Wählergruppe: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 12: Zeile 12:
|-
|-
| BfW || Bürger für Warberg || [[Warberg]]
| BfW || Bürger für Warberg || [[Warberg]]
|-
| BLG || Bürgerliste Grasleben || [[Grasleben]]
|-
|-
| BLI || Bürgerliste Ingeleben || [[Ingeleben]]
| BLI || Bürgerliste Ingeleben || [[Ingeleben]]
|-
|-
| BLS || Bürgerliste Söllingen || [[Söllingen]]
| BLS || Bürgerliste Söllingen || [[Söllingen]]
|-
| BLSG || Bürgerliste Samtgemeinde Grasleben || [[Samtgemeinde Grasleben]]
|-
|-
| BüP || Bürgernahe Politik || [[Danndorf]]
| BüP || Bürgernahe Politik || [[Danndorf]]
Zeile 24: Zeile 28:
|-
|-
| FWBU || Freie Wähler Beienrode/Uhry || [[Beienrode (Königslutter am Elm)|Beienrode]]/[[Uhry]]
| FWBU || Freie Wähler Beienrode/Uhry || [[Beienrode (Königslutter am Elm)|Beienrode]]/[[Uhry]]
|-
| FWfG || Freies Wählerbündnis für Grasleben || [[Grasleben]]
|-
|-
| FWU || Freie Wählergemeinschaft Uhry || [[Uhry]]
| FWU || Freie Wählergemeinschaft Uhry || [[Uhry]]
Zeile 34: Zeile 40:
|-
|-
| LeWG || Lelmer Wählergemeinschaft || [[Lelm]]
| LeWG || Lelmer Wählergemeinschaft || [[Lelm]]
|-
| LF || Lappwald Fraktion || [[Samtgemeinde Grasleben]]
|-
| LuB || Liste unabhängiger Bürger Nord-Elm || [[Samtgemeinde Nord-Elm]]
|-
|-
| LWG || Lauinger Wählergemeinschaft || [[Lauingen]]
| LWG || Lauinger Wählergemeinschaft || [[Lauingen]]
|-
| MBG || Marientaler Bürgergemeinschaft || [[Mariental]]
|-
| MF || Marientaler Fraktion || [[Mariental]]
|-
|-
| <s>NEO</s> || <s>Neues Helmstedt</s> || [[Helmstedt]]
| <s>NEO</s> || <s>Neues Helmstedt</s> || [[Helmstedt]]
Zeile 42: Zeile 56:
|-
|-
| UWG || Unabhängige Wählergemeinschaft || …
| UWG || Unabhängige Wählergemeinschaft || …
|-
| UWGfB || Unabhängige Wählergemeinschaft freier Bürgerinitiativen im Landkreis Helmstedt || [[Landkreis Helmstedt]]
|-
| UWGF || Unabhängige Wählergemeinschaft Frellstedt || [[Frellstedt]]
|-
| WGB || Wählergemeinschaft Beierstedt || [[Beierstedt]]
|-
|-
| WGD || Wählergemeinschaft Danndorf || [[Danndorf]]
| WGD || Wählergemeinschaft Danndorf || [[Danndorf]]
|-
| WGH || Wählergemeinschaft Heeseberg || [[Samtgemeinde Heeseberg]]
|-
|-
| WGK || Wählergruppe Klein Steimke || [[Klein Steimke]]
| WGK || Wählergruppe Klein Steimke || [[Klein Steimke]]

Aktuelle Version vom 25. Januar 2026, 06:38 Uhr

Eine Wählergruppe ist eine Vereinigung, die zu Wahlen antritt, ohne den Status einer politischen Partei zu beanspruchen. Verbreitete Bezeichnungen sind Wählergemeinschaft (Wgem.), Wählervereinigung, Unabhängige Wählergemeinschaft (UWG), Unabhängige Wähler-Vereinigung (UWV), Bürgervereinigung (BV), Bürgerliste, Parteifreie u. v. a. m.; im deutschen Europawahlrecht lautet die Bezeichnung Sonstige politische Vereinigung (SPV).

Im Landkreis Helmstedt sind u. a. die folgenden Wählergruppen bekannt. Durchgestrichene Wählergruppen existieren nicht mehr.

Name Ort
BfH Bürgerforum Helmstedt Helmstedt
BfW Bürger für Warberg Warberg
BLG Bürgerliste Grasleben Grasleben
BLI Bürgerliste Ingeleben Ingeleben
BLS Bürgerliste Söllingen Söllingen
BLSG Bürgerliste Samtgemeinde Grasleben Samtgemeinde Grasleben
BüP Bürgernahe Politik Danndorf
EW Esbecker Wählergemeinschaft Esbeck
FL Freie Liste Rotenkamp Rotenkamp
FWBU Freie Wähler Beienrode/Uhry Beienrode/Uhry
FWfG Freies Wählerbündnis für Grasleben Grasleben
FWU Freie Wählergemeinschaft Uhry Uhry
FWG Freie Wählergruppe Groß Steinum Groß Steinum
HBL Hoiersdorfer Bürgerliste Hoiersdorf
HWG Helmstedter Wählergemeinschaft Helmstedt
LeWG Lelmer Wählergemeinschaft Lelm
LF Lappwald Fraktion Samtgemeinde Grasleben
LuB Liste unabhängiger Bürger Nord-Elm Samtgemeinde Nord-Elm
LWG Lauinger Wählergemeinschaft Lauingen
MBG Marientaler Bürgergemeinschaft Mariental
MF Marientaler Fraktion Mariental
NEO Neues Helmstedt Helmstedt
Sunstedter Wählergemeinschaft Sunstedt
UWG Unabhängige Wählergemeinschaft
UWGfB Unabhängige Wählergemeinschaft freier Bürgerinitiativen im Landkreis Helmstedt Landkreis Helmstedt
UWGF Unabhängige Wählergemeinschaft Frellstedt Frellstedt
WGB Wählergemeinschaft Beierstedt Beierstedt
WGD Wählergemeinschaft Danndorf Danndorf
WGH Wählergemeinschaft Heeseberg Samtgemeinde Heeseberg
WGK Wählergruppe Klein Steimke Klein Steimke
WGS Wählergemeinschaft Scheppau Scheppau
WWG Warberger Wählergemeinschaft Warberg
ZIEL ZukunftsInitiative Elm-Lappwald