Helmstedter Sportverein von 1913: Unterschied zwischen den Versionen

 
(4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
| Vereinsfarben = Schwarz-Weiß
| Vereinsfarben = Schwarz-Weiß
| Gegründet    = 16. Juni [[1913]]
| Gegründet    = 16. Juni [[1913]]
| Mitglieder    = etwa 2.172 <small>''(Stand 2024)''
| Mitglieder    = etwa 2.172 (Stand [[2024]])
| Abteilungen  = etwa 20
| Abteilungen  = etwa 20
| Vorstand      = Thomas Mosenheuer (Sprecher)<br />Jan Meyer (Geschäftsführer)<br />Sören Dubielzig<br />Marc Hockauf<br />Sven Schräder<br />Felix Tiller
| Vorstand      = Thomas Mosenheuer (Sprecher)<br />Jan Meyer (Geschäftsführer)<br />Sören Dubielzig<br />Marc Hockauf<br />Sven Schräder<br />Felix Tiller
| Spielstätte  = Stadion am Bötschenberg<!-- (??.000 Plätze)-->
| Spielstätte  = Stadion am Bötschenberg
| Straße        = [[Am Bötschenberg]] 2
| Straße        = [[Am Bötschenberg]] 2
| PLZ          = [[38350]]
| PLZ          = [[38350]]
Zeile 16: Zeile 16:
| Telefon      = [[05351]] 9019
| Telefon      = [[05351]] 9019
| Telefax      = [[05351]] 41336
| Telefax      = [[05351]] 41336
| Website      = [http://www.helmstedter-sportverein.de helmstedter-sportverein.de]
| Website      = [https://www.helmstedter-sportverein.de helmstedter-sportverein.de]
}}
}}
Der '''Helmstedter Sportverein 1913 (Helmstedter SV oder HSV)''' ist ein Sportverein in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen (Deutschland). Mit etwa 2.172 Mitgliedern ist er der größte Verein der Stadt und im Landkreis. Im Verein sind etwa 20 Abteilungen organisiert.
Der '''Helmstedter Sportverein 1913 (Helmstedter SV oder HSV)''' ist ein Sportverein in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. Mit etwa 2.172 Mitgliedern (Stand [[2024]]) ist er der größte Verein der Stadt und im Landkreis. Im Verein sind etwa 20 Abteilungen organisiert.


Der Helmstedter SV verfügt über eine vereinseigene Sportanlage im [[Lappwald]] mit einem Fußballstadion, zwei Fußballplätzen, einem Bolzplatz, vier Tennisplätzen, einem Beach-Volleyball-Feld, einem Beach-Soccer-Feld, einem Basketball-Hartplatz und einem Fitness-Center. Eine Vereingaststätte mit einem Saal, einer Terrasse und Clubräumen, eine Geschäftsstelle, eine Sauna, Umkleidegebäude und eine Grillhütte mit Kinderspielplatz decken den Freizeit- und Geselligkeitsbereich der Mitglieder ab.
Der Helmstedter SV verfügt über eine vereinseigene Sportanlage im [[Lappwald]] mit einem Fußballstadion, zwei Fußballplätzen, einem Bolzplatz, vier Tennisplätzen, einem Beach-Volleyball-Feld, einem Beach-Soccer-Feld, einem Basketball-Hartplatz und einem Fitness-Center. Eine Vereingaststätte mit einem Saal, einer Terrasse und Clubräumen, eine Geschäftsstelle, eine Sauna, Umkleidegebäude und eine Grillhütte mit Kinderspielplatz decken den Freizeit- und Geselligkeitsbereich der Mitglieder ab.
Zeile 164: Zeile 164:


=== Ehrenmitglieder (Auswahl) ===
=== Ehrenmitglieder (Auswahl) ===
{| class="wikitable tabelle-kopf-fixiert"  
{| class="wikitable sortable tabelle-kopf-fixiert"  
|-
|-
! Eintrittsjahr
! Eintrittsjahr
Zeile 230: Zeile 230:
|-
|-
| [[1954]] || [[Sigrid Koch]]
| [[1954]] || [[Sigrid Koch]]
|-
| [[1960]] || [[Manfred Reichert]]
|-
|-
| rowspan="2" | [[1963]]
| rowspan="2" | [[1963]]
Zeile 344: Zeile 346:
| [[1987]] || Rudolf Kühn
| [[1987]] || Rudolf Kühn
|-
|-
| rowspan="2" | TBA
| TBA || Hans-Joachim Nitsche
| Hans-Joachim Nitsche
|-
| [[Manfred Reichert]]
|}
|}


Zeile 695: Zeile 694:
* [[2004]]: Umweltpreis der Stadt [[Helmstedt]]
* [[2004]]: Umweltpreis der Stadt [[Helmstedt]]
* [[2013]]: [[Sportlerehrung 2013|Sportlerehrung]] des [[Kreissportbund Helmstedt|Kreissportbundes Helmstedt]] in der Kategorie ''Integration/Inklusion''
* [[2013]]: [[Sportlerehrung 2013|Sportlerehrung]] des [[Kreissportbund Helmstedt|Kreissportbundes Helmstedt]] in der Kategorie ''Integration/Inklusion''
== Persönlichkeiten ==
* [[Rolf Beab]] (* [[1964]]), Schwimmer


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
Zeile 700: Zeile 702:


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [https://www.helmstedter-sportverein.de ''Helmstedter Sportverein 1913''] Offizielle Website
* [https://www.helmstedter-sportverein.de Helmstedter Sportverein 1913] Offizielle Website
* [https://www.facebook.com/hsv1913 ''Helmstedter Sportverein 1913''] bei Facebook
* [https://www.facebook.com/hsv1913 Helmstedter Sportverein 1913] bei Facebook
* [https://www.instagram.com/hsv1913 ''Helmstedter Sportverein 1913''] bei Instagram
* [https://www.instagram.com/hsv1913 Helmstedter Sportverein 1913] bei Instagram


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==