Markt (Schöningen): Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 14: Zeile 14:
|Querstraßen      =  
|Querstraßen      =  
|Plätze            =  
|Plätze            =  
|Bauwerke          =  
|Bauwerke          = [[Rathaus (Schöningen)|Rathaus]]
|Nutzergruppen    =  
|Nutzergruppen    =  
|Straßengestaltung =  
|Straßengestaltung =  
|Straßenlänge      = 2600 (Fläche)
|Straßenlänge      = 2.600 m² Fläche
|Baukosten        =  
|Baukosten        =  
}}
}}
Zeile 33: Zeile 33:
|-  
|-  
| {{0}}1 || [[Ratskeller (Schöningen)|Ratskeller]]
| {{0}}1 || [[Ratskeller (Schöningen)|Ratskeller]]
|-
| {{0}}2 || —<br /><small>– [[Zum schwarzen Adler]] (?–[[1967]])</small>
|-
| 17 || [[Feuerwache Stadtcafé]]<br /><small>– [[Restaurant La Crema Café-Bistro-Lounge]] (?–?)</small>
|-  
|-  
| 23 || [[Commerzbank]]
| 23 || [[Commerzbank]]
Zeile 41: Zeile 45:
|-  
|-  
| 30 || [[Asmus Foto und Video]]
| 30 || [[Asmus Foto und Video]]
|-
| 33 || [[Heimatverein Schöningen und Umgebung|Heimatmuseum Schöningen]]
|}
|}
== Siehe auch ==
* [[Liste der Straßen und Plätze in Schöningen]]
* [[Wassermaid]]


[[Kategorie:Straße in Schöningen]]
[[Kategorie:Straße in Schöningen]]

Aktuelle Version vom 4. November 2025, 13:01 Uhr

Dieser Artikel befasst sich mit der Straße Markt in der Stadt Schöningen. Für die gleichnamige Straße in der Kreisstadt Helmstedt siehe: Markt.

Markt

Straße in Schöningen
Basisdaten
Ort: Schöningen
Ortsteil: Kernstadt
Bauwerke: Rathaus
Technische Daten
Straßenlänge: etwa 2.600 m² Fläche

Der Markt ist eine Straße in der Stadt Schöningen im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland.

Geschichte

Der Markt wurde 1995 neu gestaltet.

Einrichtungen (Auswahl)

An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:

Nr. Bezeichnung
01 Ratskeller
02
Zum schwarzen Adler (?–1967)
17 Feuerwache Stadtcafé
Restaurant La Crema Café-Bistro-Lounge (?–?)
23 Commerzbank
26 Akropolis
29 Pizza Haus
30 Asmus Foto und Video
33 Heimatmuseum Schöningen

Siehe auch