Porschestraße: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 28: Zeile 28:
Der Rat beschloss am 18. Juli [[1984]], diese Straße nach Ferdinand Porsche (* 3. September [[1875]] in Maffersdorf bei Reichenberg, Böhmen; † 30. Januar [[1951]] in Stuttgart) zu benennen. Er war Autokonstrukteur und zählt mit Hans Ledwinka und Siegfried Marcus zu den bedeutendsten Automobilpionieren Österreichs. Seine bekannteste Konstruktion war der VW Käfer. Am 24. Juli [[1984]] wurde das Straßenschild angebracht. Hier haben sich einige kleinere Gewerbebetriebe angesiedelt. Die zusätzliche Erschließung dieses Gebietes ist durch Zuschüsse des Bundes gefördert worden.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag=Manuskript |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref>
Der Rat beschloss am 18. Juli [[1984]], diese Straße nach Ferdinand Porsche (* 3. September [[1875]] in Maffersdorf bei Reichenberg, Böhmen; † 30. Januar [[1951]] in Stuttgart) zu benennen. Er war Autokonstrukteur und zählt mit Hans Ledwinka und Siegfried Marcus zu den bedeutendsten Automobilpionieren Österreichs. Seine bekannteste Konstruktion war der VW Käfer. Am 24. Juli [[1984]] wurde das Straßenschild angebracht. Hier haben sich einige kleinere Gewerbebetriebe angesiedelt. Die zusätzliche Erschließung dieses Gebietes ist durch Zuschüsse des Bundes gefördert worden.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag=Manuskript |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref>


== Unternehmen (Auswahl) ==
== Einrichtungen (Auswahl) ==
Die folgenden Behörden bzw. Unternehmen sind am Elzweg ansässig:
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-  
|-  
! Nr.
! Nr.
! Behörden bzw. Unternehmen
! Bezeichnung
|-  
|-  
| {{0}}6 || [[D&H Bau]]
| {{0}}6 || [[D&H Bau]]
|-
| {{0}}9 || [[Autohaus Schultz]]
|-
| 17 || [[Autohaus Harald Borowski]]
|}
|}