||
| Hans-Joachim Schöndube | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[1985]] | |||
| Robert Heinrich (†) | |||
|- | |||
| Fritz Weddig | |||
|- | |||
| [[1987]] || Rudolf Kühn | |||
|- | |||
| TBA || Hans-Joachim Nitsche | |||
|} | |} | ||
| Zeile 360: | Zeile 474: | ||
!Punkte | !Punkte | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison | | |[[Fußball-Saison 2025/26#Kreisliga Helmstedt|2025/26]] || Kreisliga || || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 2024/25|2024/25]] || Bezirksliga || 14. || 53:83 || –30 || 28 | | [[Fußball-Saison 2024/25|2024/25]] || Bezirksliga || 14. || 53:83 || –30 || 28 | ||
| Zeile 578: | Zeile 692: | ||
== Auszeichnungen == | == Auszeichnungen == | ||
* 2013: [[Sportlerehrung 2013|Sportlerehrung]] des [[Kreissportbund Helmstedt|Kreissportbundes Helmstedt]] in der Kategorie ''Integration/Inklusion'' | * [[2004]]: Umweltpreis der Stadt [[Helmstedt]] | ||
* [[2013]]: [[Sportlerehrung 2013|Sportlerehrung]] des [[Kreissportbund Helmstedt|Kreissportbundes Helmstedt]] in der Kategorie ''Integration/Inklusion'' | |||
== Persönlichkeiten == | |||
* [[Rolf Beab]] (* [[1964]]), Schwimmer | |||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
| Zeile 584: | Zeile 702: | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [https://www.helmstedter-sportverein.de | * [https://www.helmstedter-sportverein.de Helmstedter Sportverein 1913] Offizielle Website | ||
* [https://www.facebook.com/hsv1913 | * [https://www.facebook.com/hsv1913 Helmstedter Sportverein 1913] bei Facebook | ||
* [https://www.instagram.com/hsv1913 | * [https://www.instagram.com/hsv1913 Helmstedter Sportverein 1913] bei Instagram | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||