Schöninger Straße: Unterschied zwischen den Versionen

Zeile 24: Zeile 24:
Bis zum Bau der Eisenbahn 1858 führte der Weg nach Schöningen vom [[Südertor]] aus gerade auf die [[Roßstraße]] zu (Bank und Post waren noch nicht vorhanden) weiter über den [[Tangermühlenweg]] und den [[Pottkuhlenweg]], dessen Verlängerung am Ostabhang des [[Seeperberg]]es auf die Straße nach Schöningen führte.<ref name ="Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung">[[Robert Schaper]]: ''Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung'', (3. vermehrte Auflage, Manuskript, 1986).</ref>
Bis zum Bau der Eisenbahn 1858 führte der Weg nach Schöningen vom [[Südertor]] aus gerade auf die [[Roßstraße]] zu (Bank und Post waren noch nicht vorhanden) weiter über den [[Tangermühlenweg]] und den [[Pottkuhlenweg]], dessen Verlängerung am Ostabhang des [[Seeperberg]]es auf die Straße nach Schöningen führte.<ref name ="Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung">[[Robert Schaper]]: ''Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung'', (3. vermehrte Auflage, Manuskript, 1986).</ref>


== Unternehmen (Auswahl) ==
== Unternehmen/Institutionen (Auswahl) ==
Die folgenden Unternehmen sind an der Schöninger Straße ansässig:
Die folgenden Unternehmen bzw. Institutionen sind an der Schöninger Straße ansässig:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-  
|-  
Zeile 32: Zeile 32:
|-  
|-  
| {{0}}1 || [[Hotel Petzold]]
| {{0}}1 || [[Hotel Petzold]]
|-
| 10 || [[Deutsches Rotes Kreuz|Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Helmstedt]]
|-  
|-  
| 16 || [[Sticherling Rechtsanwälte Notare]]
| 16 || [[Sticherling Rechtsanwälte Notare]]