Helmstedter Sportverein von 1913: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| Vereinsfarben = Schwarz-Weiß | | Vereinsfarben = Schwarz-Weiß | ||
| Gegründet = 16. Juni [[1913]] | | Gegründet = 16. Juni [[1913]] | ||
| Mitglieder = etwa 2.172 | | Mitglieder = etwa 2.172 (Stand [[2024]]) | ||
| Abteilungen = etwa 20 | | Abteilungen = etwa 20 | ||
| Vorstand = Thomas Mosenheuer (Sprecher)<br />Jan Meyer (Geschäftsführer)<br />Sören Dubielzig<br />Marc Hockauf<br />Sven Schräder<br />Felix Tiller | | Vorstand = Thomas Mosenheuer (Sprecher)<br />Jan Meyer (Geschäftsführer)<br />Sören Dubielzig<br />Marc Hockauf<br />Sven Schräder<br />Felix Tiller | ||
| Spielstätte = Stadion am Bötschenberg | | Spielstätte = Stadion am Bötschenberg | ||
| Straße = [[Am Bötschenberg]] 2 | | Straße = [[Am Bötschenberg]] 2 | ||
| PLZ = [[38350]] | | PLZ = [[38350]] | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Telefon = [[05351]] 9019 | | Telefon = [[05351]] 9019 | ||
| Telefax = [[05351]] 41336 | | Telefax = [[05351]] 41336 | ||
| Website = [ | | Website = [https://www.helmstedter-sportverein.de helmstedter-sportverein.de] | ||
}} | }} | ||
Der '''Helmstedter Sportverein 1913 (Helmstedter SV oder HSV)''' ist ein Sportverein in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen | Der '''Helmstedter Sportverein 1913 (Helmstedter SV oder HSV)''' ist ein Sportverein in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. Mit etwa 2.172 Mitgliedern (Stand [[2024]]) ist er der größte Verein der Stadt und im Landkreis. Im Verein sind etwa 20 Abteilungen organisiert. | ||
Der Helmstedter SV verfügt über eine vereinseigene Sportanlage im [[Lappwald]] mit einem Fußballstadion, zwei Fußballplätzen, einem Bolzplatz, vier Tennisplätzen, einem Beach-Volleyball-Feld, einem Beach-Soccer-Feld, einem Basketball-Hartplatz und einem Fitness-Center. Eine Vereingaststätte mit einem Saal, einer Terrasse und Clubräumen, eine Geschäftsstelle, eine Sauna, Umkleidegebäude und eine Grillhütte mit Kinderspielplatz decken den Freizeit- und Geselligkeitsbereich der Mitglieder ab. | Der Helmstedter SV verfügt über eine vereinseigene Sportanlage im [[Lappwald]] mit einem Fußballstadion, zwei Fußballplätzen, einem Bolzplatz, vier Tennisplätzen, einem Beach-Volleyball-Feld, einem Beach-Soccer-Feld, einem Basketball-Hartplatz und einem Fitness-Center. Eine Vereingaststätte mit einem Saal, einer Terrasse und Clubräumen, eine Geschäftsstelle, eine Sauna, Umkleidegebäude und eine Grillhütte mit Kinderspielplatz decken den Freizeit- und Geselligkeitsbereich der Mitglieder ab. | ||
| Zeile 163: | Zeile 163: | ||
* Kurt Dreger | * Kurt Dreger | ||
=== Ehrenmitglieder === | === Ehrenmitglieder (Auswahl) === | ||
{| class="wikitable tabelle-kopf-fixiert" | {| class="wikitable sortable tabelle-kopf-fixiert" | ||
|- | |- | ||
! Eintrittsjahr | ! Eintrittsjahr | ||
! Name | ! Name | ||
|- | |- | ||
| 1925 || Paul Bunk (†) | | [[1925]] || Paul Bunk (†) | ||
|- | |- | ||
| 1932 || Günter Holste | <!-- | ||
| [[1932]] || Günter Holste | |||
|- | |- | ||
| 1933 || Paul Günther (†) | --> | ||
| [[1933]] || Paul Günther (†) | |||
|- | |- | ||
| 1934 || Hans-Joachim Schöndube († 5. Mai 2016) | | [[1934]] || Hans-Joachim Schöndube († 5. Mai [[2016]]) | ||
|- | |- | ||
| 1945 || Walter Fricke | | [[1945]] || Walter Fricke | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | 1946 | | rowspan="4" | [[1946]] | ||
| Ursula Fricke | | Ursula Fricke | ||
|- | |- | ||
| Zeile 188: | Zeile 190: | ||
| Wolfgang Wirth | | Wolfgang Wirth | ||
|- | |- | ||
| 1947 || Annerose Schmidt | | [[1947]] || Annerose Schmidt | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" | 1948 | | rowspan="4" | [[1948]] | ||
| Waltraud Pilarski († 25. Mai 2015) | | Waltraud Pilarski († 25. Mai [[2015]]) | ||
|- | |- | ||
| Fritz Sack († 2. Mai 2014) | | Fritz Sack († 2. Mai [[2014]]) | ||
|- | |- | ||
| Renate Schönrock | | Renate Schönrock | ||
| Zeile 199: | Zeile 201: | ||
| Hartwig Voges | | Hartwig Voges | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | 1949 | | rowspan="2" | [[1949]] | ||
| Heinz Jendrzok | | Heinz Jendrzok | ||
|- | |- | ||
| Kurt Lüpke († 28. Mai 2014) | | Kurt Lüpke († 28. Mai [[2014]]) | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | 1950 | | rowspan="3" | [[1950]] | ||
| Dieter Pannasch | | Dieter Pannasch | ||
|- | |- | ||
| Zeile 211: | Zeile 213: | ||
| Helmut Wittneben | | Helmut Wittneben | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | 1951 | | rowspan="2" | [[1951]] | ||
| Dieter Hoffmann | | Dieter Hoffmann | ||
|- | |- | ||
| Hans Reinhardt | | Hans Reinhardt | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" | 1952 | | rowspan="5" | [[1952]] | ||
| Hans-Jürgen Bensch | | Hans-Jürgen Bensch | ||
|- | |- | ||
| Zeile 227: | Zeile 229: | ||
| Günther Petermann | | Günther Petermann | ||
|- | |- | ||
| 1954 || [[Sigrid Koch]] | | [[1954]] || [[Sigrid Koch]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | 1963 | | [[1960]] || [[Manfred Reichert]] | ||
|- | |||
| rowspan="2" | [[1963]] | |||
| Walter Voges (†) | | Walter Voges (†) | ||
|- | |- | ||
| Ernst Weddig | | Ernst Weddig | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="8" | [[1964]] | ||
| | | Willi Klingemann (†) | ||
|- | |||
| Walter Könnig (†) | |||
|- | |||
| Walter Kröger (†) | |||
|- | |||
| Ernst Schlosser (†) | |||
|- | |||
| Franz Schlosser (†) | |||
|- | |||
| Gustav Völker (†) | |||
|- | |||
| Otto Völker (†) | |||
|- | |- | ||
| [[ | | Walter Ziems (†) | ||
|- | |||
| [[1969]] || Henry Thäter | |||
|- | |||
| rowspan="12" | [[1971]] | |||
| Walter Fricke (†) | |||
|- | |||
| Walter Försterling (†) | |||
|- | |||
| Gertrud Häge (†) | |||
|- | |||
| Walter Häge (†) | |||
|- | |||
| August Herzberg (†) | |||
|- | |||
| Ernst Knigge (†) | |||
|- | |||
| Otto Lamontain (†) | |||
|- | |||
| Willy Pienta (†) | |||
|- | |||
| Fritz Reinhardt (†) | |||
|- | |||
| Walter Runge (†) | |||
|- | |||
| Richard Weber (†) | |||
|- | |||
| Otto Wiese sen. (†) | |||
|- | |||
| [[1973]] || Kurt Dreger | |||
|- | |||
| rowspan="5" | [[1975]] | |||
| Karl Edelmann | |||
|- | |||
| Wilhelm Edelmann | |||
|- | |||
| Richard Gräbner (†) | |||
|- | |||
| Richard Kruse sen. | |||
|- | |||
| Walter Seidel | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[1976]] | |||
| Otto Mosenheuer | |||
|- | |||
| Karl-Heinz-Schifferli | |||
|- | |||
| rowspan="5" | [[1979]] | |||
| Kurt Bieleck | |||
|- | |||
| Fritz Bunk (†) | |||
|- | |||
| Horst Dreger | |||
|- | |||
| Otto Fricke | |||
|- | |||
| Franz Koralewski (†) | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[1980]] | |||
| Rudolf Bensch | |||
|- | |||
| Willi Hörig | |||
|- | |||
| Fritz Ludwigs | |||
|- | |||
| [[1981]] || Alfred Flohr sen. | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[1982]] | |||
| Heinz Ahrens | |||
|- | |||
| Fritz Gehl | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[1983]] | |||
| Günter Holste | |||
|- | |||
| Alfred Holzknecht | |||
|- | |||
| Walter Schmidt | |||
|- | |||
| rowspan="3" | [[1984]] | |||
| Ernst Deike | |||
|- | |||
| Helmut Motzko | |||
|- | |||
| Hans-Joachim Schöndube | |||
|- | |||
| rowspan="2" | [[1985]] | |||
| Robert Heinrich (†) | |||
|- | |||
| Fritz Weddig | |||
|- | |||
| [[1987]] || Rudolf Kühn | |||
|- | |||
| TBA || Hans-Joachim Nitsche | |||
|} | |} | ||
| Zeile 583: | Zeile 692: | ||
== Auszeichnungen == | == Auszeichnungen == | ||
* 2013: [[Sportlerehrung 2013|Sportlerehrung]] des [[Kreissportbund Helmstedt|Kreissportbundes Helmstedt]] in der Kategorie ''Integration/Inklusion'' | * [[2004]]: Umweltpreis der Stadt [[Helmstedt]] | ||
* [[2013]]: [[Sportlerehrung 2013|Sportlerehrung]] des [[Kreissportbund Helmstedt|Kreissportbundes Helmstedt]] in der Kategorie ''Integration/Inklusion'' | |||
== Persönlichkeiten == | |||
* [[Rolf Beab]] (* [[1964]]), Schwimmer | |||
== Siehe auch == | == Siehe auch == | ||
| Zeile 589: | Zeile 702: | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [https://www.helmstedter-sportverein.de | * [https://www.helmstedter-sportverein.de Helmstedter Sportverein 1913] Offizielle Website | ||
* [https://www.facebook.com/hsv1913 | * [https://www.facebook.com/hsv1913 Helmstedter Sportverein 1913] bei Facebook | ||
* [https://www.instagram.com/hsv1913 | * [https://www.instagram.com/hsv1913 Helmstedter Sportverein 1913] bei Instagram | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||