20.317
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (+Vereinsvorsitzende) |
||
Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| Mitglieder = etwa 290 <small>''(Stand 2004)''</small> | | Mitglieder = etwa 290 <small>''(Stand 2004)''</small> | ||
| Abteilungen = | | Abteilungen = | ||
| Vorsitzender = | | Vorsitzender = Karl Kasprzyk <small>(seit 2013)</small> | ||
| Spielstätte = Sportheim MTV Frellstedt | | Spielstätte = Sportheim MTV Frellstedt | ||
| Straße = | | Straße = | ||
Zeile 53: | Zeile 53: | ||
In der abgelaufenen Saison belegte die 1. Mannschaft nach großen Problemen zu Saisonstart am Ende noch einen guten 8. Tabellenplatz. Besser machten es die Alt-Herren, die überlegen den Meistertitel in der 1. Kreisklasse einfahren konnten und somit in der kommenden Saison in der Kreisliga spielen werden. | In der abgelaufenen Saison belegte die 1. Mannschaft nach großen Problemen zu Saisonstart am Ende noch einen guten 8. Tabellenplatz. Besser machten es die Alt-Herren, die überlegen den Meistertitel in der 1. Kreisklasse einfahren konnten und somit in der kommenden Saison in der Kreisliga spielen werden. | ||
== | === Vereinsvorsitzende === | ||
{| class="prettytable" | |||
|- style="background:#e3e3e3" | |||
! Amtszeit | |||
! Name | |||
|- | |||
| 1893–1903 || August Kresse | |||
|- | |||
| 1903–1907 || H. Schaare | |||
|- | |||
| 1907–1909 || Robert Bätge | |||
|- | |||
| 1910–1926 || Emil Rieth | |||
|- | |||
| 1927 || Otto Vahldiek | |||
|- | |||
| 1928–1933 || Richard Böhm | |||
|- | |||
| 1934–1946 || Emil Rieth | |||
|- | |||
| 1947–1948 || Horst Hesse | |||
|- | |||
| 1949 || Wilhelm Siemann | |||
|- | |||
| 1950–1951 || Horst Hesse | |||
|- | |||
| 1952–1957 || Gerhard Thielisch | |||
|- | |||
| 1958–1965 || Günter Böhm | |||
|- | |||
| 1966–1967 || Fritz Ackert | |||
|- | |||
| 1968 || Günter Ackert | |||
|- | |||
| 1969–1980 || Hans Joachim Schulze | |||
|- | |||
| 1980–1983 || Karl Heinz Möbus | |||
|- | |||
| 1984–1988 || Jürgen Kanitz | |||
|- | |||
| 1988–1993 || Hans Dieter Kleine-Horst | |||
|- | |||
| 1993–2002 || H. Buttler | |||
|- | |||
| 2002–2011 || Hans Dieter Kleine-Horst | |||
|- | |||
| 2011–2013 || Karl Kasprzyk (komm.) | |||
|- | |||
| seit 2013 || Karl Kasprzyk | |||
|} | |||
== Weblinks == | |||
* [http://www.mtv-frellstedt.de Offizielle Website des ''Männer-Turnvereins Frellstedt von 1893 e.V.''] | * [http://www.mtv-frellstedt.de Offizielle Website des ''Männer-Turnvereins Frellstedt von 1893 e.V.''] | ||