Turn- und Sportverein Germania von 1849 Helmstedt e.V.: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| Vereinsfarben = | | Vereinsfarben = | ||
| Gegründet = 23. Mai [[2014]] | | Gegründet = 23. Mai [[2014]] | ||
| Mitglieder = etwa 1. | | Mitglieder = etwa 1.622 (Stand 2018) | ||
| Abteilungen = 15 | | Abteilungen = 15 | ||
| Vorsitzender = | | Vorsitzender = Benjamin Ohde | ||
| Spielstätte = [[Stadion an der Masch]] | | Spielstätte = [[Stadion an der Masch]] | ||
| Straße = [[Maschweg]] 11 | | Straße = [[Maschweg]] 11 | ||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
Im November 2015 war die Führungsriege um den damaligen Vorsitzenden Torsten Scharf wegen Unstimmigkeiten im Hinblick auf eine mögliche Fusion mit dem [[Helmstedter SV]] zurückgetreten. Scharf und seine beiden ehemaligen Vorstandskollegen Ralf Burgdorf und Werner Stute wollten Gespräche mit dem HSV über eine mögliche Fusion führen, die Mehrzahl der Abteilungsleiter des TSV Germania hingegen versagte dem Führungstrio die Unterstützung.<ref name="Braunschweiger Zeitung, Helmstedt - 11. Januar 2016 - Helmstedter Lokales - Seite 20">Braunschweiger Zeitung, Helmstedt - 11. Januar 2016 - Helmstedter Lokales - Seite 20</ref> | Im November 2015 war die Führungsriege um den damaligen Vorsitzenden Torsten Scharf wegen Unstimmigkeiten im Hinblick auf eine mögliche Fusion mit dem [[Helmstedter SV]] zurückgetreten. Scharf und seine beiden ehemaligen Vorstandskollegen Ralf Burgdorf und Werner Stute wollten Gespräche mit dem HSV über eine mögliche Fusion führen, die Mehrzahl der Abteilungsleiter des TSV Germania hingegen versagte dem Führungstrio die Unterstützung.<ref name="Braunschweiger Zeitung, Helmstedt - 11. Januar 2016 - Helmstedter Lokales - Seite 20">Braunschweiger Zeitung, Helmstedt - 11. Januar 2016 - Helmstedter Lokales - Seite 20</ref> | ||
Am 8. Januar 2016 wurde Klaus-Peter | Am 8. Januar 2016 wurde Klaus-Peter Worlich zum neuen Vereinsvorsitzenden gewählt.<ref name="Braunschweiger Zeitung, Helmstedt - 11. Januar 2016 - Helmstedter Lokales - Seite 20" /> | ||
=== Vereinsvorsitzende === | === Vereinsvorsitzende === | ||
Zeile 30: | Zeile 30: | ||
! Amtszeit | ! Amtszeit | ||
! Name | ! Name | ||
|- | |||
| 1869–1901 || Louis Schultz | |||
|- | |||
| 1901–1933 || Hermann Brandes | |||
|- | |||
| 1933–1945 || Karl Aßhauser | |||
|- | |||
| 1945–1954 || Herbert Hasenfuss | |||
|- | |||
| 1954–1962 || Robert Hasenfuss | |||
|- | |||
| 1962–1968 || Wilhelm Kauers | |||
|- | |||
| 1968–1976 || Kurt Stieghahn | |||
|- | |||
| 1976–1981 || Siegfried Deichgräber | |||
|- | |||
| 1981–1984 || Ulrich Jendryschik | |||
|- | |||
| 1984–1987 || Kurt Stieghahn | |||
|- | |||
| 1987–2000 || Wolfgang Kalisch | |||
|- | |||
| 2000–2004 || Jochen Arnold | |||
|- | |||
| 2004–2014 || Wolfgang Kalisch | |||
|- | |- | ||
| 23.05.2014–08.01.2016 || Torsten Scharf | | 23.05.2014–08.01.2016 || Torsten Scharf | ||
|- | |- | ||
| 08.01.2016-27.04.2018 || Klaus-Peter Worlich | | 08.01.2016-27.04.2018 || Klaus-Peter Worlich († 19. Januar 2019) | ||
|- | |- | ||
| seit 27.04.2018 || Benjamin Ohde | | seit 27.04.2018 || Benjamin Ohde | ||
|} | |} | ||
Zeile 83: | Zeile 108: | ||
|----- | |----- | ||
| 2017 || align="right" | {{nts|1682}} [[Datei:Mehr.png]] | | 2017 || align="right" | {{nts|1682}} [[Datei:Mehr.png]] | ||
|----- | |||
| 2018 || align="right" | {{nts|1622}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 25. März 2019, 20:41 Uhr
TSV Germania Helmstedt | |
---|---|
Turn- und Sportverein Germania von 1849 Helmstedt e.V. | |
Gegründet | 23. Mai 2014 |
Mitglieder | etwa 1.622 (Stand 2018) |
Abteilungen | 15 |
Spielstätte | Stadion an der Masch |
Anschrift | Maschweg 11 38350 Helmstedt Tel. 05351 31441 Fax 05351 5448311 |
Website | www.tsvgermaniahelmstedt.de |
Der Turn- und Sportverein Germania von 1849 Helmstedt e.V. (kurz TSV Germania Helmstedt) ist ein Sportverein in der Kreisstadt Helmstedt. Im Verein sind 15 Abteilungen organisiert. Einmal im Jahr finden auf dem Vereinsgelände die Blau-Weißen Nächte sowie ein Oktoberfest statt und 2016 erstmals ein Bockbierfest.
Geschichte
Der TSV Germania Helmstedt ging am 23. Mai 2014 aus den zuvor eigenständigen Vereinen Turn- und Sportverein von 1849 Helmstedt e.V. und Sportverein Germania Helmstedt e.V. hervor.
Im November 2015 war die Führungsriege um den damaligen Vorsitzenden Torsten Scharf wegen Unstimmigkeiten im Hinblick auf eine mögliche Fusion mit dem Helmstedter SV zurückgetreten. Scharf und seine beiden ehemaligen Vorstandskollegen Ralf Burgdorf und Werner Stute wollten Gespräche mit dem HSV über eine mögliche Fusion führen, die Mehrzahl der Abteilungsleiter des TSV Germania hingegen versagte dem Führungstrio die Unterstützung.[1]
Am 8. Januar 2016 wurde Klaus-Peter Worlich zum neuen Vereinsvorsitzenden gewählt.[1]
Vereinsvorsitzende
Amtszeit | Name |
---|---|
1869–1901 | Louis Schultz |
1901–1933 | Hermann Brandes |
1933–1945 | Karl Aßhauser |
1945–1954 | Herbert Hasenfuss |
1954–1962 | Robert Hasenfuss |
1962–1968 | Wilhelm Kauers |
1968–1976 | Kurt Stieghahn |
1976–1981 | Siegfried Deichgräber |
1981–1984 | Ulrich Jendryschik |
1984–1987 | Kurt Stieghahn |
1987–2000 | Wolfgang Kalisch |
2000–2004 | Jochen Arnold |
2004–2014 | Wolfgang Kalisch |
23.05.2014–08.01.2016 | Torsten Scharf |
08.01.2016-27.04.2018 | Klaus-Peter Worlich († 19. Januar 2019) |
seit 27.04.2018 | Benjamin Ohde |
Ehrenmitglieder (Auswahl)
Eintrittsjahr | Name |
---|---|
Hans-Jürgen Alsleben | |
Günter Hundertmark | |
Gerhard Loos | |
Herbert Rick | |
Manfred Blank | |
Bernd Schreiber | |
Erich Karweina | |
Kurt Schrader | |
Rudolf Bergen | |
Werner Noeske | |
Klaus Stottmeister | |
Liselotte Maciey |
Mitgliederentwicklung
Jahr | Mitglieder |
---|---|
… | |
2015 | 1.740 |
2016 | 1.659 |
2017 | 1.682 |
2018 | 1.622 |
Angebote
Badminton
Bogensport
Fußball
1. Herren
Saison | Liga | Platz | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
2016/17 | Bezirksliga | ||||
2017/18 | Bezirksliga | ||||
Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft |
2. Herren
Saison | Liga | Platz | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
2016/17 | 1. Kreisklasse | ||||
2017/18 | 1. Kreisklasse | ||||
Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft |
1. Altherren
Saison | Liga | Platz | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|
2016/17 | Kreisliga | ||||
… | … | … | … | … | … |
Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft |
Gesundheitssport
Handball
Hockey
Karate
Kegeln
Leichtathletik
Seniorensport
Tennis
Tischtennis
Triathlon
Im Jahr 2015 übernahm die Abteilung die Ausrichtung des Elm-Lappwald-Triathlons.
Turnen
Ehemalige Angebote
Voltigieren
Eine Voltigierabteilung, die im August 2014 gegründet wurde, wurde im April 2016 wegen zu hoher Kosten wieder aufgelöst.