20.809
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Büddenstedt: fx) |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (erg) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Diese '''Liste der Orte im Landkreis Helmstedt''' listet alle Städte, Gemeinden und Ortschaften im [[Landkreis Helmstedt]] auf. | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Form | |||
! Name | |||
! Stadt bzw.<br />Ortsteil von | |||
! Stadt bzw.<br />Ortsteile | |||
! Höhe | |||
! Fläche | |||
! Einwohner <small>(Stand)</small> | |||
! Bevölkerungsdichte | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Bahrdorf]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|4}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|77}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|40,6}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|1996}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|49}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Beierstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|133}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|9,6}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|424}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|44}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Büddenstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|3}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|99}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|19,5}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|2859}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|146}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Danndorf]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|58}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|14}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|2138}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|152}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Frellstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|122}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|6,1}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|847}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|138}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Gevensleben]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|2}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|88}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|15,1}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|701}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|46}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Grafhorst]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|58}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|9,7}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|1000}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|104}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Grasleben]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|2}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|99}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|11,3}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|2470}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|219}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Groß Twülpstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|7}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|103}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|36,4}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|2651}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|73}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Kreisstadt | |||
| style="text-align:left;" | [[Helmstedt]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|4}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|123}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|47}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|24108}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|513}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Ingeleben]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|115}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|9,1}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|422}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|46}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Jerxheim]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|2}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|103}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|17,4}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|1177}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|67}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Stadt | |||
| style="text-align:left;" | [[Königslutter am Elm]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|18}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|134}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|130,6}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|15765}} <small>(2011)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|121}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Lehre]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|8}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|80}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|71,6}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|11590}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|162}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Mariental]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|2}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|137}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|6,5}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|1034}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|158}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Querenhorst]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|112}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|4,8}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|546}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|114}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Räbke]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|134}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|11,4}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|692}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|61}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Rennau]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|3}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|114}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|22,6}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|712}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|32}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Stadt | |||
| style="text-align:left;" | [[Schöningen]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|3}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|114}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|35,4}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|12270}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|347}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Söllingen]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|104}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|11,6}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|659}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|57}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Süpplingen]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|108}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|10,4}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|1720}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|166}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Süpplingenburg]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|114}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|14,3}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|670}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|47}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Twieflingen]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|3}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|105}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|18,8}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|738}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|39}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Velpke]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|3}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|77}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|19,7}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|4612}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|234}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Warberg]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|132}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|8}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|886}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|111}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
| style="text-align:left;" | Gemeinde | |||
| style="text-align:left;" | [[Wolsdorf]] | |||
| style="text-align:left;" | eigenständig | |||
| style="text-align:center;"| {{nts|1}} | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|133}} m ü. NN | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|13,2}} km² | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|1072}} <small>(2009)</small> | |||
| style="text-align:right;" | {{nts|81}} Einwohner je km² | |||
|- | |||
|} | |||
<!-- | |||
== Einheitsgemeinden== | == Einheitsgemeinden== | ||
=== [[Büddenstedt]] === | === [[Büddenstedt]] === | ||
Zeile 107: | Zeile 356: | ||
* [[Wahrstedt]] (mit Büstedt) | * [[Wahrstedt]] (mit Büstedt) | ||
* Velpke | * Velpke | ||
--> | |||
{{SORTIERUNG:Orte im Landkreis Helmstedt}} | {{SORTIERUNG:Orte im Landkreis Helmstedt}} | ||
[[Kategorie:Landkreis Helmstedt|!]] | [[Kategorie:Landkreis Helmstedt|!]] | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] |