Verein für Leibesübungen Neu Büddenstedt 1950: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 7: Zeile 7:
| Mitglieder    = 296 (Stand 2017)
| Mitglieder    = 296 (Stand 2017)
| Abteilungen  = 13
| Abteilungen  = 13
| Vorstand      = Jürgen Schlüter
| Vorstand      = Lars Dunkhorst (Vorstandsprecher, seit [[2024]])
| Spielstätte  =  
| Spielstätte  =  
| Straße        = [[Stettiner Straße (Büddenstedt)|Stettiner Straße]] 43
| Straße        = [[Stettiner Straße (Büddenstedt)|Stettiner Straße]] 43
Zeile 19: Zeile 19:


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der VfL Neu Büddenstedt wurde am 12. April [[1950]] gegründet. Am 13. September [[2006]] erfolgte die Gründung einer Radsportabteilung, die zum 5. Juni [[2008]] jedoch wieder aufgelöst wurde. Zum 30. April [[2014]] wurde nach 49 Jahren die Schwimmabteilung aufgelöst.
Der VfL Neu Büddenstedt wurde am 12. April [[1950]] gegründet. Am 13. September [[2006]] erfolgte die Gründung einer Radsportabteilung, die zum 5. Juni [[2008]] jedoch wieder aufgelöst wurde. Zum 30. April [[2014]] wurde nach 49 Jahren die Schwimmabteilung aufgelöst. [[2024]] wurde eine Satzungsänderung beschlossen. Die Aufgaben des geschäftsführenden Vorstandes sollten auf mehrere Schultern verteilt werden. Das neue Vorstandsgremium kann nun aus bis zu sechs Personen bestehen.  


=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
Zeile 41: Zeile 41:
| 1977–1990 || Karl-Heinz Rippel
| 1977–1990 || Karl-Heinz Rippel
|-
|-
| seit 1990 || Jürgen Schlüter
| 1990–2024 || Jürgen Schlüter
|-
| seit 2024 || Lars Dunkhorst (Vorstandsprecher)
|}
 
=== Ehrenvorsitzende ===
{| class="prettytable"
|- style="background:#e3e3e3"
! Eintrittsjahr
! Name
|-
| 1961 || Jürgen Schlüter
|-
|}
|}