Rotary Club Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
| Logo = Rotary Club Helmstedt.png | | Logo = Rotary Club Helmstedt.png | ||
| Rechtsform = Nichtregierungsorganisation (NGO) | | Rechtsform = Nichtregierungsorganisation (NGO) | ||
| Gründungsdatum = [[1968]] | | Gründungsdatum = [[1968]] | ||
| Gründungsort = | | Gründungsort = | ||
| Zeile 16: | Zeile 15: | ||
| Nachfolger = | | Nachfolger = | ||
| Auflösungsdatum = | | Auflösungsdatum = | ||
| Motto = | | Motto = ''Service above self''<br />(dt. Selbstloses Dienen) | ||
| Zweck = | | Zweck = | ||
| Schwerpunkt = | | Schwerpunkt = | ||
| Zeile 45: | Zeile 44: | ||
|- | |- | ||
| … || … | | … || … | ||
|- | |||
| 2008/2009 || Peter Link | |||
|- | |||
| 2009/2010 || Edgar Patzelt | |||
|- | |||
| 2010/2011 || Marianne Broska | |||
|- | |||
| 2011/2012 || … | |||
|- | |||
| 2012/2013 || Torsten Schliephake | |||
|- | |||
| 2013/2014 || … | |||
|- | |||
| 2014/2015 || Helmut Wensing | |||
|- | |||
| 2015/2016 || [[Elisabeth Heister-Neumann]] | |||
|- | |||
| 2016/2017 || Benno Schwartz | |||
|- | |||
| 2017/2018 || [[Gerhard Radeck]] | |||
|- | |||
| 2018/2019 || Ulrich Thein | |||
|- | |||
| 2019/2020 || Christian Seidenkranz | |||
|- | |||
| 2020/2021 || … | |||
|- | |||
| 2021/2022 || Jan-Michael Schmid | |||
|- | |||
| 2022/2023 || Martin Meyer | |||
|- | |||
| 2023/2024 || Detlev Ameis | |||
|- | |- | ||
| 2024/2025 || Philipp Sticherling | | 2024/2025 || Philipp Sticherling | ||
Aktuelle Version vom 19. Januar 2026, 09:46 Uhr
| Rotary Club Helmstedt | |
|---|---|
| Rechtsform | Nichtregierungsorganisation (NGO) |
| Gründung | 1968 |
| Sitz | 38350 Helmstedt |
| Motto | Service above self (dt. Selbstloses Dienen) |
| Präsident | Simon Sosnitza (2025–2026) |
| Website | helmstedt.rotary.de |
Der Rotary Club Helmstedt ist ein Service-Club (Wohltätigkeitsclub) in der Kreisstadt Helmstedt im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland.
Geschichte
Der Rotary Club Helmstedt wurde 1968 vom Rotary Club Wolfsburg gegründet und am 25. Januar 1969 in die weltweite, rotarische Gemeinschaft aufgenommen.
Präsidenten
| Amtszeit | Name |
|---|---|
| … | … |
| 2008/2009 | Peter Link |
| 2009/2010 | Edgar Patzelt |
| 2010/2011 | Marianne Broska |
| 2011/2012 | … |
| 2012/2013 | Torsten Schliephake |
| 2013/2014 | … |
| 2014/2015 | Helmut Wensing |
| 2015/2016 | Elisabeth Heister-Neumann |
| 2016/2017 | Benno Schwartz |
| 2017/2018 | Gerhard Radeck |
| 2018/2019 | Ulrich Thein |
| 2019/2020 | Christian Seidenkranz |
| 2020/2021 | … |
| 2021/2022 | Jan-Michael Schmid |
| 2022/2023 | Martin Meyer |
| 2023/2024 | Detlev Ameis |
| 2024/2025 | Philipp Sticherling |
| 2025/2026 | Simon Sosnitza |
Weblinks
- Rotary Club Helmstedt Offizielle Website
- Rotary Club Helmstedt bei Instagram