20.317
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) K (→Nominierte) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(7 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''[[Sportlerehrung]] 2016''' des [[Kreissportbund Helmstedt|Kreissportbundes Helmstedt]] | Die '''[[Sportlerehrung]] 2016''' des [[Kreissportbund Helmstedt|Kreissportbundes Helmstedt]] fand am 5. November [[2016]] im [[Brunnen-Theater]] in [[Bad Helmstedt]] statt. Es war die 16. Veranstaltung dieser Art. | ||
Sportlerinnen und Sportler sowie Mannschaften, die im Wertungszeitraum 1. Juli 2015 bis 30. Juni 2016 sportliche und außergewöhnliche Leistungen erbracht haben, | Sportlerinnen und Sportler sowie Mannschaften, die im Wertungszeitraum 1. Juli 2015 bis 30. Juni 2016 sportliche und außergewöhnliche Leistungen erbracht haben, wurden an diesem Abend geehrt. Weitere Kriterien für die Auszeichungen waren zudem Fairness, Vorbildfunktion und das besonderes Engagement in den unterschiedlichsten Bereichen. | ||
Die Ehrung | Die Ehrung wurde von einem Showprogramm umrahmt. Unter anderem stand [[Ayke Witt]] (Zweitplatzierter der fünften Staffel der Castingshow ''The Voice of Germany'') auf der Bühne. | ||
== | == Preisträger und Nominierte == | ||
=== Jugendsportler/in === | === Jugendsportler/in === | ||
* | * [[Datei:Gold-Medaille.png|16px|Gold]] '''Sophie Lübke (Turnen, [[TSV Germania Helmstedt]])''' | ||
* | * [[Datei:Silber-Medaille.png|16px|Silber]] Leoni Jähn (Westernreiten, [[RFV Königslutter]]) | ||
* | * [[Datei:Silber-Medaille.png|16px|Silber]] Henry Lai (Ju-Jutsu, [[Helmstedter SV]]) | ||
* | * [[Datei:Silber-Medaille.png|16px|Silber]] Xiao Tong Lai (Ju-Jutsu, [[Helmstedter SV]]) | ||
* | * [[Datei:Silber-Medaille.png|16px|Silber]] Sarah Tauermann (Schießen, [[SV Rickensdorf]]) | ||
=== Sportler/in === | === Sportler/in === | ||
* | * [[Datei:Gold-Medaille.png|16px|Gold]] '''Johann Fischer (Schießen, [[SV Rickensdorf]])''' | ||
* | * [[Datei:Silber-Medaille.png|16px|Silber]] Mareike Flege (Dressurreiten, [[RFV Königslutter]]) | ||
* | * [[Datei:Silber-Medaille.png|16px|Silber]] Christoph Reuter (Schwimmen, [[Lebenshilfe Helmstedt-Wolfenbüttel|Lebenshilfe Helmstedt]]) | ||
* | * [[Datei:Silber-Medaille.png|16px|Silber]] Thorben Sube (Taekwondo, [[Helmstedter SV]]) | ||
* | * [[Datei:Silber-Medaille.png|16px|Silber]] Mirko Wöhler (Tischtennis, [[Lebenshilfe Helmstedt-Wolfenbüttel|Lebenshilfe Helmstedt]]) | ||
=== Team === | === Team === | ||
* | * [[Datei:Gold-Medaille.png|16px|Gold]] '''Task Force Dance (Jazz- und Modern Dance, [[TC Schöningen]])''' | ||
* | * [[Datei:Silber-Medaille.png|16px|Silber]] Alina Krause und Aurora Pohlai (Radpolo, U19, [[RSV Frellstedt]]) | ||
* | * [[Datei:Silber-Medaille.png|16px|Silber]] Petra Piecha und Marina Finster (Radpolo, [[RSV Frellstedt]]) | ||
* | * [[Datei:Silber-Medaille.png|16px|Silber]] Valerie Paltschikow und Nina Werner (Kegeln, [[KSV Helmstedt]]) | ||
* | * [[Datei:Silber-Medaille.png|16px|Silber]] 1. Frauenfußballmannschaft (Fußball, [[TSV Barmke]]) | ||
* | * [[Datei:Silber-Medaille.png|16px|Silber]] 1. Herrenkegelmannschaft (Kegeln, [[TSV Germania Helmstedt]]) | ||
=== Sonderehrung === | |||
* [[Datei:Gold-Medaille.png|16px|Gold]] '''Niklas Noeske (BFC Braunschweig)''' | |||
* [[Datei:Gold-Medaille.png|16px|Gold]] '''Mika Noodt (VfL Wolfsburg)''' | |||
{{Navigationsleiste Sportlerehrung nach Jahren}} | {{Navigationsleiste Sportlerehrung nach Jahren}} | ||
[[Kategorie:Sportlerehrung|#2016]] | [[Kategorie:Sportlerehrung|#2016]] |