Ochsendorf: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Höhe-Bezug = | | Höhe-Bezug = | ||
| Fläche = | | Fläche = | ||
| Einwohner = | | Einwohner = 457 | ||
| Einwohner-Stand-Datum = | | Einwohner-Stand-Datum = 2014-12-31 | ||
| Eingemeindungsdatum = 1974-03-01 | | Eingemeindungsdatum = 1974-03-01 | ||
| Eingemeindet-nach = [[Königslutter am Elm]] | | Eingemeindet-nach = [[Königslutter am Elm]] | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| Poskarte = Deutschland Niedersachsen | | Poskarte = Deutschland Niedersachsen | ||
}} | }} | ||
'''Ochsendorf''' ist ein Ortsteil der Stadt [[Königslutter am Elm]] im [[Landkreis Helmstedt]] | '''Ochsendorf''' ist ein Ortsteil der Stadt [[Königslutter am Elm]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. | ||
<!--== Geografie ==--> | <!--== Geografie ==--> | ||
<!--=== Geografische Lage ===--> | <!--=== Geografische Lage ===--> | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
<!--=== Klima ===--> | <!--=== Klima ===--> | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Wahrscheinlich ist das Dorf Ochsendorf schon [[800]] n. Chr. entstanden. Erstmals urkundlich erwähnt wurde es aber erst im Jahr [[997]]. Da das genaue Gründungsdatum unbekannt ist, legte der Ortsrat das Jahr [[800]] fest. | |||
<!--=== Religionen ===--> | <!--=== Religionen ===--> | ||
=== Eingemeindung === | === Eingemeindung === | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| … || … | | … || … | ||
|- | |- | ||
| 1977 || {{nts|453}} {{Unverändert}} | | 1977 || align="right" | {{nts|453}} {{Unverändert}} | ||
|- | |- | ||
| 1978 || {{nts|459}} {{Gestiegen}} | | 1978 || align="right" | {{nts|459}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| 1979 || {{nts|453}} {{ | | 1979 || align="right" | {{nts|453}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| 1980 || {{nts|442}} {{Gefallen}} | | 1980 || align="right" | {{nts|442}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| 1983 || {{nts|469}} {{Gestiegen}} | | … || … | ||
|- | |||
| 1983 || align="right" | {{nts|469}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| … || … | |||
|- | |||
| 1989 || align="right" | {{nts|478}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| 1990 || align="right" | {{nts|477}} {{Gefallen}} | |||
|- | |- | ||
| | | 1991 || align="right" | {{nts|469}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1992 || align="right" | {{nts|497}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1993 || align="right" | {{nts|495}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1994 || align="right" | {{nts|506}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1995 || align="right" | {{nts|507}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1996 || align="right" | {{nts|499}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1997 || align="right" | {{nts|504}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1998 || align="right" | {{nts|506}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 1999 || align="right" | {{nts|473}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2000 || align="right" | {{nts|474}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2001 || align="right" | {{nts|469}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2002 || align="right" | {{nts|475}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2003 || align="right" | {{nts|489}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2004 || align="right" | {{nts|499}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2005 || align="right" | {{nts|500}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2006 || align="right" | {{nts|505}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2007 || align="right" | {{nts|485}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2008 || align="right" | {{nts|498}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| | | … || … | ||
|- | |- | ||
| | | 2010 || align="right" | {{nts|479}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| | | 2011 || align="right" | {{nts|479}} {{Unverändert}} | ||
|- | |||
| … || … | |||
|- | |- | ||
| | | 2014 || align="right" | {{nts|457}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| … || … | |||
|} | |} | ||
| Zeile 107: | Zeile 118: | ||
<!--=== Ortsrat ===--> | <!--=== Ortsrat ===--> | ||
=== Bürgermeister === | === Bürgermeister === | ||
Ortsbürgermeister ist seit dem | Ortsbürgermeister ist seit dem 10. November [[2021]] der parteilose [[Sebastian Funk]].<ref>https://www.ochsendorf.org/ortsraty (Konstituierende Sitzung des Ortsrates am 10.11.2021)</ref> | ||
→ ''siehe auch: [[Liste der Bürgermeister:innen von Ochsendorf]]'' | |||
=== Wappen === | === Wappen === | ||
Im Ortswappen ist die kreuzbesteckte Windfahne der Kirche zu sehen. Auf dieser ist die Steinigung des Heiligen dargestellt. Im goldenen Schild ist die [[Schunter]], die Orts- und Gebietsgrenze war, als blaues Wellenband zu sehen. Die Annahme des Wappens wurde vom Ortsrat einstimmig am 10. Februar [[1984]] beschlossen. | Im Ortswappen ist die kreuzbesteckte Windfahne der Kirche zu sehen. Auf dieser ist die Steinigung des Heiligen dargestellt. Im goldenen Schild ist die [[Schunter]], die Orts- und Gebietsgrenze war, als blaues Wellenband zu sehen. Die Annahme des Wappens wurde vom Ortsrat einstimmig am 10. Februar [[1984]] beschlossen. | ||
<!--=== Städtepartnerschaften ===--> | <!--=== Städtepartnerschaften ===--> | ||
== Kultur und Sehenswürdigkeiten == | == Kultur und Sehenswürdigkeiten == | ||
<!--=== Theater ===--> | <!--=== Theater ===--> | ||
Aktuelle Version vom 30. September 2025, 12:01 Uhr
| Ochsendorf Stadt Königslutter am Elm
| ||
|---|---|---|
| Koordinaten | 52° 18′ N, 10° 49′ O | |
| Höhe | 90 (–105) m | |
| Einwohner | 457 (31. Dez. 2014) | |
| Eingemeindung | 1. März 1974 | |
| Eingemeindet nach | Königslutter am Elm | |
| Postleitzahl | 38154 | |
| Vorwahl | 05365 | |
Lage von Ochsendorf in Niedersachsen | ||
Ochsendorf ist ein Ortsteil der Stadt Königslutter am Elm im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland.
Geschichte
Wahrscheinlich ist das Dorf Ochsendorf schon 800 n. Chr. entstanden. Erstmals urkundlich erwähnt wurde es aber erst im Jahr 997. Da das genaue Gründungsdatum unbekannt ist, legte der Ortsrat das Jahr 800 fest.
Eingemeindung
Am 1. März 1974 wurde Ochsendorf in die Stadt Königslutter am Elm eingegliedert.[1]
Einwohnerentwicklung
| Jahr | Einwohner |
|---|---|
| … | … |
| 1977 | 453 |
| 1978 | 459 |
| 1979 | 453 |
| 1980 | 442 |
| … | … |
| 1983 | 469 |
| … | … |
| 1989 | 478 |
| 1990 | 477 |
| 1991 | 469 |
| 1992 | 497 |
| 1993 | 495 |
| 1994 | 506 |
| 1995 | 507 |
| 1996 | 499 |
| 1997 | 504 |
| 1998 | 506 |
| 1999 | 473 |
| 2000 | 474 |
| 2001 | 469 |
| 2002 | 475 |
| 2003 | 489 |
| 2004 | 499 |
| 2005 | 500 |
| 2006 | 505 |
| 2007 | 485 |
| 2008 | 498 |
| … | … |
| 2010 | 479 |
| 2011 | 479 |
| … | … |
| 2014 | 457 |
| … | … |
Politik
Bürgermeister
Ortsbürgermeister ist seit dem 10. November 2021 der parteilose Sebastian Funk.[2]
→ siehe auch: Liste der Bürgermeister:innen von Ochsendorf
Wappen
Im Ortswappen ist die kreuzbesteckte Windfahne der Kirche zu sehen. Auf dieser ist die Steinigung des Heiligen dargestellt. Im goldenen Schild ist die Schunter, die Orts- und Gebietsgrenze war, als blaues Wellenband zu sehen. Die Annahme des Wappens wurde vom Ortsrat einstimmig am 10. Februar 1984 beschlossen.
Kultur und Sehenswürdigkeiten
Regelmäßige Veranstaltungen
Einmal im Jahr findet ein Schützenfest statt.
Wirtschaft und Infrastruktur
Öffentliche Einrichtungen
Der Ort verfügt über eine Freiwillige Feuerwehr.
Einzelnachweise
- ↑ Statistisches Bundesamt (Hrsg.): Historisches Gemeindeverzeichnis für die Bundesrepublik Deutschland. Namens-, Grenz- und Schlüsselnummernänderungen bei Gemeinden, Kreisen und Regierungsbezirken vom 27. 5. 1970 bis 31. 12. 1982. W. Kohlhammer GmbH, Stuttgart und Mainz 1983, ISBN 3-17-003263-1, S. 272.
- ↑ https://www.ochsendorf.org/ortsraty (Konstituierende Sitzung des Ortsrates am 10.11.2021)

