Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950: Unterschied zwischen den Versionen

 
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Datei:VfL Neu Büddenstedt.jpg|156px|Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e.V.]]
| Bild          = VfL Neu Büddenstedt.jpg
| Kurzname      = VfL Neu Büddenstedt
| Kurzname      = VfL Neu Büddenstedt
| Langname      = Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e. V.
| Langname      = Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 e. V.
| VR-Nr        = 130344
| VR-Gericht    = Braunschweig
| Vereinsfarben = Grün-Schwarz
| Vereinsfarben = Grün-Schwarz
| Gegründet    = 12. April [[1950]]
| Gegründet    = 12. April [[1950]]
| Mitglieder    = 296 (Stand 2017)
| Mitglieder    = 248 (Stand [[2025]])
| Abteilungen  = 13
| Abteilungen  =  
| Vorstand      = Lars Dunkhorst (Vorstandsprecher, seit [[2024]])
| Vorstand      = Lars Dunkhorst (Vorstandssprecher, seit [[2024]])
| Spielstätte  =  
| Spielstätte  =  
| Straße        = [[Stettiner Straße (Büddenstedt)|Stettiner Straße]] 43
| Straße        = [[Stettiner Straße (Büddenstedt)|Stettiner Straße]] 43
| PLZ          = [[38372]]
| PLZ          = [[38372]]
| Ort          = [[Büddenstedt]]
| Ort          = [[Helmstedt]]–[[Büddenstedt]]
| Telefon      = [[05352]] 6384
| Telefon      = [[05352]] 6384
| Telefax      =  
| Telefax      =  
| Website      =  
| Website      = [https://www.vfl-büddenstedt.de vfl-büddenstedt.de]
}}
}}
Der '''Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 (VfL Neu Büddenstedt)''' ist ein Sportverein in [[Büddenstedt]], einem Ortsteil der Stadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen (Deutschland).
Der '''Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950 (VfL Neu Büddenstedt)''' ist ein Sportverein in [[Büddenstedt]], einem Ortsteil der Stadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der VfL Neu Büddenstedt wurde am 12. April [[1950]] gegründet. Am 13. September [[2006]] erfolgte die Gründung einer Radsportabteilung, die zum 5. Juni [[2008]] jedoch wieder aufgelöst wurde. Zum 30. April [[2014]] wurde nach 49 Jahren die Schwimmabteilung aufgelöst. [[2024]] wurde eine Satzungsänderung beschlossen. Die Aufgaben des geschäftsführenden Vorstandes sollten auf mehrere Schultern verteilt werden. Das neue Vorstandsgremium kann nun aus bis zu sechs Personen bestehen.  
Der VfL Neu Büddenstedt wurde am 12. April [[1950]] gegründet.
 
Zur Steigerung der Effektivität des Handballsports in der Region Helmstedt bildeten der [[Helmstedter SV]] und der VfL Neu Büddenstedt bereits [[1990]] die [[Handballspielgemeinschaft Büddenstedt-Helmstedt]], der [[2005]] schließlich auch der [[TSV Helmstedt]] beitrat. Die in Folge dessen am 28. Februar [[2005]] gegründeten [[Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt]] nehmen mit mehreren Herren- und Damenteams sowie mit Jugendmannschaften und einer Mini-Gruppe am Spielbetrieb auf Regions- und Landesebene teil. Am 13. September [[2006]] erfolgte die Gründung einer Radsportabteilung, die zum 5. Juni [[2008]] jedoch wieder aufgelöst wurde.
 
Zum 30. April [[2014]] wurde nach 49 Jahren die Schwimmabteilung aufgelöst.
 
[[2024]] wurde eine Satzungsänderung beschlossen. Die Aufgaben des geschäftsführenden Vorstandes sollten auf mehrere Schultern verteilt werden. Das neue Vorstandsgremium kann nun aus bis zu sechs Personen bestehen.  


=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
Zeile 27: Zeile 35:
! Name
! Name
|-
|-
| 1950–1956 || Gustav Kreutz
| [[1950]]–[[1956]] || Gustav Kreutz
|-
|-
| 1956–1963 || Werner Böttcher
| [[1956]]–[[1963]] || Werner Böttcher
|-
|-
| 1963–1964 || Richard Hinsche
| [[1963]]–[[1964]] || Richard Hinsche
|-
|-
| 1964–1968 || Adolf Janura
| [[1964]]–[[1968]] || Adolf Janura
|-
|-
| 1968–1970 || Friedel Elitzer
| [[1968]]–[[1970]] || Friedel Elitzer
|-
|-
| 1970–1977 || Wolfgang Rittmeyer
| [[1970]]–[[1977]] || Wolfgang Rittmeyer
|-
|-
| 1977–1990 || Karl-Heinz Rippel
| [[1977]]–[[1990]] || Karl-Heinz Rippel
|-
|-
| 1990–2024 || Jürgen Schlüter
| [[1990]]–[[2024]] || Jürgen Schlüter
|-
|-
| seit 2024 || Lars Dunkhorst (Vorstandsprecher)
| [[2024]]– || Lars Dunkhorst (Vorstandssprecher)
|}
|}


Zeile 52: Zeile 60:
! Name
! Name
|-
|-
| 1961 || Jürgen Schlüter
| [[1961]] || Jürgen Schlüter
|-
|-
|}
|}
=== Ehrenmitglieder ===
* Helga Bögelsack
* Helga Kroll
* Petra Voigt
* Regina Bögelsack
* Barbara Pinkernelle
* Jürgen Schlüter
* Heike Zogbaum
* Maik Schrader
* Richard Hinsche († [[1990]])
* Frida Heine († [[1994]])
* Gustav Kreutz († [[1996]])
* Werner Böer († [[1997]])
* Adolf Janura († [[2000]])
* Werner Böttcher († [[2002]])
* Karl-Heinz Rippel († [[2003]])
* Brigitta Morawietz († [[2003]])
* Erwin Mellin († [[2007]])
* Herbert Rick († [[2020]])
* Liselotte Böer († [[2023]])
* Joachim Kroll († [[2023]])
* Ingeburg Hecht († [[2024]])


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
Zeile 64: Zeile 95:
| … || align="right" | …
| … || align="right" | …
|-----
|-----
| 2015 || align="right" | {{nts|305}} {{Unverändert}}
| [[2015]] || align="right" | {{nts|305}} {{Unverändert}}
|-----
|-----
| 2016 || align="right" | {{nts|296}} {{Gefallen}}
| [[2016]] || align="right" | {{nts|296}} {{Gefallen}}
|-----
|-----
| 2017 || align="right" | {{nts|296}} {{Unverändert}}
| [[2017]] || align="right" | {{nts|296}} {{Unverändert}}
|-
|-
| … || align="right" | …
|-
| [[2025]] || align="right" | {{nts|248}} {{Gefallen}}
|-
| … || align="right" | …
|}
|}
== Handball ==
Zur Steigerung der Effektivität des Handballsports in der Region Helmstedt bildeten der [[Helmstedter SV]] und der VfL Neu Büddenstedt bereits [[1990]] die [[Handballspielgemeinschaft Büddenstedt-Helmstedt]], der [[2005]] schließlich auch der [[TSV Helmstedt]] beitrat. Die in Folge dessen am 28. Februar [[2005]] gegründeten [[Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt]] nehmen mit mehreren Herren- und Damenteams sowie mit Jugendmannschaften und einer Mini-Gruppe am Spielbetrieb auf Regions- und Landesebene teil.


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
Zeile 79: Zeile 112:


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [https://www.vfl-büddenstedt.de VfL Neu Büddenstedt] Offizielle Website
* [https://www.facebook.com/profile.php?id=100063128054273 VfL Neu Büddenstedt] bei Facebook
* [https://www.facebook.com/profile.php?id=100063128054273 VfL Neu Büddenstedt] bei Facebook


{{SORTIERUNG:Vfl Neu Buddenstedt 1950 eV}}
{{SORTIERUNG:Verein Fur Leibesubungen Neu Buddenstedt 1950}}
[[Kategorie:Sportverein (Büddenstedt)]]
[[Kategorie:Sportverein (Büddenstedt)]]
[[Kategorie:Gegründet 1950]]
[[Kategorie:Gegründet 1950]]