Markt (Schöningen): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|- | |- | ||
| {{0}}1 || [[Ratskeller (Schöningen)|Ratskeller]] | | {{0}}1 || [[Ratskeller (Schöningen)|Ratskeller]] | ||
|- | |||
| {{0}}2 || —<br /><small>– [[Zum schwarzen Adler]] (?–[[1967]])</small> | |||
|- | |- | ||
| 23 || [[Commerzbank]] | | 23 || [[Commerzbank]] | ||
Version vom 29. August 2025, 11:38 Uhr
|
Markt | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Ort: | Schöningen |
| Ortsteil: | Kernstadt |
| Bauwerke: | Rathaus |
| Technische Daten | |
| Straßenlänge: | etwa 2600 m² (Fläche) |
Der Markt ist eine Straße in der Stadt Schöningen im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen in Deutschland.
Geschichte
Der Markt wurde 1995 neu gestaltet.
Einrichtungen (Auswahl)
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
| Nr. | Bezeichnung |
|---|---|
| 1 | Ratskeller |
| 2 | — – Zum schwarzen Adler (?–1967) |
| 23 | Commerzbank |
| 26 | Akropolis |
| 29 | Pizza Haus |
| 30 | Asmus Foto und Video |