Kirchengemeinde Georg Calixt Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 2: Zeile 2:
|Name              = Evangelisch-lutherische Kirchengemeinde Georg Calixt Helmstedt
|Name              = Evangelisch-lutherische Kirchengemeinde Georg Calixt Helmstedt
|Karte              =  
|Karte              =  
|Bild              =  
|Bild              = Kirchengemeinde Georg Calixt Helmstedt.png
|Bildunterschrift  =  
|Bildunterschrift  = Logo der Kirchengemeinde Georg Calixt Helmstedt seit [[2022]]
|Landeskirche      = Evangelisch-lutherische Landeskirche in Braunschweig
|Landeskirche      = Evangelisch-lutherische Landeskirche in Braunschweig
|Zwischenebenetyp  = Propstei
|Zwischenebenetyp  = Propstei
Zeile 39: Zeile 39:
|-
|-
| bgcolor="#be0d1d" | || [[Kirchengemeinde St. Stephani|St. Stephani]]
| bgcolor="#be0d1d" | || [[Kirchengemeinde St. Stephani|St. Stephani]]
|}
{| class="wikitable" style="float:left;"
|+ Logo seit [[2022]]
|-
| [[Datei:Kirchengemeinde Georg Calixt Helmstedt.png|136px|Logo der Kirchengemeinde Georg Calixt Helmstedt bis 2022]]
|}
|}
<div style="clear: both;"></div>
<div style="clear: both;"></div>
Nachdem [[2022]] die [[St. Michaelis (Helmstedt)|St.-Michaelis-Kirche]] geschlossen wurde, war ein neues Logo nötig geworden, weil das alte schlicht nicht mehr zutreffend war. Es basierte auf den vier Kirchen­gebäuden der vier ehemals eigen­ständigen Gemeinden. Das neue Logo definiert sich nun nicht mehr über Gebäude, sondern über Inhalte. Es ist kreis­rund und hat sechs Engels­flügel. Die sechs­flügeligen Engel, die sogenannten Seraphim, werden in der Bibel als engste Diener Gottes beschrieben. Diese heiligen Wesen sind bekannt für ihre ständige Anbetung Gottes. Ihr Name bedeutet „brennen“ oder „leuchten“. Dieses spiegelt ihre brennende Liebe und Hingabe zu Gott wider.
Nachdem [[2022]] die [[St. Michaelis (Helmstedt)|St.-Michaelis-Kirche]] geschlossen wurde, war ein neues Logo nötig geworden, weil das alte schlicht nicht mehr zutreffend war. Es basierte auf den vier Kirchen­gebäuden der vier ehemals eigen­ständigen Gemeinden. Das neue Logo definiert sich nun nicht mehr über Gebäude, sondern über Inhalte. Es ist kreis­rund und hat sechs Engels­flügel. Die sechs­flügeligen Engel, die sogenannten Seraphim, werden in der Bibel als engste Diener Gottes beschrieben. Diese heiligen Wesen sind bekannt für ihre ständige Anbetung Gottes. Ihr Name bedeutet „brennen“ oder „leuchten“. Dieses spiegelt ihre brennende Liebe und Hingabe zu Gott wider.