Helmstedt-Wiki:Lizenzvorlagen für Bilder: Unterschied zwischen den Versionen

AZ: Die Seite wurde neu angelegt: {{Shortcut}} {{Index-Mitmachen}} {| class="hintergrundfarbe2 rahmenfarbe1" style="border-style:solid; clear:both; padding:10px; width:100%;" |- | class="noviewer" aria-hidden="true" role="presentation"| 150px | {{Portal-Kopf2|547892|Willkommen bei den Lizenzvorlagen für Bilder}} Mit '''Lizenzvorlagen''' müssen im Helmstedt-Wiki alle '''Mediendateien''' (Bilder…
 
 
(9 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Shortcut}}
{{Index-Mitmachen}}
{| class="hintergrundfarbe2 rahmenfarbe1" style="border-style:solid; clear:both; padding:10px; width:100%;"
|-
| class="noviewer" aria-hidden="true" role="presentation"| [[Datei:Checked copyright icon.png|150px]]
| {{Portal-Kopf2|547892|Willkommen bei den Lizenzvorlagen für Bilder}}
Mit '''Lizenzvorlagen''' müssen im Helmstedt-Wiki alle '''Mediendateien''' (Bilder, Videos, Sound u. ä.) gekennzeichnet sein, um den rechtlichen Status darzustellen.
Mit '''Lizenzvorlagen''' müssen im Helmstedt-Wiki alle '''Mediendateien''' (Bilder, Videos, Sound u. ä.) gekennzeichnet sein, um den rechtlichen Status darzustellen.


* '''[[Hilfe:Vorlagen]]''' erklärt, wie Vorlagen technisch funktionieren und wie sie eingefügt werden.
* '''[[Hilfe:FAQ zu Bildern]]''' beantwortet typische Anfängerfragen zu Lizenzen.
* '''[[Helmstedt-Wiki:Musikrechte]]''' enthält die Richtlinien für Musikdateien.
* '''[[Helmstedt-Wiki:Bildrechte]]''' enthält die Richtlinien für Bilder.
* '''[[Helmstedt-Wiki:Dateiüberprüfung/Anleitung]]''' erklärt, wie man eine Datei mit nicht ausreichender Lizenzierung markiert.
* '''[[Helmstedt-Wiki:Dateiüberprüfung/Anleitung]]''' erklärt, wie man eine Datei mit nicht ausreichender Lizenzierung markiert.
|}
Die Lizenzvorlagen für Commons findest du unter [[Datei:Commons-logo.svg|x16px|alt=|link=|Commons]] [[commons:Commons:Lizenzvorlagen|Commons:Lizenzvorlagen]] (Auswahl) bzw. [[Datei:Commons-logo.svg|x16px|alt=|link=|Commons]] [[commons:Commons:Image copyright tags visual|Commons:Image copyright tags visual]] (vollständige Übersicht).
== [[Gemeinfreiheit]] ==


== Gemeinfreiheit ==
Die Markierung eines eigenen Werks als ''Public Domain'' (PD ohne weiteres Attribut bzw. Lizenzierung als Bild-PD) ist aus Gründen der Rechtssystematik im Helmstedt-Wiki nicht vorgesehen. Die dazu weitestgehend gleichwertige Lizenzierung als gemeinfrei mit Hilfe der Vorlage {{Vorlage|Bild-frei}} wird empfohlen. Siehe auch die Details zu dieser Deklaration im Abschnitt „[[#Weitere Lizenzen|Weitere Lizenzen]]“. Einige eher spezielle PD-Lizenzen mit Attributen, meist für Fremdwerke aus dem Ausland, finden sich in nachstehender Tabelle.
Die Markierung eines eigenen Werks als ''Public Domain'' (PD ohne weiteres Attribut bzw. Lizenzierung als Bild-PD) ist aus Gründen der Rechtssystematik im Helmstedt-Wiki nicht vorgesehen. Die dazu weitestgehend gleichwertige Lizenzierung als gemeinfrei mit Hilfe der Vorlage {{Vorlage|Bild-frei}} wird empfohlen. Siehe auch die Details zu dieser Deklaration im Abschnitt „[[#Weitere Lizenzen|Weitere Lizenzen]]“. Einige eher spezielle PD-Lizenzen mit Attributen, meist für Fremdwerke aus dem Ausland, finden sich in nachstehender Tabelle.


Zeile 27: Zeile 12:
|-
|-
| {{Vorlage|Bild-PD-alt-100}}<br />
| {{Vorlage|Bild-PD-alt-100}}<br />
<small>''[[Public domain]]'' – für Bilder, die über 100 (aber weniger als 150) Jahre alt sind und deren Urheber bzw. dessen Todesdatum unbekannt ist</small>
<small>''Public domain'' – für Bilder, die über 100 (aber weniger als 150) Jahre alt sind und deren Urheber bzw. dessen Todesdatum unbekannt ist</small>
| {{Bild-PD-alt-100}}
| {{Bild-PD-alt-100}}
|-
|-
| {{Vorlage|Bild-PD-§-134}}<br />
| {{Vorlage|Bild-PD-§-134}}<br />
<small>''[[Public domain]]'' – für von [[Juristische Person#Juristische Person des öffentlichen Rechts|jur. Personen ''des öffentlichen Rechts'']] vor 1. Juli 1966 veröffentlichte Werke, deren Schutzfrist nach alter Berechnung abgelaufen ist. <br /><br /> Nach Diskussionen wurden bislang nur bestimmte Gruppen von Abbildungen festgelegt, für die diese Regelungen zutreffen, siehe [[Helmstedt-Wiki:Bildrechte#Sonderfall: Juristische Person als Urheber (bis 1965)]]. Weitere Anwendungsbereiche müssen vorher auf [[Helmstedt-Wiki:Urheberrechtsfragen|WP:UF]] diskutiert werden.</small>
<small>''Public domain'' – für von jur. Personen ''des öffentlichen Rechts'' vor 1. Juli 1966 veröffentlichte Werke, deren Schutzfrist nach alter Berechnung abgelaufen ist.<br /><br /> Nach Diskussionen wurden bislang nur bestimmte Gruppen von Abbildungen festgelegt, für die diese Regelungen zutreffen, siehe [[Helmstedt-Wiki:Bildrechte#Sonderfall: Juristische Person als Urheber (bis 1965)]]. Weitere Anwendungsbereiche müssen vorher auf [[Helmstedt-Wiki:Urheberrechtsfragen|HW:UF]] diskutiert werden.</small>
| {{Bild-PD-§-134}}
| {{Bild-PD-§-134}}
|-
|-
| {{Vorlage|Bild-PD-§-134-KUG}}<br />
| {{Vorlage|Bild-PD-§-134-KUG}}<br />
<small>''[[Public domain]]'' – für von [[Juristische Person#Juristische Person des öffentlichen Rechts|jur. Personen ''des öffentlichen Rechts'']] vor 1. Juli 1966 herausgegebene Werke, deren Schutzfrist nach alter Berechnung abgelaufen ist. <br /><br /> Nach Diskussionen wurden bislang nur bestimmte Gruppen von Abbildungen festgelegt, für die diese Regelungen zutreffen, siehe [[Helmstedt-Wiki:Bildrechte#Sonderfall: Juristische Person als Urheber (bis 1965)]]. Weitere Anwendungsbereiche müssen vorher auf [[Helmstedt-Wiki:Urheberrechtsfragen|WP:UF]] diskutiert werden.</small>
<small>''Public domain'' – für von jur. Personen ''des öffentlichen Rechts'' vor 1. Juli 1966 herausgegebene Werke, deren Schutzfrist nach alter Berechnung abgelaufen ist. <br /><br /> Nach Diskussionen wurden bislang nur bestimmte Gruppen von Abbildungen festgelegt, für die diese Regelungen zutreffen, siehe [[Helmstedt-Wiki:Bildrechte#Sonderfall: Juristische Person als Urheber (bis 1965)]]. Weitere Anwendungsbereiche müssen vorher auf [[Helmstedt-Wiki:Urheberrechtsfragen|HW:UF]] diskutiert werden.</small>
| {{Bild-PD-§-134-KUG}}
| {{Bild-PD-§-134-KUG}}
|-
|-
| {{Vorlage|Bild-PD-Schöpfungshöhe}}<br />
| {{Vorlage|Bild-PD-Schöpfungshöhe}}<br />
<small>''[[Public domain]]'' – für Bilder, die nicht die für urheberrechtlichen Schutz nötige [[Schöpfungshöhe]] erreichen und auch nicht als Lichtbilder zu werten sind</small>
<small>''Public domain'' – für Bilder, die nicht die für urheberrechtlichen Schutz nötige Schöpfungshöhe erreichen und auch nicht als Lichtbilder zu werten sind</small>
| {{Bild-PD-Schöpfungshöhe}}
| {{Bild-PD-Schöpfungshöhe}}
|-
|-
| {{Vorlage|Bild-PD-Amtliches Werk}}<br />
| {{Vorlage|Bild-PD-Amtliches Werk}}<br />
<small>''[[Public domain]]'' – für [[Amtliches Werk|amtliche Werke]] (z.&nbsp;B. [[Amtliches Wappen|amtliche Wappen]], [[Gesetzestext]]e, [[Gerichtsentscheidung]]en )</small>
<small>''Public domain'' – für amtliche Werke (z.&nbsp;B. amtliche Wappen, Gesetzestexte, Gerichtsentscheidungen )</small>
| {{Bild-PD-Amtliches Werk}}
| {{Bild-PD-Amtliches Werk}}
|-
|-
| {{Vorlage|Bild-PD-alt}}<br />
| {{Vorlage|Bild-PD-alt}}<br />
<small>''[[Public domain]]'' – für Bilder, deren [[Regelschutzfrist|Schutzdauer]] abgelaufen ist</small>
<small>''Public domain'' – für Bilder, deren Schutzdauer abgelaufen ist</small>
| {{Bild-PD-alt}}
| {{Bild-PD-alt}}
|-
|-
| {{Vorlage|Bild-PD-US}}<br />
| {{Vorlage|Bild-PD-US}}<br />
<small>''[[Public domain]]'' – für Bilder, die von einem Bediensteten einer Behörde der Bundesregierung der Vereinigten Staaten in Ausübung seiner dienstlichen Pflichten angefertigt wurden (s. [[Helmstedt-Wiki:Bildrechte#Bilder von US-Regierungsbehörden (NASA und andere)|Werk der Regierung der Vereinigten Staaten]])</small>
<small>''Public domain'' – für Bilder, die von einem Bediensteten einer Behörde der Bundesregierung der Vereinigten Staaten in Ausübung seiner dienstlichen Pflichten angefertigt wurden</small>
| {{Bild-PD-US}}
| {{Bild-PD-US}}
|-
| {{Vorlage|Bild-PD-VzKat}}<br />
<small>''Public domain'' – für Bilder, die Teil des deutschen Verkehrszeichenkatalogs (VzKat), der Straßenverkehrs-Ordnung (StVO), der Eisenbahn-Bau- und Betriebsordnung (EBO), der Straßenbahn-Bau- und Betriebsordnung (BOStrab) oder eines anderen Gesetzes, einer Verordnung oder einer amtlichen Veröffentlichung sind</small>
| {{Bild-PD-VzKat}}
|}
|}


== [[Creative Commons#Die sechs aktuellen Lizenzen|Creative-Commons-Lizenzen]] ==
== Creative-Commons-Lizenzen ==


{| class="wikitable" style="width:100%;"
{| class="wikitable" style="width:100%;"
Zeile 85: Zeile 74:
<small>[http://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/deed.de Creative Commons – Namensnennung-Weitergabe unter gleichen Bedingungen 2.0]</small>
<small>[http://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/deed.de Creative Commons – Namensnennung-Weitergabe unter gleichen Bedingungen 2.0]</small>
| {{Bild-CC-by-sa/2.0}}
| {{Bild-CC-by-sa/2.0}}
|-
| {{Vorlage|Bild-CC-by-sa/1.0}}<br />
<small>[http://creativecommons.org/licenses/by-sa/1.0/deed.de Creative Commons – Namensnennung-Weitergabe unter gleichen Bedingungen 1.0]</small>
| {{Bild-CC-by-sa/1.0}}
|-
|-
| {{Vorlage|Bild-CC-by/4.0}}<br />
| {{Vorlage|Bild-CC-by/4.0}}<br />
Zeile 123: Zeile 116:
|-
|-
| {{Vorlage|Bild-GFDL/1.3}}<br />
| {{Vorlage|Bild-GFDL/1.3}}<br />
<small>[[GNU-Lizenz für freie Dokumentation|GNU Free Documentation License]], Version 1.3 oder jede spätere Version</small>
<small>[https://de.wikipedia.org/wiki/GNU-Lizenz_f%C3%BCr_freie_Dokumentation GNU Free Documentation License], Version 1.3 oder jede spätere Version</small>
| {{Bild-GFDL/1.3}}
| {{Bild-GFDL/1.3}}
|-
|-
| {{Vorlage|Bild-GFDL-Neu}}<br />
| {{Vorlage|Bild-GFDL-Neu}}<br />
<small>[[GNU-Lizenz für freie Dokumentation|GNU Free Documentation License]], Version 1.2 oder jede spätere Version</small>
<small>[https://de.wikipedia.org/wiki/GNU-Lizenz_f%C3%BCr_freie_Dokumentation GNU Free Documentation License], Version 1.2 oder jede spätere Version</small>
{{Achtung|1='''Dieser Baustein gilt für Dateien, für die die Relizenzierung gemäß [[Helmstedt-Wiki:Lizenzumstellung bei Dateien]] nicht möglich ist. Das sind insbesondere solche, die ab dem 1. August 2009 hochgeladen worden sind. Sobald der Lizenzumstellungsprozess beendet sein wird, werden beide GFDL-Bausteine wieder zusammengefasst.'''}}
{{Achtung|1='''Dieser Baustein gilt für Dateien, für die die Relizenzierung gemäß [[Helmstedt-Wiki:Lizenzumstellung bei Dateien]] nicht möglich ist. Das sind insbesondere solche, die ab dem 1. August 2009 hochgeladen worden sind. Sobald der Lizenzumstellungsprozess beendet sein wird, werden beide GFDL-Bausteine wieder zusammengefasst.'''}}
| {{Bild-GFDL-Neu}}
| {{Bild-GFDL-Neu}}
|-
|-
| {{Vorlage|Bild-frei}}<br />
| {{Vorlage|Bild-frei}}<br />
<small>[[Public domain]] – Für Bilder, die von ihrem Urheber in die Gemeinfreiheit entlassen wurden '''und/oder''' für die ein unbeschränktes Nutzungsrecht für jedermann gewährt wurde (für Benutzer aus Deutschland)</small>
<small>Public domain – Für Bilder, die von ihrem Urheber in die Gemeinfreiheit entlassen wurden '''und/oder''' für die ein unbeschränktes Nutzungsrecht für jedermann gewährt wurde (für Benutzer aus Deutschland)</small>
| {{Bild-frei}}
| {{Bild-frei}}
|-
|-
Zeile 148: Zeile 141:
|-
|-
| {{Vorlage|Bild-LogoSH}}<br />
| {{Vorlage|Bild-LogoSH}}<br />
<small>Für Logos unter dem Schutz des Namensrechts/Markenrechts, jedoch ohne urheberrechtliche [[Schöpfungshöhe]].</small>
<small>Für Logos unter dem Schutz des Namensrechts/Markenrechts, jedoch ohne urheberrechtliche Schöpfungshöhe.</small>
{{Achtung|1='''Achtung: Dieser Lizenzbaustein ist nicht für Fotografien oder Dateien mit anderen Lizenzbausteinen gedacht (dafür ggf. <code>{{[[Vorlage:Logo|Logo]]}}</code> verwenden).'''}}
{{Achtung|1='''Achtung: Dieser Lizenzbaustein ist nicht für Fotografien oder Dateien mit anderen Lizenzbausteinen gedacht (dafür ggf. <code>{{[[Vorlage:Logo|Logo]]}}</code> verwenden).'''}}
| {{Bild-LogoSH}}
| {{Bild-LogoSH}}
|-
|-
| {{Vorlage|Bild-WikimediaCopyright}}<br />
| {{Vorlage|Bild-Helmstedt-Wiki-Copyright}}<br />
<small>Von [[Wikimedia]] urheberrechtlich geschützte Logos</small>
<small>Vom [[Helmstedt-Wiki]] urheberrechtlich geschützte Logos</small>
{{Achtung|1='''Achtung: Dieser Lizenzbaustein darf nur für Wikimedia-Logos bei Screenshots verwendet werden. Andere Inhalte des Screenshots müssen allerdings weiterhin frei lizenziert sein.'''}}
{{Achtung|1='''Achtung: Dieser Lizenzbaustein darf nur für [[Helmstedt-Wiki]]-Logos bei Screenshots verwendet werden. Andere Inhalte des Screenshots müssen allerdings weiterhin frei lizenziert sein.'''}}
| {{Bild-WikimediaCopyright}}
| {{Bild-Helmstedt-Wiki-Copyright}}
|}
|}


Zeile 176: Zeile 169:
{{Achtung|1='''Achtung: Dieser Hinweisbaustein ersetzt keinen Lizenzbaustein.'''}}
{{Achtung|1='''Achtung: Dieser Hinweisbaustein ersetzt keinen Lizenzbaustein.'''}}
| {{Wappenrecht}}
| {{Wappenrecht}}
|-
| {{Vorlage|Währung}}<br />
<small>Hinweis auf nicht-urheberrechtliche Beschränkungen für die Nutzung des Bildes durch § 148 ff StGB. Es kann ein Parameter für die Sortierung in der Kategorie angegeben werden.</small>
{{Achtung|1='''Achtung: Dieser Hinweisbaustein ersetzt keinen Lizenzbaustein.'''}}
| {{Währung}}
|-
|-
| {{Vorlage|Logo}}<br />
| {{Vorlage|Logo}}<br />