Otto-von-Guericke-Straße: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
| {{0}}1 || [[Easy Fitness Helmstedt]] | | {{0}}1 || [[Easy Fitness Helmstedt]] | ||
|- | |||
| {{0}}4 || [[Autohaus Reimann]] | |||
|- | |- | ||
| 14 || [[Autohaus Inan]] | | 14 || [[Autohaus Inan]] |
Aktuelle Version vom 3. Februar 2016, 20:05 Uhr
Die Otto-von-Guericke-Straße ist eine Straße in der Kreisstadt Helmstedt. Sie verbindet im Industriegebiet Helmstedt mit Emmerstedt und den Pastorenweg mit der Werner-von-Siemens-Straße.
Geschichte
Da zwei Planstraßen in diesem Baugebiet im Frühjahr 1972 ausgebaut werden sollten, wurde vom Bauamt vorgeschlagen, diese beiden Straßen zu benennen und sie als Otto-von-Guericke-Straße und Rudolf-Diesel-Straße zu bezeichnen. Dem entsprach der Rat und benannte die Straße zunächst als Von-Guericke-Straße am 16. Dezember 1971. Erst nach Einspruch der an dieser Straße gelegenen Helmstedter Spinnerei-Gesellschaft wurde die Straße in Otto-von-Guericke-Straße umbenannt. Benannt nach Otto von Guericke (* 30. November 1602 in Magdeburg; † 21. Mai 1686 in Hamburg).[1] Er war ein deutscher Politiker, Jurist, Naturwissenschaftler sowie Erfinder und studierte auch für einige Wochen an der Universität Helmstedt.
Unternehmen (Auswahl)
Die folgenden Unternehmen sind an der Otto-von-Guericke-Straße ansässig:
Nr. | Unternehmen |
---|---|
1 | Easy Fitness Helmstedt |
4 | Autohaus Reimann |
14 | Autohaus Inan |
22 | Autohaus Pilarski |
Einzelnachweise
- ↑ Robert Schaper: Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung, (3. vermehrte Auflage, Manuskript, 1986).