Anna-Sophianeum: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
Der OStD Stefan Krauß, der seit dem 1. August [[2020]] das Gymansium leitete, wurde am 30. Juni [[2025]] in den Ruhestand verabschiedet.<ref>{{Literatur |Titel=Chef d’établissement à la retraite – Das wohl letzte „Finalmente“ am Anna-Sophianeum gebührte Stefan Krauß |Autor=Katja Weber-Diedrich |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2025-07-06 |Seiten=16}}</ref><ref>{{Literatur |Titel=210 Personen haben es geschafft, das Abi 2025 – Die drei Gymnasien feierten am Freitag ihre Absolventinnen und Absolventen und verabschiedeten sie ins Berufs- und Studienleben |Autor=Kathrin Peter-Sohr, Katja Weber-Diedrich |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2025-06-29 |Seiten=1}}</ref> | Der OStD Stefan Krauß, der seit dem 1. August [[2020]] das Gymansium leitete, wurde am 30. Juni [[2025]] in den Ruhestand verabschiedet.<ref>{{Literatur |Titel=Chef d’établissement à la retraite – Das wohl letzte „Finalmente“ am Anna-Sophianeum gebührte Stefan Krauß |Autor=Katja Weber-Diedrich |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2025-07-06 |Seiten=16}}</ref><ref>{{Literatur |Titel=210 Personen haben es geschafft, das Abi 2025 – Die drei Gymnasien feierten am Freitag ihre Absolventinnen und Absolventen und verabschiedeten sie ins Berufs- und Studienleben |Autor=Kathrin Peter-Sohr, Katja Weber-Diedrich |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2025-06-29 |Seiten=1}}</ref> | ||
=== Schulleiter === | === Schulleiter:innen === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Amtszeit | ! Amtszeit | ||
! Name | ! Name | ||
|- | |||
| … || … | |||
|- | |||
| ?–? || [[Franz Hagius]] | |||
|- | |||
| [[1647]]–[[1651]] || [[Werner Leidenfrost]] | |||
|- | |||
| [[1651]]–[[1680]] || [[Joachim Johann Mader]] | |||
|- | |||
| … || … | |||
|- | |||
| [[1717]]–[[1746]] || [[Sigismund Andreas Cuno]] | |||
|- | |||
| [[1747]]–? || [[Johann Friedrich Nolte]] | |||
|- | |||
| … || … | |||
|- | |||
| [[1788]]–[[1808]] || [[Dietrich Joachim Theodor Cunze]] | |||
|- | |- | ||
| … || … | | … || … | ||