Emmerstedt: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) K →Ortsrat |
||
| Zeile 216: | Zeile 216: | ||
== Politik == | == Politik == | ||
=== Ortsrat === | === Ortsrat === | ||
Der Ortsrat von Emmerstedt zählt neun Ratsmitglieder. Die Sitzverteilung stellt sich seit der letzten Kommunalwahl am | Der Ortsrat von Emmerstedt zählt neun Ratsmitglieder. Die Sitzverteilung stellt sich seit der letzten [[Kommunalwahl 2021 (Landkreis Helmstedt)|Kommunalwahl]] am 12. September [[2021]] wie folgt dar: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
|colspan="2" | '''Parteien und Wählergemeinschaften''' | |colspan="2" | '''Parteien und Wählergemeinschaften''' | ||
|align="center" | '''%<br /> | |align="center" | '''%<br />2021''' | ||
|align="center" | '''Sitze<br /> | |align="center" | '''Sitze<br />2021''' | ||
|align="center" | %<br />2016 | |||
|align="center" | Sitze<br />2016 | |||
|align="center" | %<br />2011 | |||
|align="center" | Sitze<br />2011 | |||
|align="center" | %<br />2006 | |align="center" | %<br />2006 | ||
|align="center" | Sitze<br />2006 | |align="center" | Sitze<br />2006 | ||
| Zeile 230: | Zeile 234: | ||
|SPD | |SPD | ||
|[[Sozialdemokratische Partei Deutschlands]] | |[[Sozialdemokratische Partei Deutschlands]] | ||
|align="right" | ''' | |align="right" | '''59,73''' | ||
|align="right" | '''''5''''' | |align="right" | '''''5''''' | ||
|align="right" | 51,20 | |||
|align="right" | ''5'' | |||
|align="right" | 56,51 | |||
|align="right" | ''5'' | |||
|align="right" | 53,18 | |align="right" | 53,18 | ||
|align="right" | 5 | |align="right" | 5 | ||
| Zeile 239: | Zeile 247: | ||
|CDU | |CDU | ||
|[[Christlich Demokratische Union Deutschlands]] | |[[Christlich Demokratische Union Deutschlands]] | ||
|align="right" | ''' | |align="right" | '''34,62''' | ||
|align="right" | '''''3''''' | |align="right" | '''''3''''' | ||
|align="right" | 35,60 | |||
|align="right" | ''3'' | |||
|align="right" | 32,58 | |||
|align="right" | ''3'' | |||
|align="right" | 36,28 | |align="right" | 36,28 | ||
|align="right" | 3 | |align="right" | 3 | ||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|---- | |||
|AfD | |||
|[[Alternative für Deutschland]] | |||
|align="right" | '''5,65''' | |||
|align="right" | '''''1''''' | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|---- | |||
|LINKE | |||
|[[Die Linke]] | |||
|align="right" | '''n. k.''' | |||
|align="right" | '''''–''''' | |||
|align="right" | 3,10 | |||
|align="right" | ''–'' | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |align="right" | | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
| Zeile 248: | Zeile 286: | ||
|NPD | |NPD | ||
|[[Nationaldemokratische Partei Deutschlands]] | |[[Nationaldemokratische Partei Deutschlands]] | ||
|align="right" | ''' | |align="right" | '''n. k.''' | ||
|align="right" | '''''1''''' | |align="right" | '''''–''''' | ||
|align="right" | 10,10 | |||
|align="right" | ''1'' | |||
|align="right" | 7,27 | |||
|align="right" | ''1'' | |||
|align="right" | 10,54 | |align="right" | 10,54 | ||
|align="right" | 1 | |align="right" | 1 | ||
| Zeile 255: | Zeile 297: | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
|---- | |---- | ||
|Sonstige | |Sonstige | ||
|align="right" | | | | ||
|align="right" | | |align="right" | | ||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | | |||
|align="right" | 3,65 | |||
|align="right" | ''–'' | |||
|align="right" | – | |align="right" | – | ||
|align="right" | – | |align="right" | – | ||
| Zeile 267: | Zeile 313: | ||
|align="right" | '''100''' | |align="right" | '''100''' | ||
|align="right" | '''''9''''' | |align="right" | '''''9''''' | ||
|align="right" | 100 | |||
|align="right" | ''9'' | |||
|align="right" | 100 | |||
|align="right" | ''9'' | |||
|align="right" | 100 | |align="right" | 100 | ||
|align="right" | 9 | |align="right" | 9 | ||
| Zeile 273: | Zeile 323: | ||
|--- class="hintergrundfarbe5" | |--- class="hintergrundfarbe5" | ||
|colspan="2" |'''Wahlbeteiligung in %''' | |colspan="2" |'''Wahlbeteiligung in %''' | ||
|colspan="2" align="right" | '''61,22 % | |colspan="2" align="right" | '''60,40''' | ||
|colspan="2" align="right" | 61,22 % | |||
|colspan="2" align="right" | 53,36 % | |colspan="2" align="right" | 53,36 % | ||
|colspan="2" align="right" | | |||
|colspan="2" align="right" | | |colspan="2" align="right" | | ||
|} | |} | ||