Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| Mitglieder = etwa 216 (Stand 2020) | | Mitglieder = etwa 216 (Stand 2020) | ||
| Abteilungen = | | Abteilungen = | ||
| Vorstand = | | Vorstand = Torsten Scharf (seit ?) | ||
| Spielstätte = | | Spielstätte = | ||
| Straße = Maschweg 9 | | Straße = Maschweg 9 | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
|----- | |----- | ||
| 2020 || align="right" | {{nts|216}} [[Datei:Mehr.png]] | | 2020 || align="right" | {{nts|216}} [[Datei:Mehr.png]] | ||
|} | |||
=== Vereinsvorsitzende === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Amtszeit | |||
! Name | |||
|- | |||
| … || … | |||
|- | |||
| ? – ? || Klaus Brötzmann | |||
|- | |||
| … || … | |||
|- | |||
| seit ? || Torsten Scharf | |||
|} | |} | ||
Version vom 10. Mai 2025, 09:31 Uhr
|
Helmstedter SB | |
|---|---|
| [[Datei: | |
| Langname | Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370 e.V. |
| Vereinsfarben | Grün-Weiß |
| Gegründet | 1370 |
| Mitglieder | etwa 216 (Stand 2020) |
| Vorstand | Torsten Scharf (seit ?) |
| Anschrift | Maschweg 9 38350 Helmstedt |
| Website | www.hsb-helmstedt.de |
Die Helmstedter Schützenbrüderschaft von 1370 e.V. (kurz HSB Helmstedt) ist ein Schützenverein in Helmstedt und einer der traditionsreichsten Schützenvereine in Niedersachsen.
Geschichte
Mitgliederentwicklung
| Jahr | Mitglieder |
|---|---|
| … | … |
| 2005 | 253 Datei:Gleich.png |
| 2006 | 254 Datei:Mehr.png |
| 2007 | 252 Datei:Weniger.png |
| 2008 | 239 Datei:Weniger.png |
| 2009 | 228 Datei:Weniger.png |
| 2010 | 226 Datei:Weniger.png |
| 2011 | 223 Datei:Weniger.png |
| … | … |
| 2016 | 209 Datei:Weniger.png |
| 2017 | 204 Datei:Weniger.png |
| … | … |
| 2020 | 216 Datei:Mehr.png |
Vereinsvorsitzende
| Amtszeit | Name |
|---|---|
| … | … |
| ? – ? | Klaus Brötzmann |
| … | … |
| seit ? | Torsten Scharf |