Turn- und Sportverein Essenrode 1919: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Datei:TuS Essenrode.png|156px|Turn- und Sportverein Essenrode 1919 e.V.]]
| Bild          = TuS Essenrode.png
| Kurzname      = TuS Essenrode
| Kurzname      = TuS Essenrode
| Langname      = Turn- und Sportverein Essenrode 1919 e. V.
| Langname      = Turn- und Sportverein Essenrode 1919 e. V.
| VR-Nr        = 130256
| VR-Gericht    = Braunschweig
| Vereinsfarben = Rot-Schwarz
| Vereinsfarben = Rot-Schwarz
| Gegründet    = 2. Juli [[1919]]
| Gegründet    = 2. Juli [[1919]]
| Mitglieder    = etwa 445 (Stand [[2018]])
| Mitglieder    = etwa 445 (Stand [[2018]])
| Abteilungen  = 7
| Abteilungen  = 7
| Vorstand      = Götz Brendes
| Vorstand      = Götz Brendes (seit ?)
| Spielstätte  = „Waldstadion“
| Spielstätte  = Waldstadion
| Straße        =  
| Straße        = [[Brunsroder Straße (Essenrode)|Brunsroder Straße]]
| PLZ          = [[38165]]
| PLZ          = [[38165]]
| Ort          = [[Essenrode]]
| Ort          = [[Essenrode]]
Zeile 22: Zeile 24:


=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
Zeile 33: Zeile 35:


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
Zeile 40: Zeile 42:
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| [[2012]] || align="right" | {{nts|554}} [[Datei:Gleich.png]]
| [[2012]] || align="right" | {{nts|554}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| [[2018]] || align="right" | {{nts|445}} [[Datei:Weniger.png]]
| [[2018]] || align="right" | {{nts|445}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|}
|}
== Fußball ==
=== 1. Herrenmannschaft ===
{|class="wikitable float-left mw-collapsible mw-collapsed" style="width:400px; text-align:center;"
! colspan="6"| Saisonverläufe der 1. Herrenmannschaft
|-
! Saison
! Liga
! Platz
! Tore
! Diff.
! Punkte
|-
| |[[Fußball-Saison 2025/26#Kreisliga Helmstedt|2025/26]] || Kreisliga || || || ||
|-
!colspan="6"|<small>Grün unterlegt: Gewinn der Meisterschaft</small>
|}<br style="clear:both"; />


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
Zeile 57: Zeile 76:
* [https://www.instagram.com/tus_essenrode TuS Essenrode] bei Instagram
* [https://www.instagram.com/tus_essenrode TuS Essenrode] bei Instagram


{{SORTIERUNG:Turn- Und Sportverein Essenrode 1919}}
{{SORTIERUNG:Turn Und Sportverein Essenrode 1919}}
[[Kategorie:Sportverein (Essenrode)]]
[[Kategorie:Sportverein (Essenrode)]]
[[Kategorie:Gegründet 1919]]
[[Kategorie:Gegründet 1919]]