Förderverein Helmstedter Chorknaben: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
| Logo              =  
| Logo              =  
| Rechtsform        = eingetragener Verein (gemeinnützig)
| Rechtsform        = eingetragener Verein (gemeinnützig)
| VR-Nr            = 130559
| VR-Gericht        = Braunschweig
| Gründungsdatum    = 25. Juni [[2004]]
| Gründungsdatum    = 25. Juni [[2004]]
| Gründungsort      =  
| Gründungsort      =  
Zeile 14: Zeile 16:
| Motto            =  
| Motto            =  
| Zweck            = Unterstützung der musikalisch, jugendpflegerischen und sozial wertvollen Arbeit der [[Helmstedter Chor- und Singschule]]
| Zweck            = Unterstützung der musikalisch, jugendpflegerischen und sozial wertvollen Arbeit der [[Helmstedter Chor- und Singschule]]
| Vorsitz          = Rike Nünke
| Vorsitz          = Marina Golombek (seit ?)
| Geschäftsführung  =  
| Geschäftsführung  =  
| Umsatz            =  
| Umsatz            =  
Zeile 22: Zeile 24:
| Website          =  
| Website          =  
}}
}}
Der '''Förderverein Helmstedter Chorknaben''' ist ein eingetragener Verein in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deitschland, dessen Zweck die Unterstützung der musikalisch, jugendpflegerischen und sozial wertvollen Arbeit der [[Helmstedter Chor- und Singschule]] ist.
Der '''Förderverein Helmstedter Chorknaben''' ist ein Verein in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deitschland, dessen Zweck die Unterstützung der musikalisch, jugendpflegerischen und sozial wertvollen Arbeit der [[Helmstedter Chor- und Singschule]] ist.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verein wurde am 25. Juni [[2004]] gegründet<ref name="40 Jahre Helmstedter Chorknaben">Helmstedter Chor- und Singschule: ''[https://www.helmstedter-chorknaben.de/app/download/15736320796/Festschrift.pdf Festschrift: 40 Jahre Helmstedter Chorknaben]'', PDF, S. 5, 2010, abgerufen am 28. Mai 2024.</ref>.
Der Verein wurde am 25. Juni [[2004]] gegründet<ref name="40 Jahre Helmstedter Chorknaben">Helmstedter Chor- und Singschule: ''[https://www.helmstedter-chorknaben.de/app/download/15736320796/Festschrift.pdf Festschrift: 40 Jahre Helmstedter Chorknaben]'', PDF, S. 5, 2010, abgerufen am 28. Mai 2024.</ref>.
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="wikitable tabelle-kopf-fixiert"
|-
! Amtszeit
! Name
|-
| … || Philip Walter
|-
| … || Jana Eifler
|-
| seit ? || Marina Golombek
|}


== Weblinks ==
== Weblinks ==