Gymnasium am Bötschenberg: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
|Schulträger      = [[Landkreis Helmstedt]]  
|Schulträger      = [[Landkreis Helmstedt]]  
|Gründungsjahr    = [[1948]]<ref name="Schulentwicklung">{{Internetquelle |url= https://www.gaboe.de/schule/schulprofil/schulentwicklung/ |werk= Internet-Seiten der Schule |titel= Schulentwicklung |zugriff= 13. Juni 2008}}</ref>
|Gründungsjahr    = [[1948]]<ref name="Schulentwicklung">{{Internetquelle |url= https://www.gaboe.de/schule/schulprofil/schulentwicklung/ |werk= Internet-Seiten der Schule |titel= Schulentwicklung |zugriff= 13. Juni 2008}}</ref>
|Schülerzahl      = etwa 600 (Stand 2008)
|Schülerzahl      = etwa 650 (Stand [[2024]])
|Lehrerzahl      = etwa 51 (Stand 2021)<ref>{{Internetquelle |url= https://www.gaboe.de/menschen/#kollegium |werk= Internet-Seiten der Schule |titel= Menschen |zugriff= 20. März 2021}}</ref>
|Lehrerzahl      = etwa 53 (Stand [[2021]])<ref>{{Internetquelle |url= https://www.gaboe.de/menschen/#kollegium |werk= Internet-Seiten der Schule |titel= Menschen |zugriff= 20. März 2021}}</ref>
|Straße          = [[Am Bötschenberg]] 11
|Straße          = [[Am Bötschenberg]] 11
|PLZ              = [[38350]]
|PLZ              = [[38350]]
Zeile 13: Zeile 13:
|Telefon          = [[05351]] 2401
|Telefon          = [[05351]] 2401
|Telefax          = [[05351]] 542340
|Telefax          = [[05351]] 542340
|Schulleitung    = TBA
|Schulleitung    = Jens Kobilke (seit [[2025]])<ref>{{Internetquelle |url= https://gaboe.de/menschen/#schulleitung |werk= Internet-Seiten der Schule |titel= Die Schulleitung |zugriff= 2025-02-06 }}</ref>
|Website          = [https://www.gaboe.de gaboe.de]
|Website          = [https://www.gaboe.de gaboe.de]
}}
}}
Zeile 34: Zeile 34:
|-
|-
| [[1999]]–[[2025]] || Friedrich Jungenkrüger
| [[1999]]–[[2025]] || Friedrich Jungenkrüger
|-
| seit [[2025]] || Jens Kobilke
|}
|}


Zeile 44: Zeile 46:
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| 2008 || align="right" | {{nts|600}} [[Datei:Gleich.png]]
| 2008 || align="right" | {{nts|600}} {{Unverändert}}
|-----
| … || align="right" | …
|-----
| 2024 || align="right" | {{nts|650}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
Zeile 57: Zeile 63:
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| 2018 || align="right" | {{nts|49}} [[Datei:Gleich.png]]
| 2018 || align="right" | {{nts|49}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| 2021 || align="right" | {{nts|53}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2021 || align="right" | {{nts|53}} {{Gestiegen}}
|-----
|-----
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
Zeile 100: Zeile 106:
* [[2014]]: Sportfreundliche Schule
* [[2014]]: Sportfreundliche Schule
* [[2014]]: Europaschule in Niedersachsen – In Anerkennung der besonderen schulischen Förderung des Europagedankens
* [[2014]]: Europaschule in Niedersachsen – In Anerkennung der besonderen schulischen Förderung des Europagedankens
* [[2015]]: Anerkennung des Deutschen Tanzsportverband als tanzsportbetonte Schule<ref>{{Internetquelle |url=https://www.gaboe.de/2015/04/anerkennung-durch-deutschen-tanzsportverband/ |titel=Let's dance: Anerkennung durch den Deutschen Tanzsportverband {{!}} {{!}} Gymnasium am Bötschenberg |abruf=2019-05-29 |sprache=de-DE |archiv-url=https://web.archive.org/web/20190529105853/https://www.gaboe.de/2015/04/anerkennung-durch-deutschen-tanzsportverband/ |archiv-datum=2019-05-29 |offline=ja |archiv-bot=2022-11-10 23:49:48 InternetArchiveBot }}</ref>
* [[2015]]: Anerkennung des Deutschen Tanzsportverband als tanzsportbetonte Schule<ref>{{Internetquelle |url=https://www.gaboe.de/2015/04/anerkennung-durch-deutschen-tanzsportverband/ |titel=Let's dance: Anerkennung durch den Deutschen Tanzsportverband {{!}} {{!}} Gymnasium am Bötschenberg |abruf=2019-05-29 |archiv-url=https://web.archive.org/web/20190529105853/https://www.gaboe.de/2015/04/anerkennung-durch-deutschen-tanzsportverband/ |archiv-datum=2019-05-29 |offline=ja}}</ref>
* [[2017]]: Sportabzeichen Schulwettbewerb – Platz 1
* [[2017]]: Sportabzeichen Schulwettbewerb – Platz 1
* [[2017]]: Jugend trainiert für Olympia – Platz 1 im Bezirksvorentscheid Handball Jungen WK 2 und WK 3
* [[2017]]: Jugend trainiert für Olympia – Platz 1 im Bezirksvorentscheid Handball Jungen WK 2 und WK 3
Zeile 107: Zeile 113:


== Bekannte Schüler und Absolventen (Auswahl) ==
== Bekannte Schüler und Absolventen (Auswahl) ==
* [[Malte Schneider]] (* [[1983]]), deutscher Politiker und Jurist
* [[Alexander Hoppe]] (* [[1973]]), deutscher Politiker und Bürgermeister von Königslutter am Elm
* [[Gero Janze]] (* [[1980]]), deutscher Politiker, Diplom-Verwaltungsbetriebswirt und Samtgemeindebürgermeister von Grasleben
* [[Malte Schneider]] (* [[1983]]), deutscher Politiker, Jurist und Bürgermeister von Schöningen


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==