Schützenverein Warberg von 1848: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 2: Zeile 2:
| Bild          =  
| Bild          =  
| Kurzname      = SV Warberg
| Kurzname      = SV Warberg
| Langname      = Schützenverein Warberg von 1848 e.V.
| Langname      = Schützenverein Warberg von 1848 e. V.
| Vereinsfarben = Blau-Gelb
| Vereinsfarben = Blau-Gelb
| Gegründet    = 12. Februar [[1848]]
| Gegründet    = 12. Februar [[1848]]
| Mitglieder    = etwa 250 <small>(Stand 2017)</small>
| Mitglieder    = etwa 250 (Stand 2017)
| Abteilungen  = 2
| Abteilungen  = 2
| Vorstand = Ulf Gronde
| Vorstand     = Ulf Gronde (seit ?)
| Spielstätte  =  
| Spielstätte  =  
| Straße        = [[Steinweg (Warberg)|Steinweg]] 4
| Straße        = [[Steinweg (Warberg)|Steinweg]] 4
Zeile 14: Zeile 14:
| Telefon      = [[05355]] 699549
| Telefon      = [[05355]] 699549
| Telefax      =  
| Telefax      =  
| Website      = [http://www.schuetzenverein-warberg.de schuetzenverein-warberg.de]
| Website      = [https://www.schuetzenverein-warberg.de schuetzenverein-warberg.de]
}}
}}
Der '''Schützenverein Warberg von 1848 e.V.''' (kurz ''SV Warberg'') ist ein Schützenverein in der Gemeinde [[Warberg]].
Der '''Schützenverein Warberg von 1848 (SV Warberg)''' ist ein Schützenverein in der Gemeinde [[Warberg]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.
 
Vereinszweck ist die Ausübung des Schießsportes sowie die Förderung der körperlichen und seelischen Gesundheit seiner Mitglieder, insbesondere der Jugend. Der Verein ist Mitglied im Niedersächsischen Sportschützenverband und damit unmittelbares Mitglied des Deutschen Schützenbundes.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Der Verein wurde am 12. Februar [[1848]] in Warberg gegründet. Im Oktober 2018 wurde eine Bogensport-Gruppe gegründet.
Der Verein wurde am 12. Februar [[1848]] in [[Warberg]] gegründet. Im Oktober [[2018]] wurde eine Bogensport-Gruppe gegründet.
<!--
 
=== Vereinsvorsitzende ===
=== Vereinsvorsitzende ===
-->
{| class="wikitable"
|-
! Amtszeit !! Name
|-
| … || …
|-
| seit ? || Ulf Gronde
|-
| … || …
|-
|}
 
=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="wikitable"  
{| class="wikitable"  
Zeile 38: Zeile 51:
|}
|}


== Verbandszugehörigkeit ==
=== Ehrenvorsitzende (Auswahl) ===
Der Verein ist Mitglied im Niedersächsischen Sportschützenverband e. V. und damit unmittelbares Mitglied des Deutschen Schützenbundes.
* Reiner Niemann


== Vereinszweck ==
=== Ehrenmitglieder (Auswahl) ===
Der Zweck des Vereins ist die Ausübung des Schießsportes sowie die Förderung der körperlichen und seelischen Gesundheit seiner Mitglieder, insbesondere der Jugend.
* Irmtraud Hugo
* Klaus-Hermann-Kühne
* Charlotte Ohk
* Henning Schwarze


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [http://www.schuetzenverein-warberg.de Website des ''Schützenvereins Warberg von 1848 e.V.'']
* [https://www.schuetzenverein-warberg.de SV Warberg] Offizielle Website
* [https://www.facebook.com/schuetzenverein.warberg/ ''Schützenverein Warberg von 1848 e.V.'' bei Facebook]
* [https://www.facebook.com/schuetzenverein.warberg SV Warberg] bei Facebook
* [https://www.instagram.com/schuetzenverein_warberg SV Warberg] bei Instagram


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
Zeile 53: Zeile 70:
{{SORTIERUNG:Schuetzenverein Warberg Von 1848 eV}}
{{SORTIERUNG:Schuetzenverein Warberg Von 1848 eV}}
[[Kategorie:Sportverein (Warberg)]]
[[Kategorie:Sportverein (Warberg)]]
[[Kategorie:Gegründet 1848]]

Version vom 4. Februar 2025, 13:18 Uhr

SV Warberg

Langname Schützenverein Warberg von 1848 e. V.
Vereinsfarben Blau-Gelb
Gegründet 12. Februar 1848
Mitglieder etwa 250 (Stand 2017)
Abteilungen 2
Vorstand Ulf Gronde (seit ?)
Anschrift Steinweg 4
38378 Warberg
Telefon 05355 699549
Website schuetzenverein-warberg.de

Der Schützenverein Warberg von 1848 (SV Warberg) ist ein Schützenverein in der Gemeinde Warberg im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland.

Vereinszweck ist die Ausübung des Schießsportes sowie die Förderung der körperlichen und seelischen Gesundheit seiner Mitglieder, insbesondere der Jugend. Der Verein ist Mitglied im Niedersächsischen Sportschützenverband und damit unmittelbares Mitglied des Deutschen Schützenbundes.

Geschichte

Der Verein wurde am 12. Februar 1848 in Warberg gegründet. Im Oktober 2018 wurde eine Bogensport-Gruppe gegründet.

Vereinsvorsitzende

Amtszeit Name
seit ? Ulf Gronde

Mitgliederentwicklung

Jahr Mitglieder
2012 000000000000200.0000000000200 Datei:Gleich.png
2017 000000000000250.0000000000250 Datei:Mehr.png

Ehrenvorsitzende (Auswahl)

  • Reiner Niemann

Ehrenmitglieder (Auswahl)

  • Irmtraud Hugo
  • Klaus-Hermann-Kühne
  • Charlotte Ohk
  • Henning Schwarze

Weblinks

Siehe auch