Sportverein Germania Helmstedt e.V.: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox Sportverein  
{{Infobox Sportverein  
| Bild          = [[Bild:Germania Helmstedt.jpg|156px|SV Germania Helmstedt e.V.]]
| Bild          = [[Bild:Germania Helmstedt.jpg|156px|SV Germania Helmstedt e. V.]]
| Kurzname      = SV Germania Helmstedt
| Kurzname      = SV Germania Helmstedt
| Langname      = Sportverein Germania Helmstedt e.V.
| Langname      = Sportverein Germania Helmstedt e. V.
| Vereinsfarben = <!--Farbe-Farbe-->
| Vereinsfarben = <!--Farbe-Farbe-->
| Gegründet    = 24. September [[1952]]
| Gegründet    = 24. September [[1952]]
| Mitglieder    = etwa 440 <small>''(Stand 2011)''</small>
| Mitglieder    = etwa 440 <small>''(Stand 2011)''</small>
| Abteilungen  =  
| Abteilungen  =  
| Vorstand = Torsten Scharf
| Vorstand     = Torsten Scharf
| Spielstätte  =  
| Spielstätte  =  
| Straße        = [[Braunschweiger Tor]] 17
| Straße        = [[Kantstraße]] 25
| PLZ          = 38350
| PLZ          = 38350
| Ort          = [[Helmstedt]]
| Ort          = [[Helmstedt]]
| Telefon      =  
| Telefon      =
| Telefax      =  
| Telefax      =
| Website      =  
| Website      =  
}}
}}
Der '''Sportverein Germania Helmstedt e.V.''' (kurz SV Germania Helmstedt) war ein Sportverein in der Kreisstadt [[Helmstedt]].
Der '''Sportverein Germania Helmstedt (SV Germania Helmstedt)''' war ein Sportverein in der Kreisstadt [[Helmstedt]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen (Deutschland).


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verein wurde am 24. September [[1952]] gegründet. Die Gründungsversammlung beschloss, zunächst die Sparten Tischtennis, Leichtathletik und Gymnastik einschließlich Sommerspiele in das Sportprogramm aufzunehmen. Bereits Anfang Oktober 1952 begann die Tischtennis-Abteilung und die Abteilung Leichtathletik den Übungsbetrieb. Ende Oktober zählte der Verein schon 68 Mitglieder. Einen Monat später stellte der Verein den Antrag um Aufnahme in den Kreissportbund, mit dem die Sportarten Leichtathletik, Tischtennis und Kegeln (es hatte inzwischen die Bildung einer Sportkeglergruppe stattgefunden) angemeldet wurden. Zum 1. Januar 1953 wurde der Verein mit 79 Mitgliedern in den [[Kreissportbund Helmstedt]] aufgenommen. Mitte Januar wurde eine Schießsportabteilung gegründet. Ende Juni 1953 wurde der Verein beim [[Amtsgericht Helmstedt]] in das Vereinsregister eingetragen und führt seitdem den Zusatz „e.V.“ im Vereinsnamen.<ref>SV Germania Helmstedt e.V., [http://www.germania-helmstedt.de/index.php?option=com_content&task=view&id=27&Itemid=87 Vereinsgeschichte ], (Website des [http://www.germania-helmstedt.de SV Germania Helmstedt e.V.], 9. Januar 2009).</ref>
Der Verein wurde am 24. September [[1952]] gegründet. Die Gründungsversammlung beschloss, zunächst die Sparten Tischtennis, Leichtathletik und Gymnastik einschließlich Sommerspiele in das Sportprogramm aufzunehmen. Bereits Anfang Oktober [[1952]] begann die Tischtennis-Abteilung und die Abteilung Leichtathletik mit dem Übungsbetrieb. Ende Oktober zählte der Verein schon 68 Mitglieder. Einen Monat später stellte der Verein den Antrag um Aufnahme beim [[Kreissportbund Helmstedt]], mit dem die Sportarten Leichtathletik, Tischtennis und Kegeln (es hatte inzwischen die Bildung einer Sportkeglergruppe stattgefunden) angemeldet wurden. Zum 1. Januar [[1953]] wurde der Verein mit 79 Mitgliedern beim [[Kreissportbund Helmstedt]] aufgenommen. Mitte Januar wurde eine Schießsportabteilung gegründet. Ende Juni [[1953]] wurde der Verein beim [[Amtsgericht Helmstedt]] in das Vereinsregister eingetragen und führt seitdem den Zusatz „e. V.“ im Vereinsnamen.<ref>SV Germania Helmstedt e.V., [http://www.germania-helmstedt.de/index.php?option=com_content&task=view&id=27&Itemid=87 Vereinsgeschichte ], (Website des [http://www.germania-helmstedt.de SV Germania Helmstedt e.V.], 9. Januar 2009).</ref>


Am 23. Mai [[2014]] fusionierte der SV Germania Helmstedt zusammen mit dem [[TSV Helmstedt]] zum [[Turn- und Sportverein Germania von 1849 Helmstedt e.V.]]
Am 23. Mai [[2014]] fusionierte der SV Germania Helmstedt zusammen mit dem [[TSV Helmstedt]] zum [[Turn- und Sportverein Germania von 1849 Helmstedt e.V.]]
Zeile 29: Zeile 29:
! Mitglieder
! Mitglieder
|-----
|-----
| 1953 || align="right" | {{nts|79}} [[Datei:Gleich.png]]
| || align="right" |
|-----
|-----
| 2005 || align="right" | {{nts|372}} [[Datei:Mehr.png]]
| [[1953]] || align="right" | {{nts|79}} [[Datei:Gleich.png]]
|-----
|-----
| 2006 || align="right" | {{nts|365}} [[Datei:Weniger.png]]
| || align="right" |
|-----
|-----
| 2007 || align="right" | {{nts|375}} [[Datei:Mehr.png]]
| [[2005]] || align="right" | {{nts|372}} [[Datei:Mehr.png]]
|-----
|-----
| 2008 || align="right" | {{nts|380}} [[Datei:Mehr.png]]
| [[2006]] || align="right" | {{nts|365}} [[Datei:Weniger.png]]
|-----
|-----
| 2009 || align="right" | {{nts|405}} [[Datei:Mehr.png]]
| [[2007]] || align="right" | {{nts|375}} [[Datei:Mehr.png]]
|-----
|-----
| 2010 || align="right" | {{nts|413}} [[Datei:Mehr.png]]
| [[2008]] || align="right" | {{nts|380}} [[Datei:Mehr.png]]
|-----
|-----
| 2011 || align="right" | {{nts|440}} [[Datei:Mehr.png]]
| [[2009]] || align="right" | {{nts|405}} [[Datei:Mehr.png]]
|-
|-----
| [[2010]] || align="right" | {{nts|413}} [[Datei:Mehr.png]]
|-----
| [[2011]] || align="right" | {{nts|440}} [[Datei:Mehr.png]]
|-----
| … || align="right" | …
|}
|}
== Siehe auch ==
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references/>
<references/>
== Siehe auch ==
* [[Liste der Sportvereine im Landkreis Helmstedt]]


{{SORTIERUNG:Sportverein Germania Helmstedt eV}}
{{SORTIERUNG:Sportverein Germania Helmstedt eV}}
[[Kategorie:Sportverein (Helmstedt)]]
[[Kategorie:Sportverein (Helmstedt)]]
[[Kategorie:Tischtennisverein (Helmstedt)]]
[[Kategorie:Tischtennisverein (Helmstedt)]]
[[Kategorie:Gegründet 1952]]