HINWEIS! Das Helmstedt-Wiki befindet sich aus Zeitgründen im Nur-Lesen-Modus – Änderungswünsche einfach per E-Mail senden und geduldig sein.
Liste der Bürgermeister von Schöningen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| Parteilos | | Parteilos | ||
| bgcolor="#ffffff" | | | bgcolor="#ffffff" | | ||
|- | |||
|- | |||
| 1. November 2011 bis 26. Feburar 2012 || Peter Voß (kommissarisch) | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 11. Dezember 2011, 14:21 Uhr
Die Liste der Bürgermeister von Schöningen zeigt die Inhaber des Amtes des Stadtoberhauptes in Schöningen seit 1968 auf. Die Bezeichnung der Amtsinhaber variierten in den vergangenen Jahrhunderten, heute heißt dieser jedoch Bürgermeister.
Amtszeit | Name | Partei | |
---|---|---|---|
1968–1988 | Karl Grau († 1998) | ||
1988–2001 | Siegfried Pause | SPD | |
2001 bis 31. Oktober 2006 | Jürgen Lübbe | SPD | |
1. November 2006 bis 31. Oktober 2011 | Matthias Wunderling-Weilbier | Parteilos | |
1. November 2011 bis 26. Feburar 2012 | Peter Voß (kommissarisch) |