Haupt- und Realschule Königslutter: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
|Schülerzahl      = etwa 370 <small>(Stand 2024)</small>
|Schülerzahl      = etwa 370 <small>(Stand 2024)</small>
|Lehrerzahl      = etwa 32 <small>(Stand 2024)</small>
|Lehrerzahl      = etwa 32 <small>(Stand 2024)</small>
|Straße          = [[Wilhelm-Bode-Straße (Königslutter am Elm)|Wilhelm-Bode-Straße]] 1–2
|Straße          = [[Wilhelm-Bode-Straße (Königslutter am Elm)|Wilhelm-Bode-Straße]] 1
|PLZ              = [[38154]]
|PLZ              = [[38154]]
|Ort              = [[Königslutter am Elm]]
|Ort              = [[Königslutter am Elm]]
Zeile 19: Zeile 19:


== Geschichte ==
== Geschichte ==
[[2011]] wurden die vorher eigenständigen ''Hauptschule Königslutter'' und ''Realschule Königslutter'', die am Standort bereits unter einem Dach untergebracht waren, organisatorisch zur ''Haupt- und Realschule Königslutter'' zusammengelegt und eine Durchlässigkeit von Hauptschule zu Realschule (und umgekehrt) erreicht.<ref name="E-Mail-Verkehr mit Carsten Bormann">E-Mail-Verkehr mit Carsten Bormann am 20. Juni 2024.</ref> Seit [[2016]] ist Carsten Bormann, der sich [[2015]] auf die ausgeschriebene Stelle beworben hatte, Realschulrektor. Er hatte die Schule seit [[2014]] bereits dreieinhalb Jahre kommissarisch geleitet.<ref name="BZ-2016-04-14">{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/koenigslutter-umgebung/article152259065/Bormann-leitet-jetzt-die-Schule.html |titel=Bormann leitet jetzt die Schule |autor=Werner Kison |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2016-04-14 |abruf=2024-06-20 |sprache=Deutsch}}</ref>
[[2011]] wurden die vorher eigenständigen ''Hauptschule Königslutter'' und ''Realschule Königslutter'', die am Standort bereits unter einem Dach untergebracht waren, organisatorisch zur ''Haupt- und Realschule Königslutter'' zusammengelegt und eine Durchlässigkeit von Hauptschule zu Realschule (und umgekehrt) erreicht.<ref name="E-Mail-Verkehr mit Carsten Bormann">E-Mail-Verkehr mit Carsten Bormann am 20. Juni 2024.</ref> Seit [[2016]] ist Carsten Bormann, der sich [[2015]] auf die ausgeschriebene Stelle beworben hatte, Realschulrektor. Er hatte die Schule seit [[2014]] bereits dreieinhalb Jahre kommissarisch geleitet.<ref name="BZ-2016-04-14">{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/koenigslutter-umgebung/article152259065/Bormann-leitet-jetzt-die-Schule.html |titel=Bormann leitet jetzt die Schule |autor=Werner Kison |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2016-04-14 |abruf=2024-06-20}}</ref>


=== Schulrektoren ===
=== Schulrektoren ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
Zeile 36: Zeile 36:
|-
|-
| seit [[2016]] || Carsten Bormann<ref name="BZ-2016-04-14" />
| seit [[2016]] || Carsten Bormann<ref name="BZ-2016-04-14" />
|-
|}
|}