Emmerstedt: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
| Ortswappen            = Wappen Emmerstedt.png
| Ortswappen            = Wappen Emmerstedt.png
| Ortswappen-Beschreibung= Wappen der Ortschaft Emmerstedt
| Ortswappen-Beschreibung= Wappen der Ortschaft Emmerstedt
| Breitengrad            = 52.244176
| Breitengrad            = 52/14/38.29/N
| Längengrad            = 10.962321
| Längengrad            = 10/57/52.13/E
| Bundesland            = Niedersachsen
| Bundesland            = Niedersachsen
| Höhe                  = 111
| Höhe                  = 116
| Höhe-bis              = 126
| Höhe-von              = 123.3
| Höhe-bis              = 143.9
| Höhe-Bezug            = NN
| Höhe-Bezug            = NN
| Fläche                = 12.99
| Fläche                = 12.99
| Einwohner              = 2129
| Einwohner              = 2074
| Einwohner-Stand-Datum  = 2010-12-31
| Einwohner-Stand-Datum  = 2023-12-31
| Eingemeindungsdatum    = 1974-03-01
| Eingemeindungsdatum    = 1974-03-01
| Eingemeindet-nach      = [[Helmstedt]]
| Eingemeindet-nach      = [[Helmstedt]]
Zeile 21: Zeile 22:
| Postleitzahl2          =  
| Postleitzahl2          =  
| Vorwahl1              = [[05351]]
| Vorwahl1              = [[05351]]
| Vorwahl2              = [[05356]]
| Vorwahl2              =  
| Lagekarte              =  
| Lagekarte              =  
| Lagekarte-Beschreibung =  
| Lagekarte-Beschreibung =  
Zeile 31: Zeile 32:
Emmerstedt liegt in Niedersachsen an der Grenze zu Sachsen-Anhalt, zwischen Braunschweig und Magdeburg in der Nähe der Ausfahrt 61 der [[Bundesautobahn 2]]. Das Ortsgebiet erstreckt sich über 1299 Hektar.
Emmerstedt liegt in Niedersachsen an der Grenze zu Sachsen-Anhalt, zwischen Braunschweig und Magdeburg in der Nähe der Ausfahrt 61 der [[Bundesautobahn 2]]. Das Ortsgebiet erstreckt sich über 1299 Hektar.
<gallery>
<gallery>
Bild:Emmerstedt Ortsschild.jpg|Altes Ortsschild
Emmerstedt Ortsschild.jpg|Altes Ortsschild
Bild:Emmerstedt Kirche St Petri.jpg|Kirche St. Petri
Emmerstedt Kirche St Petri.jpg|Kirche St. Petri
</gallery>
</gallery>
<!--=== Geografische Lage ===-->
<!--=== Geografische Lage ===-->
Zeile 157: Zeile 158:
! Jahr
! Jahr
! Einwohner
! Einwohner
|-----
|-
| [[1905]] || align="right" | {{nts|1229}}
| [[1905]] || align="right" | {{nts|1229}}
|-----
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-
| [[1939]] || align="right" | {{nts|1322}}
| [[1939]] || align="right" | {{nts|1322}}
|-----
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-
| [[1945]] || align="right" | {{nts|2636}}
| [[1945]] || align="right" | {{nts|2636}}
|-----
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-
| [[1974]] || align="right" | {{nts|2045}}
| [[1974]] || align="right" | {{nts|2045}}
|-----
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-
| [[1986]] || align="right" | {{nts|1890}}
| [[1986]] || align="right" | {{nts|1890}}
|-----
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-
| [[1996]] || align="right" | {{nts|2261}}
| [[1996]] || align="right" | {{nts|2261}}
|-----
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-
| [[1999]] || align="right" | {{nts|2265}}
| [[1999]] || align="right" | {{nts|2265}}
|-----
|-
| [[2000]] || align="right" | {{nts|2363}}
| [[2000]] || align="right" | {{nts|2363}}
|-----
|-
| [[2001]] || align="right" | {{nts|2346}}
| [[2001]] || align="right" | {{nts|2346}}
|-----
|-
| [[2002]] || align="right" | {{nts|2312}}
| [[2002]] || align="right" | {{nts|2312}}
|-----
|-
| [[2003]] || align="right" | {{nts|2269}}
| [[2003]] || align="right" | {{nts|2269}}
|-----
|-
| [[2004]] || align="right" | {{nts|2286}}
| [[2004]] || align="right" | {{nts|2286}}
|-----
|-
| [[2005]] || align="right" | {{nts|2280}}
| [[2005]] || align="right" | {{nts|2280}}
|-----
|-
| [[2006]] || align="right" | {{nts|2265}}
| [[2006]] || align="right" | {{nts|2265}}
|-----
|-
| [[2007]] || align="right" | {{nts|2247}}
| [[2007]] || align="right" | {{nts|2247}}
|-----
|-
| [[2008]] || align="right" | {{nts|2215}}
| [[2008]] || align="right" | {{nts|2215}}
|-----
|-
| [[2009]] || align="right" | {{nts|2155}}
| [[2009]] || align="right" | {{nts|2155}}
|-----
|-
| [[2010]] || align="right" | {{nts|2129}}
| [[2010]] || align="right" | {{nts|2129}}
|-----
|-
| … || align="right" | …
|-
| [[2023]] || align="right" | {{nts|2074}}
|-
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|}
|}
Zeile 211: Zeile 216:
== Politik ==
== Politik ==
=== Ortsrat ===
=== Ortsrat ===
Der Ortsrat von Emmerstedt zählt neun Ratsmitglieder. Die Sitzverteilung stellt sich seit der letzten Kommunalwahl am 11. September 2011 wie folgt dar:
Der Ortsrat von Emmerstedt zählt neun Ratsmitglieder. Die Sitzverteilung stellt sich seit der letzten [[Kommunalwahl 2021 (Landkreis Helmstedt)|Kommunalwahl]] am 12. September [[2021]]<ref>{{Internetquelle |autor= |url=https://www.stadt-helmstedt.de/fileadmin/user_upload/01_Rathaus/Wahlen/Kommunalwahl2021/Ergebnisse/WebApp/gw2021ore.html |titel=
Wahl zum Ortsrat Emmerstedt 12.09.2021 |werk=stadt-helmstedt.de |hrsg=Stadt Helmstedt |datum=2021-09-12 |abruf=2023-06-08}}</ref> wie folgt dar:


{| class="wikitable"   
{| class="wikitable"   
|-
|-
|colspan="2" | '''Parteien und Wählergemeinschaften'''
|colspan="2" | '''Parteien und Wählergemeinschaften'''
|align="center" | '''%<br />2011'''
|align="center" | '''%<br />2021'''
|align="center" | '''Sitze<br />2011'''
|align="center" | '''Sitze<br />2021'''
|align="center" | %<br />2016
|align="center" | Sitze<br />2016
|align="center" | %<br />2011
|align="center" | Sitze<br />2011
|align="center" | %<br />2006
|align="center" | %<br />2006
|align="center" | Sitze<br />2006
|align="center" | Sitze<br />2006
Zeile 225: Zeile 235:
|SPD
|SPD
|[[Sozialdemokratische Partei Deutschlands]]
|[[Sozialdemokratische Partei Deutschlands]]
|align="right" | '''56,51'''
|align="right" | '''59,73'''
|align="right" | '''''5'''''
|align="right" | '''''5'''''
|align="right" | 51,20
|align="right" | ''5''
|align="right" | 56,51
|align="right" | ''5''
|align="right" | 53,18
|align="right" | 53,18
|align="right" | 5
|align="right" | 5
Zeile 234: Zeile 248:
|CDU
|CDU
|[[Christlich Demokratische Union Deutschlands]]
|[[Christlich Demokratische Union Deutschlands]]
|align="right" | '''32,58'''
|align="right" | '''34,62'''
|align="right" | '''''3'''''
|align="right" | '''''3'''''
|align="right" | 35,60
|align="right" | ''3''
|align="right" | 32,58
|align="right" | ''3''
|align="right" | 36,28
|align="right" | 36,28
|align="right" | 3
|align="right" | 3
Zeile 241: Zeile 259:
|align="right" |  
|align="right" |  
|----
|----
|NPD
|AfD
|[[Nationaldemokratische Partei Deutschlands]]
|[[Alternative für Deutschland]]
|align="right" | '''7,27'''
|align="right" | '''5,65'''
|align="right" | '''''1'''''
|align="right" | '''''1'''''
|align="right" | 10,54
|align="right" |  
|align="right" | 1
|align="right" |
|align="right" |
|align="right" |
|align="right" |
|align="right" |
|align="right" |
|align="right" |
|----
|LINKE
|[[Die Linke]]
|align="right" | '''n. k.'''
|align="right" | '''''–'''''
|align="right" | 3,10
|align="right" | ''–''
|align="right" | 3,65
|align="right" | ''–''
|align="right" |
|align="right" |  
|align="right" |  
|align="right" |  
|align="right" |  
|align="right" |  
|----
|----
| ---
|NPD
|Sonstige
|[[Nationaldemokratische Partei Deutschlands]]
|align="right" | '''3,65'''
|align="right" | '''n. k.'''
|align="right" | '''''–'''''
|align="right" | '''''–'''''
|align="right" |
|align="right" | 10,10
|align="right" |
|align="right" | ''1''
|align="right" | 7,27
|align="right" | ''1''
|align="right" | 10,54
|align="right" | 1
|align="right" |  
|align="right" |  
|align="right" |  
|align="right" |  
Zeile 262: Zeile 301:
|align="right" | '''100'''
|align="right" | '''100'''
|align="right" | '''''9'''''
|align="right" | '''''9'''''
|align="right" | 100
|align="right" | ''9''
|align="right" | 100
|align="right" | ''9''
|align="right" | 100
|align="right" | 100
|align="right" | 9
|align="right" | 9
Zeile 267: Zeile 310:
|align="right" |  
|align="right" |  
|--- class="hintergrundfarbe5"
|--- class="hintergrundfarbe5"
|colspan="2" |'''Wahlbeteiligung in %'''
|colspan="2" |'''Wahlbeteiligung in %'''  
|colspan="2" align="right" | '''61,22 %'''
|colspan="2" align="right" | '''60,40 %'''
|colspan="2" align="right" | 53,36 %
|colspan="2" align="right" | 59,9 %
|colspan="2" align="right" | 61,22 %
|colspan="2" align="right" |
|colspan="2" align="right" |  
|colspan="2" align="right" |  
|}
|}
Zeile 289: Zeile 334:
<!--=== Naturdenkmäler ===-->
<!--=== Naturdenkmäler ===-->
<!--=== Sport ===-->
<!--=== Sport ===-->
<!--=== Regelmäßige Veranstaltungen ===-->
=== Regelmäßige Veranstaltungen ===
* [[Schützen- und Volksfest (Emmerstedt)|Schützen- und Volksfest]]
<!--=== Kulinarische Spezialitäten ===-->
<!--=== Kulinarische Spezialitäten ===-->
== Wirtschaft und Infrastruktur ==
== Wirtschaft und Infrastruktur ==
<!--=== Verkehr ===-->
<!--=== Verkehr ===-->
Zeile 311: Zeile 358:
<references/>
<references/>


{{Vorlage:Navigationsleiste Ortsteile von Helmstedt}}
{{Navigationsleiste Ortsteile von Helmstedt}}
[[Kategorie:Ort in Helmstedt]]
[[Kategorie:Ort in Helmstedt]]
[[Kategorie:Emmerstedt| ]]
[[Kategorie:Emmerstedt| ]]