Berufsbildende Schulen Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen

 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
|Schulträger      = [[Landkreis Helmstedt]]  
|Schulträger      = [[Landkreis Helmstedt]]  
|Gründungsjahr    = 13. Mai [[1957]]
|Gründungsjahr    = 13. Mai [[1957]]
|Schülerzahl      = etwa 1.300 <small>(Stand 2012)</small>
|Schülerzahl      = etwa 770 (Stand 2022)
|Lehrerzahl      = etwa 75 <small>(Stand 2012)</small>
|Lehrerzahl      = etwa 60 (Stand 2022)
|Straße          = [[Ernst-Reuter-Straße]] 1
|Straße          = [[Ernst-Reuter-Straße]] 1
|PLZ              = [[38350]]
|PLZ              = [[38350]]
Zeile 26: Zeile 26:


=== Schulleiter:innen ===
=== Schulleiter:innen ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
Zeile 33: Zeile 33:
| … || …
| … || …
|-
|-
| [[2009]]–[[2011]] || Norbert Heucke<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article150192412/Norbert-Heucke-leitet-BBS-Helmstedt.html |titel=Norbert Heucke leitet BBS Helmstedt |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2009-08-12 |abruf=2024-10-25 |sprache=Deutsch}}</ref>
| [[2009]]–[[2011]] || Norbert Heucke<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article150192412/Norbert-Heucke-leitet-BBS-Helmstedt.html |titel=Norbert Heucke leitet BBS Helmstedt |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2009-08-12 |abruf=2024-10-25}}</ref>
|-
|-
| [[2011]]–[[2012]] || Heidelinde Klimm (kommissarisch)
| [[2011]]–[[2012]] || Heidelinde Klimm (kommissarisch)
|-
|-
| [[2012]]–? || Heidelinde Klimm
| [[2012]]–~[[2018]] || Heidelinde Klimm
|-
|-
| … || …
| … || …
|-
|-
| seit [[2022]] || Anke Thumann<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article237597295/Neue-Schulleiterin-will-BBS-Helmstedt-zukunftssicher-machen.html |titel=Neue Schulleiterin will BBS Helmstedt zukunftssicher machen |autor=Marion Korth |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2023-02-09 |abruf=2024-10-25 |sprache=Deutsch}}</ref>
| seit [[2022]] || Anke Thumann<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article237597295/Neue-Schulleiterin-will-BBS-Helmstedt-zukunftssicher-machen.html |titel=Neue Schulleiterin will BBS Helmstedt zukunftssicher machen |autor=Marion Korth |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2023-02-09 |abruf=2024-10-25}}</ref>
|-
|}
 
=== Entwicklung der Schülerzahlen ===
{| class="wikitable"
|-
|-
! Jahr
! Mitglieder
|-----
| … || align="right" | …<!--{{nts|208}} {{Unverändert}}-->
|-----
| [[2012]] || align="right" | {{nts|1300}} {{Unverändert}}
|-----
| … || align="right" | …<!--{{nts|208}} {{Unverändert}}-->
|-----
| [[2022]] || align="right" | {{nts|770}} {{Gefallen}}
|-----
| … || align="right" | …<!--{{nts|208}} {{Unverändert}}-->
|}
|}


Zeile 52: Zeile 69:


== Auszeichnungen ==
== Auszeichnungen ==
* 2011: Humanitäre Schule
* [[2011]]: Humanitäre Schule
* [[2011]]: Schule ohne Rassismus, Schule mit Courage


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
Zeile 58: Zeile 76:


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [https://www.bbs-helmstedt.de Berufsbildende Schulen für den Landkreis Helmstedt] Offizielle Website
* [https://www.bbs-helmstedt.de ''Berufsbildende Schulen für den Landkreis Helmstedt''] Offizielle Website


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==