Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
| Logo              = Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt.png
| Logo              = Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt.png
| Rechtsform        =  
| Rechtsform        =  
| VR-Nr            =
| VR-Gericht        =
| Gründungsdatum    = 28. Februar [[2005]]
| Gründungsdatum    = 28. Februar [[2005]]
| Gründungsort      =  
| Gründungsort      =  
Zeile 20: Zeile 22:
| Website          = [https://www.hf-helmstedt-bueddenstedt.de hf-helmstedt-bueddenstedt.de]
| Website          = [https://www.hf-helmstedt-bueddenstedt.de hf-helmstedt-bueddenstedt.de]
}}
}}
Die '''Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt (HF Helmstedt-Büddenstedt)''' sind eine Spielgemeinschaft der Handballabteilungen der Vereine [[Helmstedter SV]], [[VfL Neu Büddenstedt]] und [[TSV Germania Helmstedt]] in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. Die Farben der Spielgemeinschaft sind Orange-Schwarz. Der Trainings- und Spielbetrieb findet in den Sporthallen des Gymnasiums [[Julianum]] an der [[Goethestraße]] 1 A in [[Helmstedt]] statt.
Die '''Handballfreunde Helmstedt-Büddenstedt (HF Helmstedt-Büddenstedt)''' sind eine Spielgemeinschaft der Handballabteilungen der Vereine [[Helmstedter SV]], [[VfL Neu Büddenstedt]] und [[TSV Germania Helmstedt]] in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland. Die Farben der Spielgemeinschaft sind Orange-Schwarz. Der Trainings- und Spielbetrieb findet in den Sporthallen des [[Helmstedt]]er Gymnasiums [[Julianum]] an der [[Goethestraße]] 1 A statt.


Besonders erfolgreich war bisher die 1. Herrenmannschaft, die in der [[Handball-Saison 2006/07|Saison 2006/07]] zunächst den Aufstieg in die Verbandsliga und in der [[Handball-Saison 2011/12|Saison 2011/12]] schließlich in die Oberliga Niedersachsen schaffte, in der sie zehn Jahre ununterbrochen spielte, bevor sie am Ende der [[Handball-Saison 2021/22|Saison 2021/22]] in die Verbandliga absteigen musste.
Besonders erfolgreich war bisher die 1. Herrenmannschaft, die in der [[Handball-Saison 2006/07|Saison 2006/07]] zunächst den Aufstieg in die Verbandsliga und in der [[Handball-Saison 2011/12|Saison 2011/12]] schließlich in die Oberliga Niedersachsen schaffte, in der sie zehn Jahre ununterbrochen spielte, bevor sie am Ende der [[Handball-Saison 2021/22|Saison 2021/22]] in die Verbandliga absteigen musste.
Zeile 116: Zeile 118:
| [[Handball-Saison 2023/24|2023/24]]<ref>https://hvnb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HRSON+2023%2F24&group=329553</ref> || Regionsoberliga || {{0}}5. || 383:438 || {{0}}–55 || 12:16
| [[Handball-Saison 2023/24|2023/24]]<ref>https://hvnb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HRSON+2023%2F24&group=329553</ref> || Regionsoberliga || {{0}}5. || 383:438 || {{0}}–55 || 12:16
|-  
|-  
| [[Handball-Saison 2024/25|2024/25]]<ref>https://hvnb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HRBG+24%2F25&group=369814</ref> || Regionsoberliga || … || … || … || …
| [[Handball-Saison 2024/25|2024/25]]<ref>https://hvnb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HRBG+24%2F25&group=369814</ref> || Regionsoberliga || {{0}}8. || 507:526 || {{0}}–19 || 14:22
|-
| [[Handball-Saison 2025/26|2025/26]]<ref>https://hvnb-handball.liga.nu/cgi-bin/WebObjects/nuLigaHBDE.woa/wa/groupPage?championship=HRBG+25%2F26&group=432726</ref> || Regionsoberliga || … || … || … || …
|-  
|-  
| … || … || … || … || … || …
| … || … || … || … || … || …
Zeile 211: Zeile 215:


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
* Förderverein [[HF Pool 100]]
* [[Förderverein HF Pool 100]]
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]


Zeile 225: Zeile 229:


{{SORTIERUNG:Handballfreunde Helmstedt Buddenstedt}}
{{SORTIERUNG:Handballfreunde Helmstedt Buddenstedt}}
[[Kategorie:Spielgemeinschaft (Helmstedt)]]
[[Kategorie:Handballverein (Helmstedt)]]
[[Kategorie:Handballverein (Helmstedt)]]