HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Bürgermeister von Schöningen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Liste der Bürgermeister von Schöningen (Quelltext anzeigen)
Version vom 21. Juli 2021, 20:34 Uhr
, 21. Juli 2021keine Bearbeitungszusammenfassung
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! Amtszeit !! Name !! Partei !! | ! Amtszeit !! Name !! Partei !! | ||
|- | |- | ||
| 1808–1813 || [[Friedrich-Wilhelm Langenheim]] | | 1808–1813 || [[Friedrich-Wilhelm Langenheim]] | ||
| | | | ||
| | | | | | ||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| | | | | | ||
|- | |- | ||
| | | 17.01.1946–30.09.1968 || [[Alfred Tack]] | ||
| | | [[SPD]] | ||
| | | bgcolor="#ff0000" | | ||
|- | |||
| 01.10.1968–24.11.1988 || [[Karl Grau]] | |||
| [[SPD]] | |||
| bgcolor="#ff0000" | | |||
|- | |- | ||
| | | 25.11.1988–31.10.2001 || [[Siegfried Pause]] | ||
| [[SPD]] | | [[SPD]] | ||
| bgcolor="#ff0000" | | | bgcolor="#ff0000" | | ||
|- | |- | ||
| | | 01.11.2001–31.10.2006 || [[Jürgen Lübbe]] | ||
| [[SPD]] | | [[SPD]] | ||
| bgcolor="#ff0000" | | | bgcolor="#ff0000" | | ||
|- | |- | ||
| | | 01.11.2006–31.10.2011 || [[Matthias Wunderling-Weilbier]] | ||
| Parteilos | | Parteilos | ||
| bgcolor="#ffffff" | | | bgcolor="#ffffff" | | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | 01.11.2011–29.02.2012 || Peter Voß (kommissarisch) | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | 01.03.2012–29.02.2020 || [[Henry Bäsecke]] | ||
| Parteilos | | Parteilos | ||
| bgcolor="#ffffff" | | | bgcolor="#ffffff" | | ||
|- | |- | ||
| seit 1. März 2020 || [[Malte Schneider]] | | seit 1. März 2020 || [[Malte Schneider]] | ||
| | | Parteilos | ||
| bgcolor="# | | bgcolor="#ffffff" | | ||
|} | |} | ||