Meinkoter Sportverein e.V.: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Datei:MSV Meinkot.jpg|156px|Meinkoter Sportverein e.V.]]
| Bild          = MSV Meinkot.jpg
| Kurzname      = MSV Meinkot
| Kurzname      = MSV Meinkot
| Langname      = Meinkoter Sportverein e.V.
| Langname      = Meinkoter Sportverein e.V.
| Vereinsfarben = <!--Blau-Weiß-->
| Vereinsfarben = <!--Blau-Weiß-->
| Gegründet    = 25. Januar [[1931]]
| Gegründet    = 25. Januar [[1931]]
| Mitglieder    = etwa 156 <small>(Stand 2011)</small>
| Mitglieder    = etwa 201 <small>(Stand 2014)</small>
| Abteilungen  = 2
| Abteilungen  = 2
| Vorsitzender  = Elke Jäger
| Vorstand      = Elke Jäger
| Spielstätte  =  
| Spielstätte  =  
| Straße        = [[Auf der Heide (Meinkot)|Auf der Heide]] 3
| Straße        = [[Auf der Heide (Meinkot)|Auf der Heide]] 3
Zeile 13: Zeile 13:
| Ort          = [[Meinkot]]
| Ort          = [[Meinkot]]
| Telefon      = [[05364]] 8158 (Elke Jäger)
| Telefon      = [[05364]] 8158 (Elke Jäger)
| Telefax      =
| Telefax      =  
| Website      = [http://www.msv-meinkot.de www.msv-meinkot.de]
| Website      = [http://www.msv-meinkot.de www.msv-meinkot.de]
}}
}}
Der '''Meinkoter Sportverein e.V.''' (kurz: ''MSV Meinkot'') ist ein Sportverein in [[Meinkot]], einem Ortsteil der Gemeinde [[Velpke]], im [[Landkreis Helmstedt]] mit etwa 156 Mitgliedern und den zwei Sparten Fußball und Gymnastik.
Der '''Meinkoter Sportverein e.V.''' (kurz: ''MSV Meinkot'') ist ein Sportverein in [[Meinkot]], einem Ortsteil der Gemeinde [[Velpke]], im [[Landkreis Helmstedt]] mit etwa 201 Mitgliedern und den zwei Sparten Fußball und Gymnastik.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verein wurde am 25. Januar [[1931]] gegründet. Von [[1991]] bis [[1997]] existierte die Fußballspielgemeinschaft [[SG Wahrstedt/Meinkot]] der beiden Stammvereine [[SuS Wahrstedt]] und MSV Meinkot.<ref>{{Internetquelle |url=https://www.msv-meinkot.de/unserverein/vereinschronik/index.html |titel=Vereinschronik – Gegründet wurde der MSV Meinkot im Jahre 1931 |hrsg=MSV Meinkot |abruf=2025-10-18}}</ref>
=== 1. Vorsitzende ===
=== 1. Vorsitzende ===
* 1946–1948: Julius Koschnitzke. Ludwig Rohloff, Otto Staudtmeister
* 1946–1948: Julius Koschnitzke. Ludwig Rohloff, Otto Staudtmeister
Zeile 32: Zeile 34:


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
|-----
|-----
| 1998 || align="right" | {{nts|126}} [[Datei:Gleich.png]]
| 1998 || align="right" | {{nts|126}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| 1999 || align="right" | {{nts|129}} [[Datei:Mehr.png]]
| 1999 || align="right" | {{nts|129}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2000 || align="right" | {{nts|124}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2000 || align="right" | {{nts|124}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2001 || align="right" | {{nts|129}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2001 || align="right" | {{nts|129}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2002 || align="right" | {{nts|120}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2002 || align="right" | {{nts|120}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2003 || align="right" | {{nts|132}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2003 || align="right" | {{nts|132}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2004 || align="right" | {{nts|134}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2004 || align="right" | {{nts|134}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2005 || align="right" | {{nts|150}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2005 || align="right" | {{nts|150}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2006 || align="right" | {{nts|145}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2006 || align="right" | {{nts|145}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2007 || align="right" | {{nts|135}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2007 || align="right" | {{nts|135}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2008 || align="right" | {{nts|139}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2008 || align="right" | {{nts|139}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2009 || align="right" | {{nts|142}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2009 || align="right" | {{nts|142}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2010 || align="right" | {{nts|141}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2010 || align="right" | {{nts|141}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2011 || align="right" | {{nts|156}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2011 || align="right" | {{nts|156}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2012 || align="right" | {{nts|200}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2012 || align="right" | {{nts|200}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2013 || align="right" | {{nts|204}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2013 || align="right" | {{nts|204}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2014 || align="right" | {{nts|201}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2014 || align="right" | {{nts|201}} {{Gefallen}}
|-
|}
|}


== Weblink ==
== Siehe auch ==
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]
 
== Weblinks ==
* [http://www.msv-meinkot.de Website des ''Meinkoter SV'']
* [http://www.msv-meinkot.de Website des ''Meinkoter SV'']


== Siehe auch ==
== Einzelnachweise ==
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]
<references />


{{SORTIERUNG:Meinkoter Sportverein eV}}
{{SORTIERUNG:Meinkoter Sportverein eV}}
[[Kategorie:Sportverein (Meinkot)]]
[[Kategorie:Sportverein (Meinkot)]]