Turnklub Helmstedt von 1889: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Datei:Turnklub Helmstedt.png|156px|Turnklub Helmstedt von 1889 e.V.]]
| Bild          = Turnklub Helmstedt.png
| Kurzname      = Turnklub Helmstedt
| Kurzname      = TK Helmstedt
| Langname      = Turnklub Helmstedt von 1889 e.V.
| Langname      = Turnklub Helmstedt von 1889 e. V.
| Vereinsfarben = Grün-Weiß
| Vereinsfarben = Grün-Weiß
| Gegründet    = 5. April [[1889]]
| Gegründet    = [[1889]]–[[2022]]
| Mitglieder    = etwa 268 <small>''(Stand 2011)''</small>
| Mitglieder    = etwa 280 (Stand 2018)
| Abteilungen  = 8
| Abteilungen  = 8
| Vorsitzender  = Lutz-Christian Kusche (seit 2009)
| Vorstand      = Lutz-Christian Kusche (2009–????)
| Spielstätte  =   
| Spielstätte  =   
| Straße        =  
| Straße        =  
| PLZ          = 38350
| PLZ          = [[38350]]
| Ort          = [[Helmstedt]]
| Ort          = [[Helmstedt]]
| Telefon      = 05351 41947
| Telefon      =  
| Telefax      =  
| Telefax      =  
| Website      = [http://www.turnklub.de www.turnklub.de]
| Website      =  
}}
}}
Der '''Turnklub Helmstedt von 1889 e.V.''' ist ein Sportverein in [[Helmstedt]]. Für den Tennisspielbetrieb sind Duschen und Umkleideräume für Frauen und Männer vorhanden. Desweiteren befindet sich ein Raum mit Küche und einer kleinen Theke, wo Seniorennachmittage und weitere Feierlichkeiten stattfinden können. Am Vereinsheim anliegend befindet sich das Vereinsgelände mit zwei Tennisplätzen.
Der '''Turnklub Helmstedt von 1889 (TK Helmstedt)''' war ein Sportverein in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Zeile 23: Zeile 23:
1958 wurde mit den Arbeiten für eine eigene Sportanlage an der [[Kantstraße]] begonnen, die 1967 fertiggestellt wurde. Die offizielle Platzeinweihe am fand am 6. Juli 1968 statt.<ref>Braunschweiger Zeitung, Helmstedt - 26. Februar 2018 - Helmstedter Lokales - Seite 17</ref>
1958 wurde mit den Arbeiten für eine eigene Sportanlage an der [[Kantstraße]] begonnen, die 1967 fertiggestellt wurde. Die offizielle Platzeinweihe am fand am 6. Juli 1968 statt.<ref>Braunschweiger Zeitung, Helmstedt - 26. Februar 2018 - Helmstedter Lokales - Seite 17</ref>


2018 hat der Verein nach mehr als 50 Jahren seine Sportanlage an der [[Kantstraße]] verlassen. Ein notwendiger Schritt, um wirtschaftlich existenzfähig zu bleiben. Auf dem Gelände des [[TSV Fichte]] am [[Büddenstedter Weg]] soll das neue Zuhause entstehen – möglichst in Form einer Fusion mit Fichte. Das Zusammengehen der beiden Vereine wird noch ein bis zwei Jahre Vorbereitungszeit brauchen. Zunächst einmal werde der TKH die Sportanlagen und Gebäude des TSV Fichte mit benutzen.<ref>Braunschweiger Zeitung, Helmstedt - 26. Februar 2018 - Helmstedter Lokales - Seite 17</ref>
2018 hatte der Verein nach mehr als 50 Jahren seine Sportanlage an der [[Kantstraße]] verlassen. Ein notwendiger Schritt, um wirtschaftlich existenzfähig zu bleiben. Auf dem Gelände des [[TSV Fichte]] am [[Büddenstedter Weg]] sollte das neue Zuhause entstehen – möglichst in Form einer Fusion mit Fichte. Das Zusammengehen der beiden Vereine sollte noch ein bis zwei Jahre Vorbereitungszeit brauchen. Zunächst einmal hatte der TKH die Sportanlagen und Gebäude des TSV Fichte mit benutzt.<ref>Braunschweiger Zeitung, Helmstedt - 26. Februar 2018 - Helmstedter Lokales - Seite 17</ref>
 
Zum 1. Juli [[2022]] fusionierte der Verein mit dem [[Turn- und Sportverein Fichte 1893 Helmstedt]] zum [[Turnklub Fichte von 1889 Helmstedt]].<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/sport/regionalsport/helmstedt/article237394221/Turnklub-Fichte-will-neue-Mitglieder-fuer-sich-gewinnen.html |titel=Turnklub Fichte will neue Mitglieder für sich gewinnen |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2023-01-17 |abruf=2024-06-06}}</ref>


=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
Zeile 51: Zeile 53:
| 2005–2009 || Ingrid Dodt
| 2005–2009 || Ingrid Dodt
|-
|-
| 2009–heute || Lutz-Christian Kusche
| 2009–???? || Lutz-Christian Kusche
|}
|}


Zeile 60: Zeile 62:


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
|-----
|-----
| 2005 || align="right" | {{nts|279}} [[Datei:Gleich.png]]
| 2005 || align="right" | {{nts|279}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| 2006 || align="right" | {{nts|293}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2006 || align="right" | {{nts|293}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2007 || align="right" | {{nts|302}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2007 || align="right" | {{nts|302}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2008 || align="right" | {{nts|272}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2008 || align="right" | {{nts|272}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2009 || align="right" | {{nts|292}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2009 || align="right" | {{nts|292}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| 2010 || align="right" | {{nts|268}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2010 || align="right" | {{nts|268}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2011 || align="right" | {{nts|268}} [[Datei:Gleich.png]]
| 2011 || align="right" | {{nts|268}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| … || align="right" | …<!--{{nts|268}} [[Datei:Gleich.png]]-->
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| 2016 || align="right" | {{nts|257}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2016 || align="right" | {{nts|257}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2017 || align="right" | {{nts|257}} [[Datei:Gleich.png]]
| 2017 || align="right" | {{nts|257}} {{Unverändert}}
|-
| 2018 || align="right" | {{nts|280}} {{Gestiegen}}
|-
|-
|}
|}
Zeile 96: Zeile 100:
* Tennis
* Tennis
* Walking
* Walking
== Weblinks ==
* [http://www.turnklub.de Website des Turnklubs Helmstedt von 1889 e.V.]
* [https://www.facebook.com/turnklub Turnklub Helmstedt 1889 e.V. bei Facebook]


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
Zeile 107: Zeile 107:
<references />
<references />


{{SORTIERUNG:Turnklub Helmstedt Von 1889 eV}}
{{SORTIERUNG:Turnklub Helmstedt Von 1889}}
[[Kategorie:Sportverein (Helmstedt)]]
[[Kategorie:Sportverein (Helmstedt)]]
[[Kategorie:Tennisverein (Helmstedt)]]
[[Kategorie:Tennisverein (Helmstedt)]]
[[Kategorie:Turnverein (Helmstedt)]]
[[Kategorie:Turnverein (Helmstedt)]]