20.292
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Leben) |
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Leben) |
||
(41 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
2007 machte er einen Ausbilderschein. Hauptberuflich arbeitet er heute als Media-Designer für den Sportversender [[Sport-Thieme]] in [[Grasleben]]. Er ist Ausbildungsleiter für die Mediengestalter an den Standorten Grasleben und Berlin. Seine Hauptaufgabengebiete sind neben der Ausbildung die Print-Produktion aller Export-Kataloge und -Werbemittel, die Print-Produktion eines Therapiekataloges, die Konzepterstellung für Anforderungen an eine datenbankgestützte und automatisierte Print-Produktion und deren Administration sowie seine Funktion als Kaizen-Prozessgeleiter (eine Art Arbeitsprozess-Optimierer). Von 2012 bis 2016 leitet er die dortige Abteilung ''DTP-Produktion''. Seit der Zusammenlegung der Abteilungen ''DTP-Produktion'' und ''DTP-Kreation'' zur Abteilung ''Konzept & Design'' ist er stellvertretender Abteilungsleiter. | 2007 machte er einen Ausbilderschein. Hauptberuflich arbeitet er heute als Media-Designer für den Sportversender [[Sport-Thieme]] in [[Grasleben]]. Er ist Ausbildungsleiter für die Mediengestalter an den Standorten Grasleben und Berlin. Seine Hauptaufgabengebiete sind neben der Ausbildung die Print-Produktion aller Export-Kataloge und -Werbemittel, die Print-Produktion eines Therapiekataloges, die Konzepterstellung für Anforderungen an eine datenbankgestützte und automatisierte Print-Produktion und deren Administration sowie seine Funktion als Kaizen-Prozessgeleiter (eine Art Arbeitsprozess-Optimierer). Von 2012 bis 2016 leitet er die dortige Abteilung ''DTP-Produktion''. Seit der Zusammenlegung der Abteilungen ''DTP-Produktion'' und ''DTP-Kreation'' zur Abteilung ''Konzept & Design'' ist er stellvertretender Abteilungsleiter. | ||
Zusammen mit [[Andreas Frackowiak]], Marc Beuter, Marek Radom und [[Christoph Jahn]] gründete er im Jahr 2019 die Musik- und Charity-Veranstaltung [[Mountain Soul Allnighter]]. | |||
Aufgrund der Corona-Pandemie startete DJ Mirko! am 20. März 2020 spontan Musik-Livestreams über das Internet und sammelt dabei – zur Zeit auch immer noch – Spenden über einen [https://paypal.me/pools/c/8nLMaMppAB Moneypool <small>(klicken, um auch zu spenden)</small>]. Die Spendensumme soll später an einen Verein oder eine Institution in der Stadt [[Helmstedt]] gehen. Über den Spendenempfänger entscheiden die Mitglieder einer eigens für die Musik-Livestreams gegründeten WhatsApp-Gruppe. Zudem betreibt Marhenke seit dem 16. April [[2020]] mit „Ministry of Soul“ und „Helmstedt-Radio“ und seit dem 7. Mai 2020 mit „ROCK-A-Z“ (gemeinsam mit Timo Polk, David Belling, Florian Talke und Simon Karney) drei Radiosender im Internet beim Streaminganbieter laut.fm. | |||
;Übersicht der Musik-Livestreams | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- align="left" | |||
! Name | |||
! Datum | |||
! Spendenstand | |||
|- | |||
| '''Mountain Soul Allnighter #2.1''' || 20.03.2020 || align="right" | € 0,00 | |||
|- | |||
| '''Mountain Soul Allnighter #2.2''' || 21.03.2020 || align="right" | € 0,00 | |||
|- | |||
| '''Sunny Sunday Soul Session''' || 22.03.2020 || align="right" | € 0,00 | |||
|- | |||
| '''Supreme Soul Show''' || 27.03.2020 || align="right" | € 0,00 | |||
|- | |||
| '''Bring back the 80's!''' || 28.03.2020 || align="right" | € 228,00 (+228,00) | |||
|- | |||
| '''Relax! It’s Sunday Soul Jam''' || 29.03.2020 || align="right" | € 392,00 (+197,00) | |||
|- | |||
| '''Soul ONLY!''' || 03.04.2020 || align="right" | € 602,00 (+210,00) | |||
|- | |||
| '''Rubik’s 80’s Mix''' || 04.04.2020 || align="right" | € 712,00 (+110,00) | |||
|- | |||
| '''Mirko’s Headphones Special''' || 05.04.2020 || align="right" | € 732,00 (+{{0}}20,00) | |||
|- | |||
| '''Mirko’s Headphones Special II''' || 09.04.2020 || align="right" | € 867,00 (+135,00) | |||
|- | |||
| '''F/M not LIVE''' || 10.04.2020 || align="right" | € 1010,99 (+110,99) | |||
|- | |||
| '''soul™''' || 11.04.2020 || align="right" | € 1240,99 (+230,00) | |||
|- | |||
| '''Wähl’ Scheibe: 80er!''' || 12.04.2020 || align="right" | € 1380,00 (+139,01) | |||
|- | |||
| '''Pop auf’s Ohr!''' || 13.04.2020 || align="right" | € 1447,08 (+{{0}}67,08) | |||
|- | |||
| '''The Seventies''' || 17.04.2020 || align="right" | € 1625,00 (+177,92) | |||
|- | |||
| '''soul™ II''' || 18.04.2020 || align="right" | € 1625,00 (+{{0}}{{0}}0,00) | |||
|- | |||
| '''<nowiki>fm|House|Techno|Trance</nowiki>''' || 19.04.2020 || align="right" | € 1645,00 (+{{0}}20,00) | |||
|- | |||
| '''Soul-Recommendations''' || 24.04.2020 || align="right" | € 1675,00 (+{{0}}30,00) | |||
|- | |||
| '''We Love The Eighties''' || 25.04.2020 || align="right" | € 1850,00 (+175,00) | |||
|- | |||
| '''90’s & Eurodance''' || 26.04.2020 || align="right" | € 1850,00 (+{{0}}{{0}}0,00) | |||
|- | |||
| '''DTM-R''' || 30.04.2020 || align="right" | € 2334,33 (+484,33) | |||
|- | |||
| '''F/M not LIVE II''' || 01.05.2020 || align="right" | € 2369,33 (+{{0}}35,00) | |||
|- | |||
| '''The Best Of 1980–1990''' || 02.05.2020 || align="right" | € 2530,00 (+160,67) | |||
|- | |||
| '''Soulfood on a Sun(ny)day'''<br/>+ Special [[Ramon Mutz|DJ Ramon]] „Soul, Funk, Disco & Jazz“ || 03.05.2020 || align="right" | € 2560,00 (+{{0}}30,00) | |||
|- | |||
| '''8ziger''' || 08.05.2020 || align="right" | € 2610,00 (+{{0}}50,00) | |||
|- | |||
| '''Soul Train''' || 09.05.2020 || align="right" | € 2810,00 (+200,00) | |||
|- | |||
| '''Your Wishlist''' || 10.05.2020 || align="right" | € 2880,00 (+{{0}}70,00) | |||
|- | |||
| '''Soulmate''' || 15.05.2020 || align="right" | € 2940,00 (+{{0}}60,00) | |||
|- | |||
| '''70//80//90 Music & Moviethemes''' || 16.05.2020 || align="right" | € 3050,00 (+110,00) | |||
|- | |||
| '''House ‚n‘ Trance ‚n‘ Techno''' || 17.05.2020 || align="right" | € 3130,00 (+{{0}}80,00) | |||
|- | |||
| '''Helmstedt-Radio-Mix 24h''' || 21.05.2020 || align="right" | € 3130,00 (+{{0}}{{0}}0,00) | |||
|- | |||
| '''The 80’s Convention''' || 22.05.2020 || align="right" | € 3275,00 (+145,00) | |||
|- | |||
| '''Rock-A-Z <nowiki>|</nowiki> live II''' || 23.05.2020 || align="right" | € 3490,00 (+215,00) | |||
|- | |||
| '''soul_POWER''' || 24.05.2020 || align="right" | € 3490,00 (+{{0}}{{0}}0,00) | |||
|- | |||
| '''SOULicious''' || 29.05.2020 || align="right" | € 3560,00 (+{{0}}70,00) | |||
|- | |||
| '''HE–M 24''' || 30.05.2020 || align="right" | € 3560,00 (+{{0}}{{0}}0,00) | |||
|- | |||
| '''House Touches Soul''' || 31.05.2020 || align="right" | € 3560,00 (+{{0}}{{0}}0,00) | |||
|- | |||
| '''Totally 80s!''' || 01.06.2020 || align="right" | € 3575,00 (+{{0}}15,00) | |||
|- | |||
| '''24 Hours 80’s Mix''' || 05.06.2020 || align="right" | € 3590,00 (+{{0}}15,00) | |||
|- | |||
| '''24 Hours soul_ROTATION''' || 06.06.2020 || align="right" | € 3590,00 (+{{0}}{{0}}0,00) | |||
|} | |||
== Diskografie == | == Diskografie == |