Turn- und Sportverein Offleben von 1893: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Datei:TSV Offleben.jpg|156px|Turn- und Sportverein Offleben von 1893 e.V.]]
| Bild          = TSV Offleben.jpg
| Kurzname      = TSV Offleben
| Kurzname      = TSV Offleben
| Langname      = Turn- und Sportverein Offleben von 1893 e. V.
| Langname      = Turn- und Sportverein Offleben von 1893 e. V.
| VR-Nr        = 130062
| VR-Gericht    = Braunschweig
| Vereinsfarben = Grün-Weiß
| Vereinsfarben = Grün-Weiß
| Gegründet    = September 1893
| Gegründet    = September [[1893]]
| Mitglieder    =  
| Mitglieder    =  
| Abteilungen  = 10
| Abteilungen  =  
| Vorstand      = Claudia Smuda
| Vorstand      = Claudia Smuda (seit ?)
| Spielstätte  =  
| Spielstätte  =  
| Straße        = [[Siedlung Nord (Büddenstedt)|Siedlung Nord]] 41
| Straße        = [[Siedlung Nord (Büddenstedt)|Siedlung Nord]] 41
| PLZ          = [[38372]]
| PLZ          = [[38372]]
| Ort          = [[Büddenstedt]]
| Ort          = [[Helmstedt]]–[[Offleben]]
| Telefon      = [[05352]] 6076
| Telefon      = [[05352]] 6076
| Telefax      =
| Telefax      =  
| Website      = [http://www.tsv-offleben.de tsv-offleben.de]
| Website      = [https://www.tsvoffleben.de tsvoffleben.de]
}}
}}
Der '''Turn- und Sportverein Offleben von 1893 e. V.''' ''(kurz: TSV Offleben)'' ist ein Sportverein in [[Offleben]], einem Ortsteil der Gemeinde [[Büddenstedt]].
Der '''Turn- und Sportverein Offleben von 1893 (TSV Offleben)''' ist ein Sportverein in [[Offleben]], einem Ortsteil der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verein ist hervorgegangen aus dem im September 1893 gegründeten ''Männerturnverein von 1893'' und dem ''Fußballklub Offleben von 1924''.
Der Verein ist hervorgegangen aus dem im September [[1893]] gegründeten ''Männerturnverein von 1893'' und dem ''Fußballklub Offleben von 1924''.


=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
Zeile 26: Zeile 28:
! Amtszeit
! Amtszeit
! Name
! Name
|-
| … || Holger Rauch († [[2025]])
|-
|-
| … || …
| … || …
|-
|-
| 2012–2016 || Thomas Hahn
| [[2012]]–[[2016]] || Thomas Hahn
|-
|-
| 2016–2024 || Ulrich Pohl
| [[2016]]–[[2024]] || Ulrich Pohl
|-
|-
| seit 2024 || Claudia Smuda
| [[2024]]– || Claudia Smuda
|}
|}


== Angebote ==
== Siehe auch ==
* Fußball
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]
* Freizeit- und Gesundheitssport
* Gymnastik
* Kinderturnen
* Tennis
* Tischtennis
* Tanzsport
* Volleyball
* Modellflug
* Bokwa®


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [http://www.tsv-offleben.de TSV Offleben] Offizielle Website
* [https://www.tsvoffleben.de TSV Offleben] Offizielle Website
* [https://www.facebook.com/pages/TSV-Offleben-von-1893-eV/263677543667033 TSV Offleben] bei Facebook
* [https://www.facebook.com/pages/TSV-Offleben-von-1893-eV/263677543667033 TSV Offleben] bei Facebook


== Siehe auch ==
{{SORTIERUNG:Turn Und Sportverein Offleben Von 1893}}
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]
 
{{SORTIERUNG:Turn Und Sportverein Offleben Von 1893 eV}}
[[Kategorie:Sportverein (Offleben)]]
[[Kategorie:Sportverein (Offleben)]]