20.317
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Die '''Liste der Bürgermeister von Helmstedt''' zeigt die Inhaber des Amtes des Stadtoberhauptes in Helmstedt von 1744 bis heute auf. Die Bezeichnung der Amt…“) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
(14 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== Bürgermeister == | == Bürgermeister == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
! Amtszeit !! Name !! Partei !! | ! Amtszeit !! Name !! Partei !! | ||
|- | |- | ||
| 1744–1773 || [[Johann Joachim Dietrich Lichtenstein]] | | 1744–1773 || [[Johann Joachim Dietrich Lichtenstein]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt">[[Hans-Ehrhard Müller]]: ''Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt'', Seite 524–530, 2. Auflage, 2004.</ref> († [[1773]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1773–1776 || [[Eberhard Johann Ludwig Cellarius]] | | 1773–1776 || [[Eberhard Johann Ludwig Cellarius]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1776]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1777–1781 || [[Johann David Kühne]] | | 1777–1781 || [[Johann David Kühne]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1781]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1781–1790 || [[Anton Gottlieb Rham]] | | 1781–1790 || [[Anton Gottlieb Rham]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1790]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1790–1808 || [[Georg Fein senior|Georg Fein]] | | 1790–1808 || [[Georg Fein senior|Georg Fein]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1813]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1808–1844 || [[Johann August Philipp Ferber]] | | 1808–1844 || [[Johann August Philipp Ferber]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1853]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1853–1874 || [[Carl Friedrich Claus]] | | 1853–1874 || [[Carl Friedrich Claus]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1874]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1874–1879 || [[Adolph Hartwieg]] | | 1874–1879 || [[Adolph Hartwieg]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1914]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1879–1898 || [[Hildebert Guericke]] | | 1879–1898 || [[Hildebert Guericke]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1928]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1898–1919 || [[Franz Schönemann]] | | 1898–1919 || [[Franz Schönemann]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1953]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1919–1933 || [[Hermann Velke]] | | 1919–1933 || [[Hermann Velke]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1952]]) || – || | ||
|- | |- | ||
| 1933–1935 || Paul Denecke, Otto Schünemann, Georg Most, Rudolf Schlimme<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> || – || | | 1933–1935 || Paul Denecke, Otto Schünemann, Georg Most, Rudolf Schlimme<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> || – || | ||
|- | |- | ||
| 1935–1946 || [[Curt Drechsler]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> | | 1935–1946 || [[Curt Drechsler]]<ref name="Helmstedt – die Geschichte einer deutschen Stadt"/> († [[1980]]) | ||
| NSDAP | |||
| bgcolor="#804C19" | | |||
|- | |- | ||
| April 1946 – Oktober 1946 || [[Emil Neddermeyer]] | | April 1946 – Oktober 1946 || [[Emil Neddermeyer]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt">Dana Müller (Sekretariat der Stadt Helmstedt, 9. November 2009).</ref> († [[1951]]) | ||
| [[SPD]] | | [[SPD]] | ||
| bgcolor="#ff0000" | | | bgcolor="#ff0000" | | ||
|- | |- | ||
| 1946–1949 || [[Ewald Berndt]] | | 1946–1949 || [[Ewald Berndt]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> († [[1958]]) | ||
| [[SPD]] | | [[SPD]] | ||
| bgcolor="#ff0000" | | | bgcolor="#ff0000" | | ||
|- | |- | ||
| 1949–1950 || [[Robert Hasenfuß]] | | 1949–1950 || [[Robert Hasenfuß]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> († [[1970]]) | ||
| [[CDU]] | | [[CDU]] | ||
| bgcolor="#000000" | | | bgcolor="#000000" | | ||
|- | |- | ||
| 1950–1964 || [[Friedrich Steinhoff]] | | 1950–1964 || [[Friedrich Steinhoff]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> († [[1983]]) | ||
| [[SPD]] | | [[SPD]] | ||
| bgcolor="#ff0000" | | | bgcolor="#ff0000" | | ||
|- | |- | ||
| 1964–1968 || [[Robert Hasenfuß]] | | 1964–1968 || [[Robert Hasenfuß]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> († [[1970]]) | ||
| [[CDU]] | | [[CDU]] | ||
| bgcolor="#000000" | | | bgcolor="#000000" | | ||
|- | |- | ||
| 1968–1972 || [[Walter Diederichs]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> || | | 1968–1972 || [[Walter Diederichs]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> | ||
| [[CDU]] | |||
| bgcolor="#000000" | | |||
|- | |- | ||
| 1972–1974 || [[Herbert Rogoll]] | | 1972–1974 || [[Herbert Rogoll]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> (†) | ||
| [[SPD]] | |||
| bgcolor="#ff0000" | | |||
|- | |- | ||
| 1974–1991 || [[Hans-Otto Kieschke]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> | | 1974–1991 || [[Hans-Otto Kieschke]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> († [[2022]]) | ||
| [[CDU]] | | [[CDU]] | ||
| bgcolor="#000000" | | | bgcolor="#000000" | | ||
Zeile 65: | Zeile 70: | ||
| bgcolor="#ff0000" | | | bgcolor="#ff0000" | | ||
|- | |- | ||
| 1.–22. März 2003 || [[Wilhelm Abry]] | | 1.–22. März 2003 || [[Wilhelm Abry]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> († [[2010]]) | ||
| [[CDU]] | | [[CDU]] | ||
| bgcolor="#000000" | | | bgcolor="#000000" | | ||
|- | |- | ||
| | | 2003–2011 || [[Heinz-Dieter Eisermann]]<ref name="Sekretariat der Stadt Helmstedt"/> | ||
| parteilos | | parteilos | ||
| bgcolor="#ffffff" | | | bgcolor="#ffffff" | | ||
|- | |||
| seit 1. November 2011 || [[Wittich Schobert]] | |||
| [[CDU]] | |||
| bgcolor="#000000" | | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<!-- TEXT AUSBAUEN !!! | |||
Vom 22. September [[2003]] bis 31. Oktober 2011 bekleidete der parteilose [[Heinz-Dieter Eisermann]] das Amt des Bürgermeisters. Mit fünf weiteren Bewerbern trat er als Bewerber für dieses Amt an. In einer Stichwahl am 14. September [[2003]] setzte sich Eisermann schließlich gegen seinen Mitbewerber [[Wolfgang Kalisch]] durch. Am 1. November 2011 übernahm der CDU-Politiker Wittich Schobert die Geschicke der Kreisstadt. | |||
--> | |||
== Stadtdirektoren == | == Stadtdirektoren == | ||
Zeile 80: | Zeile 92: | ||
! Amtszeit !! Name !! Partei !! | ! Amtszeit !! Name !! Partei !! | ||
|- | |- | ||
| um 1950 || <!--?Vorname-->Mull<ref name="Helmstedter Grenzfieber">Hans Erasmus Fischer, [http:// | | um 1950 || <!--?Vorname-->Mull<ref name="Helmstedter Grenzfieber">Hans Erasmus Fischer, [http://www.abendblatt.de/archiv/article.php?xmlurl=http%3A%2F%2Farchiv.abendblatt.de%2Fha%2F1950%2Fxml%2F19500905xml%2Fhabxml50_13145.xml&pdfurl=http%3A%2F%2Farchiv.abendblatt.de%2Fha%2F1950%2Fpdf%2F19500905.pdf%2FASV_HAB_19500905_HA_005.pdf Helmstedter Grenzfieber], (Website des [http://www.abendblatt.de Hamburger Abendblattes], 5. September 1950).</ref> || || | ||
|- | |- | ||
| …–1968 || [[Ernst Gerlach]]<ref name="Büro des Rates Stadt Helmstedt">Bettina Hilbl (Büro des Rates Stadt Helmstedt, 16. November 2009).</ref> || || | | …–1968 || [[Ernst Gerlach]]<ref name="Büro des Rates Stadt Helmstedt">Bettina Hilbl (Büro des Rates Stadt Helmstedt, 16. November 2009).</ref> || || | ||
|- | |- | ||
| 1968–1980 || [[Joachim Schultz]]<ref name="Büro des Rates Stadt Helmstedt"/> (†) | | 1968–1980 || [[Joachim Schultz]]<ref name="Büro des Rates Stadt Helmstedt"/> († [[2009]]) | ||
| [[CDU]] | | [[CDU]] | ||
| bgcolor="#000000" | | | bgcolor="#000000" | | ||
|- | |- | ||
| 1980–1992 || [[Lothar Wien]]<ref name="Büro des Rates Stadt Helmstedt"/> | | 1980–1992 || [[Lothar Wien]]<ref name="Büro des Rates Stadt Helmstedt"/> († [[2020]]) | ||
| parteilos | | parteilos | ||
| bgcolor="#ffffff" | | | bgcolor="#ffffff" | | ||
Zeile 101: | Zeile 113: | ||
<references /> | <references /> | ||
{{DEFAULTSORT: | {{DEFAULTSORT:Buergermeister Von Helmstedt}} | ||
[[Kategorie:Bürgermeister (Helmstedt)| | [[Kategorie:Bürgermeister (Helmstedt)| ]] | ||
[[Kategorie:Liste]] | [[Kategorie:Liste]] |