Grundschule Ostendorf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) K fx |
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | |Schulträger = Stadt [[Helmstedt]] | ||
|Gründungsjahr = | |Gründungsjahr = | ||
|Schülerzahl = | |Schülerzahl = etwa 106 <small>(Stand 2014)</small> | ||
|Lehrerzahl = etwa | |Lehrerzahl = etwa 9 <small>(Stand 2014)</small> | ||
|Straße = [[Ostendorf (Helmstedt)|Ostendorf]] 31 | |Straße = [[Ostendorf (Helmstedt)|Ostendorf]] 31 | ||
|PLZ = 38350 | |PLZ = 38350 | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
}} | }} | ||
Die '''Grundschule Ostendorf''' ist eine Grundschule in der Kreisstadt [[Helmstedt]]. Die Schüler kommen aus dem östlichen Stadtgebiet sowie dem Innenstadtbereich. Die Schule ist Kooperationspartner des [[Gymnasium Julianum|Gymnasiums Julianum]] im Hochbegabtenverbund. Montag, Mittwoch und Donnerstag wird Schularbeitenhilfe für ausländische und deutsche Kinder angeboten. | Die '''Grundschule Ostendorf''' ist eine Grundschule in der Kreisstadt [[Helmstedt]]. Die Schüler kommen aus dem östlichen Stadtgebiet sowie dem Innenstadtbereich. Die Schule ist Kooperationspartner des [[Gymnasium Julianum|Gymnasiums Julianum]] im Hochbegabtenverbund. Montag, Mittwoch und Donnerstag wird Schularbeitenhilfe für ausländische und deutsche Kinder angeboten. | ||
== Geschichte == | |||
=== Entwicklung der Schülerzahlen === | |||
{| class="prettytable" | |||
|- style="background:#e3e3e3" | |||
! Jahr | |||
! Mitglieder | |||
|----- | |||
| 1995 || align="right" | {{nts|208}} [[Datei:Gleich.png]] | |||
|----- | |||
| 1996 || align="right" | {{nts|215}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 1997 || align="right" | {{nts|222}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 1998 || align="right" | {{nts|226}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 1999 || align="right" | {{nts|201}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2000 || align="right" | {{nts|175}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2001 || align="right" | {{nts|168}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2002 || align="right" | {{nts|161}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2003 || align="right" | {{nts|168}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 2004 || align="right" | {{nts|170}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 2005 || align="right" | {{nts|158}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2006 || align="right" | {{nts|146}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2007 || align="right" | {{nts|123}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2008 || align="right" | {{nts|116}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2009 || align="right" | {{nts|116}} [[Datei:Gleich.png]] | |||
|----- | |||
| 2010 || align="right" | {{nts|110}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2011 || align="right" | {{nts|122}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 2012 || align="right" | {{nts|127}} [[Datei:Mehr.png]] | |||
|----- | |||
| 2013 || align="right" | {{nts|116}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|----- | |||
| 2014 || align="right" | {{nts|106}} [[Datei:Weniger.png]] | |||
|- | |||
|} | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
Version vom 20. Oktober 2014, 17:48 Uhr
|
Grundschule Ostendorf | |
|---|---|
| Schultyp | Grundschule |
| Schulträger | Stadt Helmstedt |
| Schülerzahl | etwa 106 (Stand 2014) |
| Lehrerzahl | etwa 9 (Stand 2014) |
| Anschrift | Ostendorf 31 38350 Helmstedt |
| Telefon | 05351 536881 |
| Telefax | 05351 5239703 |
| Website | www.gs-ostendorf.de |
Die Grundschule Ostendorf ist eine Grundschule in der Kreisstadt Helmstedt. Die Schüler kommen aus dem östlichen Stadtgebiet sowie dem Innenstadtbereich. Die Schule ist Kooperationspartner des Gymnasiums Julianum im Hochbegabtenverbund. Montag, Mittwoch und Donnerstag wird Schularbeitenhilfe für ausländische und deutsche Kinder angeboten.
Geschichte
Entwicklung der Schülerzahlen
| Jahr | Mitglieder |
|---|---|
| 1995 | 208 Datei:Gleich.png |
| 1996 | 215 Datei:Mehr.png |
| 1997 | 222 Datei:Mehr.png |
| 1998 | 226 Datei:Mehr.png |
| 1999 | 201 Datei:Weniger.png |
| 2000 | 175 Datei:Weniger.png |
| 2001 | 168 Datei:Weniger.png |
| 2002 | 161 Datei:Weniger.png |
| 2003 | 168 Datei:Mehr.png |
| 2004 | 170 Datei:Mehr.png |
| 2005 | 158 Datei:Weniger.png |
| 2006 | 146 Datei:Weniger.png |
| 2007 | 123 Datei:Weniger.png |
| 2008 | 116 Datei:Weniger.png |
| 2009 | 116 Datei:Gleich.png |
| 2010 | 110 Datei:Weniger.png |
| 2011 | 122 Datei:Mehr.png |
| 2012 | 127 Datei:Mehr.png |
| 2013 | 116 Datei:Weniger.png |
| 2014 | 106 Datei:Weniger.png |