Polizeikommissariat Schöningen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
| … || … | | … || … | ||
|- | |||
| ?–[[2010]] || Karl-Heinz Witte<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article150167911/Chefwechsel-bei-der-Polizei.html |titel=Chefwechsel bei der Polizei |autor=Christian Franz |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2010-01-01 |abruf=2025-12-03}}</ref> | |||
|- | |- | ||
| [[2010]]–[[2022]] || Gisbert Hoffmann<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/schoeningen-suedkreis/article236005585/Polizei-Schoeningen-Gisbert-Hoffmann-geht-nach-fast-50-Jahren.html |titel=Polizei Schöningen: Gisbert Hoffmann geht nach fast 50 Jahren |autor=Dirk Fochler |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2022-07-27 |abruf=2025-12-03}}</ref> | | [[2010]]–[[2022]] || Gisbert Hoffmann<ref>{{Internetquelle |url=https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/schoeningen-suedkreis/article236005585/Polizei-Schoeningen-Gisbert-Hoffmann-geht-nach-fast-50-Jahren.html |titel=Polizei Schöningen: Gisbert Hoffmann geht nach fast 50 Jahren |autor=Dirk Fochler |werk=Braunschweiger Zeitung |datum=2022-07-27 |abruf=2025-12-03}}</ref> | ||
Version vom 3. Dezember 2025, 17:52 Uhr
| Polizeikommissariat Schöningen — PK Schöningen — Notruf 110 | |
|---|---|
| Staatliche Ebene: | Land Niedersachsen |
| Stellung: | Örtliche, nachgeordnete Dienststelle |
| Dienstaufsichtsbehörde: | Polizeidirektion Braunschweig |
| Kommissariatsleitung: | Daniela Domke (seit 2025) |
|
| |
| Anschrift: | Burgplatz 2 38364 Schöningen |
| Telefon: | 05352 9683-0 |
| Website: | polizei.de |
Das Polizeikommissariat Schöningen am Burgplatz in der Stadt Schöningen im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland ist ein Kommissariat der Polizeiinspektion Wolfsburg/Helmstedt, die zur Polizeidirektion Braunschweig gehört. Ihm sind die Polizeistationen in Büddenstedt und Jerxheim angegliedert.
Geschichte
Kommissariatsleitung
| Dienstzeit | Name |
|---|---|
| … | … |
| ?–2010 | Karl-Heinz Witte[1] |
| 2010–2022 | Gisbert Hoffmann[2] |
| 2022–2025 | Insa Reinecke-Buß[3] |
| 2025– | Daniela Domke[4] |
Weblinks
- Polizeikommissariat Schöningen auf der Website der Polizeidirektion Braunschweig
Einzelnachweise
- ↑ Christian Franz: Chefwechsel bei der Polizei. In: Braunschweiger Zeitung. 1. Januar 2010, abgerufen am 3. Dezember 2025.
- ↑ Dirk Fochler: Polizei Schöningen: Gisbert Hoffmann geht nach fast 50 Jahren. In: Braunschweiger Zeitung. 27. Juli 2022, abgerufen am 3. Dezember 2025.
- ↑ Markus Brich: Neues Führungstrio übernimmt Polizeikommissariat Schöningen. In: Braunschweiger Zeitung. 14. September 2022, abgerufen am 2. Dezember 2025.
- ↑ Verena Mai: „Probleme gleich anpacken“: Domke ist Schöningens Polizeichefin. In: Braunschweiger Zeitung / Helmstedter Nachrichten. 4. Juni 2025, abgerufen am 2. Dezember 2025.