Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 7: Zeile 7:
| Mitglieder = etwa 216 (Stand 2020)
| Mitglieder = etwa 216 (Stand 2020)
| Abteilungen =
| Abteilungen =
| Vorstand = Klaus Brötzmann
| Vorstand = Torsten Scharf (seit ?)
| Spielstätte =
| Spielstätte =
| Straße = Maschweg 9
| Straße = Maschweg 9
Zeile 50: Zeile 50:
|-----
|-----
| 2020 || align="right" | {{nts|216}} [[Datei:Mehr.png]]
| 2020 || align="right" | {{nts|216}} [[Datei:Mehr.png]]
|}
=== Vereinsvorsitzende ===
{| class="wikitable"
|-
! Amtszeit
! Name
|-
| … || …
|-
| ? – ? || Klaus Brötzmann
|-
| … || …
|-
| seit ? || Torsten Scharf
|}
|}



Version vom 10. Mai 2025, 09:31 Uhr

Helmstedter SB

[[Datei:Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370 e. V.|180px|Logo Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370 e.V.]]
Langname Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370 e.V.
Vereinsfarben Grün-Weiß
Gegründet 1370
Mitglieder etwa 216 (Stand 2020)
Vorstand Torsten Scharf (seit ?)
Anschrift Maschweg 9
38350 Helmstedt
Website www.hsb-helmstedt.de

Die Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370 e.V. (kurz HSB Helmstedt) ist ein Schützenverein in Helmstedt und einer der traditionsreichsten Schützenvereine in Niedersachsen.

Geschichte

Mitgliederentwicklung

Jahr Mitglieder
2005 000000000000253.0000000000253 Datei:Gleich.png
2006 000000000000254.0000000000254 Datei:Mehr.png
2007 000000000000252.0000000000252 Datei:Weniger.png
2008 000000000000239.0000000000239 Datei:Weniger.png
2009 000000000000228.0000000000228 Datei:Weniger.png
2010 000000000000226.0000000000226 Datei:Weniger.png
2011 000000000000223.0000000000223 Datei:Weniger.png
2016 000000000000209.0000000000209 Datei:Weniger.png
2017 000000000000204.0000000000204 Datei:Weniger.png
2020 000000000000216.0000000000216 Datei:Mehr.png

Vereinsvorsitzende

Amtszeit Name
? – ? Klaus Brötzmann
seit ? Torsten Scharf

Weblinks

Siehe auch