HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Kommunalwahlen 2016: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
== Landratswahl == | == Landratswahl == | ||
Für die Landratswahl des [[Landkreis Helmstedt|Landkreises Helmstedt]] | Für die Landratswahl des [[Landkreis Helmstedt|Landkreises Helmstedt]] standen vier Kandidaten zur Wahl: [[Ulrich Engelke]] ([[Die Linke]]), [[Jörg Pohl]] (parteilos), [[Gerhard Radeck]] ([[CDU]]) und [[Hans Werner Schlichting]] ([[SPD]]). Da keiner der Kandidaten die absolute Mehrheit der Stimmen auf sich vereinen konnte, kommt es am 25. September 2016 zu einer Stichwahl zwischen [[Gerhard Radeck]] ([[CDU]]) und [[Hans Werner Schlichting]] ([[SPD]])<br /> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ Kandidaten und Ergebnisse<br />(1. Wahlgang)<ref>Landkreis Helmstedt: ''[http://www.helmstedt.de/pics/medien/1_1315765003/Landratswahl_Gesamtergebnis.pdf Landratswahl (Gesamtergebnis)]'', Seite 1, 11. September 2011.</ref>''' | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Name !! Partei !! !! Stimmen || % | ! Name !! Partei !! !! Stimmen || % | ||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| '''[[Die Linke]]''' | | '''[[Die Linke]]''' | ||
| bgcolor="#8b1c62" | | | bgcolor="#8b1c62" | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | 2.212 | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | 5,37 % | ||
|- | |- | ||
| [[Jörg Pohl]] | | [[Jörg Pohl]] | ||
| Parteilos | | Parteilos | ||
| bgcolor="#FFFFFF" | | | bgcolor="#FFFFFF" | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | 3.785 | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | 9,19 % | ||
|- | |||
| [[Gerhard Radeck]] | |||
| [[CDU]] | |||
| bgcolor="#000000" | | |||
| style="text-align:right;" | 17.836 | |||
| style="text-align:right;" | 43,34 % | |||
|- | |||
| [[Hans Werner Schlichting]] | |||
| [[SPD]] | |||
| bgcolor="#FF0000" | | |||
| style="text-align:right;" | 17.313 | |||
| style="text-align:right;" | 42,07 % | |||
|- | |||
|} | |||
42.632 von 77.177 wahlberechtigten Personen gaben im ersten Wahlgang ihre Stimmen ab. Die Wahlbeteiligung im ersten Wahlgang lag bei 55,23%. | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ Kandidaten<!-- und Ergebnisse--><br />(2. Wahlgang) | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Name !! Partei !! !! Stimmen || % | |||
|- | |- | ||
| [[Gerhard Radeck]] | | [[Gerhard Radeck]] | ||
Zeile 30: | Zeile 50: | ||
| bgcolor="#000000" | | | bgcolor="#000000" | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | | ||
|- | |- | ||
| | | [[Hans Werner Schlichting]] | ||
| | | [[SPD]] | ||
| bgcolor="#FF0000" | | | bgcolor="#FF0000" | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | | ||
|} | |} | ||
<!-- | <!-- |