Turn- und Sportverein Germania von 1849 Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) K →Fußball |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 203: | Zeile 203: | ||
! Punkte | ! Punkte | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison | | [[Fußball-Saison 2024/25|2024/25]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/kreisliga-helmstedt-kreis-helmstedt-kreisliga-herren-saison2324-niedersachsen/-/staffel/02M7SGMFAK000004VS5489B4VSAUO6GA-G#!/section/table</ref> || Kreisliga || || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison | | [[Fußball-Saison 2023/24|2023/24]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/kreisliga-helmstedt-kreis-helmstedt-kreisliga-herren-saison2324-niedersachsen/-/staffel/02M7SGMFAK000004VS5489B4VSAUO6GA-G#!/section/table</ref> || Kreisliga || 4. || 68:38 || +30 || 46 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Fußball-Saison 2022/23|2022/23]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/kreisliga-helmstedt-kreis-helmstedt-kreisliga-herren-saison2223-niedersachsen/-/staffel/02IHURSRN8000003VS5489B4VUIHV7I0-G#!/section/table</ref> || Kreisliga || 4. || 53:42 || +11 || 46 | ||
|- | |- | ||
| | | [[Fußball-Saison 2021/22|2021/22]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/kreisliga-helmstedt-kreis-helmstedt-kreisliga-herren-saison2021-niedersachsen/-/staffel/02BABP5F5S000004VS5489B3VVGSD3SK-G#!/section/table</ref> || Kreisliga || 6. || 17:22 || –5 || 12 | ||
|- | |||
| [[Fußball-Saison 2020/21|2020/21]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/kreisliga-helmstedt-kreis-helmstedt-kreisliga-herren-saison2021-niedersachsen/-/staffel/02BABP5F5S000004VS5489B3VVGSD3SK-G#!/section/table</ref> || Kreisliga || 10. || 11:24 || –13 || 7 | |||
|- | |||
| [[Fußball-Saison 2019/20|2019/20]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/kreisliga-helmstedt-kreis-helmstedt-kreisliga-herren-saison1920-niedersachsen/-/staffel/027LCPLBS4000004VS5489B3VVRDDT7H-G#!/section/table</ref> || Kreisliga || 4. || 25:36 || –11 || ø 1,85 | |||
|- | |||
| [[Fußball-Saison 2018/19|2018/19]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/kreisliga-helmstedt-kreis-helmstedt-kreisliga-herren-saison1819-niedersachsen/-/staffel/0240VG9U0O000001VS54898EVUVF00VA-G#!/section/table</ref> || Kreisliga || 13. || 49:61 || –12 || 30 | |||
|- | |||
| [[Fußball-Saison 2017/18|2017/18]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/bezirksliga-braunschweig-1-bezirk-braunschweig-bezirksliga-herren-saison1718-niedersachsen/-/staffel/0206A8I4UO00000BVS54898EVTOIL9QR-G#!/section/table</ref> || Bezirksliga || 8. || 75:51 || +24 || 45 | |||
|- | |||
| [[Fußball-Saison 2016/17|2016/17]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/bezirksliga-braunschweig-1-bezirk-braunschweig-bezirksliga-herren-saison1617-niedersachsen/-/staffel/01SIGF1LU8000007VS54898EVS525ROC-G#!/section/table</ref> || Bezirksliga || 9. || 48:54 || {{0}}–6 || 41 | |||
|- bgcolor="#ccffcc" | |||
| [[Fußball-Saison 2015/16|2015/16]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/kreisliga-helmstedt-kreis-helmstedt-kreisliga-herren-saison1516-niedersachsen/-/staffel/01P42IOLP8000000VV0AG812VS1ME71N-G#!/section/table</ref> || Kreisliga || 1. || 102:24 || +78 || 70 | |||
|- | |||
| [[Fußball-Saison 2014/15|2014/15]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/kreisliga-helmstedt-kreis-helmstedt-kreisliga-herren-saison1415-niedersachsen/-/staffel/01LFJC2JN0000001VV0AG812VSHPHOG9-G#!/section/table</ref> || Kreisliga || 2. || 82:41 || +41 || 56 | |||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 2013/14|2013/14]]<ref> | | [[Fußball-Saison 2013/14|2013/14]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/kreisliga-helmstedt-kreis-helmstedt-kreisliga-herren-saison1314-niedersachsen/-/staffel/01HMEG7PFG000000VV0AG812VV8OD2HP-G#!/section/table</ref> || Kreisliga || 2. || 64:21 || +43 || 63 | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 2012/13|2012/13]]<ref> | | [[Fußball-Saison 2012/13|2012/13]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/kreisliga-helmstedt-kreis-helmstedt-kreisliga-herren-saison1213-niedersachsen/-/staffel/01DS4KV3KG000000VV0AG813VUIT63TU-G#!/section/table</ref> || Kreisliga || 5. || 77:37 || +40 || 49 | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 2011/12|2011/12]]<ref> | | [[Fußball-Saison 2011/12|2011/12]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/herren-kreisliga-kreis-helmstedt-kreisliga-herren-saison1112-niedersachsen/-/staffel/01A8TOGA0O000000VV0AG812VT9CB535-G#!/section/table</ref> || Kreisliga || 3. || 73:33 || +40 || 54 | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 2010/11|2010/11]]<ref> | | [[Fußball-Saison 2010/11|2010/11]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/herren-kreisliga-kreis-helmstedt-kreisliga-herren-saison1011-niedersachsen/-/staffel/016I82F9GK000000VV0AG813VURF8326-G#!/section/table</ref> || Kreisliga || 4. || 57:33 || +24 || 49 | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 2009/10|2009/10]]<ref> | | [[Fußball-Saison 2009/10|2009/10]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/herren-kreisliga-kreis-helmstedt-kreisliga-herren-saison0910-niedersachsen/-/staffel/012PDLHVQG000000VV0AG813VSGEVH1B-G#!/section/table</ref> || Kreisliga || 3. || 58:33 || +25 || 53 | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 2008/09|2008/09]]<ref> | | [[Fußball-Saison 2008/09|2008/09]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/bezirksoberliga-herren-bezirk-braunschweig-landesliga-herren-saison0809-niedersachsen/-/staffel/011TQDHB5G000000VTVG0001VUUNAVHM-G#!/section/table</ref> || Bezirksoberliga || 16. || 31:109 || –78 || 9 | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 2007/08|2007/08]]<ref> | | [[Fußball-Saison 2007/08|2007/08]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/bezirksoberliga-herren-bezirk-braunschweig-landesliga-herren-saison0708-niedersachsen/-/staffel/011TQGKHRC000000VTVG0001VUUNAVHM-G#!/section/table</ref> || Bezirksoberliga || 4. || 62:54 || {{0}}+8 || 50 | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 2006/07|2006/07]]<ref> | | [[Fußball-Saison 2006/07|2006/07]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/bezirksoberliga-herren-bezirk-braunschweig-landesliga-herren-saison0607-niedersachsen/-/staffel/011TQHU01C000000VTVG0001VUUNAVHM-G#!/section/table</ref> || Bezirksoberliga || 11. || 57:61 || {{0}}–4 || 35 | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 2005/06|2005/06]]<ref> | | [[Fußball-Saison 2005/06|2005/06]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/landesliga-bezirk-braunschweig-landesliga-herren-saison0506-niedersachsen/-/staffel/011TQHTVPS000000VTVG0001VUUNAVHM-G#!/section/table</ref> || Landesliga || 4. || 63:57 || {{0}}+6 || 51 | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 2004/05|2004/05]]<ref> | | [[Fußball-Saison 2004/05|2004/05]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/landesliga-herren-bezirk-braunschweig-landesliga-herren-saison0405-niedersachsen/-/staffel/011TQCLG78000000VTVG0001VUUNAVHM-G#!/section/table</ref> || Landesliga || 4. || 70:36 || +34 || 58 | ||
|- bgcolor="#ccffcc" | |- bgcolor="#ccffcc" | ||
| [[Fußball-Saison 2003/04|2003/04]]<ref> | | [[Fußball-Saison 2003/04|2003/04]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/landesliga-braunschweig-bezirk-braunschweig-landesliga-herren-saison0304-niedersachsen/-/staffel/011TQKH3EK000000VTVG0001VUUNAVHM-G#!/section/table</ref> || Landesliga || 1. || 66:32 || +34 || 58 | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 2002/03|2002/03]]<ref> | | [[Fußball-Saison 2002/03|2002/03]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/landesliga-bezirk-braunschweig-landesliga-herren-saison0203-niedersachsen/-/staffel/011TQDSC3C000000VTVG0001VUUNAVHM-G#!/section/table</ref> || Landesliga || 3. || 71:37 || +34 || 58 | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 2001/02|2001/02]]<ref> | | [[Fußball-Saison 2001/02|2001/02]]<ref>https://www.fussball.de/spieltagsuebersicht/landesliga-bezirk-braunschweig-landesliga-herren-saison0102-niedersachsen/-/staffel/011TQ9TE3G000000VTVG0001VUUNAVHM-G#!/section/table</ref> || Landesliga || 8. || 86:67 || +19 || 52 | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 2000/01|2000/01]]<ref>http://www.bsv-oelper2000.de/archiv/Saison2000-2001/tabellen.html</ref> || Landesliga || 4. || 71:53 || +18 || 69 | | [[Fußball-Saison 2000/01|2000/01]]<ref>http://www.bsv-oelper2000.de/archiv/Saison2000-2001/tabellen.html</ref> || Landesliga || 4. || 71:53 || +18 || 69 | ||
| Zeile 247: | Zeile 261: | ||
| [[Fußball-Saison 1971/72|1971/72]]<ref>http://www.f-archiv.de/niedersachsen/zweiteliga/vlnso7172.htm</ref> || Verbandsliga || 3. || 63:36 || +27 || 40:20 | | [[Fußball-Saison 1971/72|1971/72]]<ref>http://www.f-archiv.de/niedersachsen/zweiteliga/vlnso7172.htm</ref> || Verbandsliga || 3. || 63:36 || +27 || 40:20 | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 1970/71|1970/71]]<ref>http://www.f-archiv.de/niedersachsen/zweiteliga/vlnso7071.htm</ref> || Verbandsliga || 4. || 67:59 || +8 || 34:26 | | [[Fußball-Saison 1970/71|1970/71]]<ref>http://www.f-archiv.de/niedersachsen/zweiteliga/vlnso7071.htm</ref> || Verbandsliga || 4. || 67:59 || {{0}}+8 || 34:26 | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 1969/70|1969/70]]<ref>http://www.f-archiv.de/niedersachsen/zweiteliga/vlnso6970.htm</ref> || Verbandsliga || 3. || 72:46 || +26 || 40:20 | | [[Fußball-Saison 1969/70|1969/70]]<ref>http://www.f-archiv.de/niedersachsen/zweiteliga/vlnso6970.htm</ref> || Verbandsliga || 3. || 72:46 || +26 || 40:20 | ||
| Zeile 253: | Zeile 267: | ||
| [[Fußball-Saison 1968/69|1968/69]]<ref>http://www.f-archiv.de/niedersachsen/zweiteliga/vlnso6869.htm</ref> || Verbandsliga || 8. || 61:44 || +17 || 29:31 | | [[Fußball-Saison 1968/69|1968/69]]<ref>http://www.f-archiv.de/niedersachsen/zweiteliga/vlnso6869.htm</ref> || Verbandsliga || 8. || 61:44 || +17 || 29:31 | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 1967/68|1967/68]]<ref>http://www.f-archiv.de/niedersachsen/zweiteliga/vlnso6768.htm</ref> || Verbandsliga || 12. || 52:65|| | | [[Fußball-Saison 1967/68|1967/68]]<ref>http://www.f-archiv.de/niedersachsen/zweiteliga/vlnso6768.htm</ref> || Verbandsliga || 12. || 52:65|| –13 || 26:34 | ||
|- | |- | ||
| [[Fußball-Saison 1966/67|1966/67]]<ref>http://www.f-archiv.de/niedersachsen/zweiteliga/vlnso6667.htm</ref> || Verbandsliga || 3. || 66:42|| +24 || 35:25 | | [[Fußball-Saison 1966/67|1966/67]]<ref>http://www.f-archiv.de/niedersachsen/zweiteliga/vlnso6667.htm</ref> || Verbandsliga || 3. || 66:42|| +24 || 35:25 | ||
| Zeile 264: | Zeile 278: | ||
|}<br style="clear:both"; /> | |}<br style="clear:both"; /> | ||
[[1978]] qualifizierte sich die Mannschaft für den DFB-Pokal und verlor in der ersten Runde beim OSV Hannover mit 1:5. | [[1978]] qualifizierte sich die Mannschaft für den DFB-Pokal und verlor in der ersten Runde beim OSV Hannover mit 1:5. | ||
In der Saison 2003/2004 wurde die 1. Herrenmannschaft unter dem damaligen Trainer Jochen Osterloh Meister der Landesliga Braunschweig. Den Aufstieg verpasste das Team am 12. Juni 2004 durch eine 0:2-Niederlage im Aufstiegsspiel gegen den TuS Celle. Durch den Abgang von Sponsoren und Spielern vor der Saison 2008/2009 konnte die 1. Herrenmannschaft die Qualität der Bezirksoberliga nicht mehr halten und stieg mit 9 Punkten als Tabellenletzter ab. Da weitere Spieler abwanderten, wurde keine Mannschaft für die Bezirksliga gemeldet. Dadurch stieg man direkt in die Kreisliga ab, wo zuvor die 2. Herrenmannschaft spielte. Das Traineramt übernahm Thomas Lippmann, der zuvor Trainer der 2. Herrenmannschaft war. Am 13. Juni 2010 wurde die 1. Herrenmannschaft durch einen 1:0-Erfolg gegen den [[SV Brunsrode/Flechtorf]] Kreispokalsieger. Diesen Erfolg wiederholte die Mannschaft am 23. Juni 2013 durch ein 3:0 gegen den [[TSV Grasleben]]. Zum Saisonende der Saison 2013/2014 trennten sich Thomas Lippmann und die Mannschaft. Neuer Trainer wurde Nils Osteroth. | In der Saison 2003/2004 wurde die 1. Herrenmannschaft unter dem damaligen Trainer Jochen Osterloh Meister der Landesliga Braunschweig. Den Aufstieg verpasste das Team am 12. Juni 2004 durch eine 0:2-Niederlage im Aufstiegsspiel gegen den TuS Celle. Durch den Abgang von Sponsoren und Spielern vor der Saison 2008/2009 konnte die 1. Herrenmannschaft die Qualität der Bezirksoberliga nicht mehr halten und stieg mit 9 Punkten als Tabellenletzter ab. Da weitere Spieler abwanderten, wurde keine Mannschaft für die Bezirksliga gemeldet. Dadurch stieg man direkt in die Kreisliga ab, wo zuvor die 2. Herrenmannschaft spielte. Das Traineramt übernahm Thomas Lippmann, der zuvor Trainer der 2. Herrenmannschaft war. Am 13. Juni 2010 wurde die 1. Herrenmannschaft durch einen 1:0-Erfolg gegen den [[SV Brunsrode/Flechtorf]] Kreispokalsieger. Diesen Erfolg wiederholte die Mannschaft am 23. Juni 2013 durch ein 3:0 gegen den [[TSV Grasleben]]. Zum Saisonende der Saison 2013/2014 trennten sich Thomas Lippmann und die Mannschaft. Neuer Trainer wurde Nils Osteroth. | ||