Neumärker Straße: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (26 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|Kategorie = Straße in Helmstedt | |Kategorie = Straße in Helmstedt | ||
|Bild = Helmstedt Neumärker Straße und Hausmannsturm.jpg | |Bild = Helmstedt Neumärker Straße und Hausmannsturm.jpg | ||
|Bild zeigt = | |Bild zeigt = Neumärker Straße und [[Hausmannsturm]] | ||
|Ort = Helmstedt | |Ort = Helmstedt | ||
|Ortsteil = [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] | |Ortsteil = [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|Nutzergruppen = Fußgänger, Lieferverkehr | |Nutzergruppen = Fußgänger, Lieferverkehr | ||
|Straßengestaltung = | |Straßengestaltung = | ||
|Straßenlänge = | |Straßenlänge = 300 m | ||
|Baukosten = <!--Kosten, die beim Bau entstanden sind in €--> | |Baukosten = <!--Kosten, die beim Bau entstanden sind in €--> | ||
}} | }} | ||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Seit 1965 ist die Neumärker Straße Fußgängerzone und war bis dahin Teil der [[Bundesstraße 1]]. Benannt nach dem Tor in der mittelalterlichen Sadtbefestigung, das in der Vorstadt [[Neumark (Stadtviertel)|Neumark]] nach Westen führte. Darum wurde die Straße früher auch ''Westernstraße'' (1321 platea occidentalis) genannt. Der Torturm, der bis vor zwei Jahrzehnten den Abschluss der Straße bildete (heute führt sie darüber hinaus bis zum Gröpern), als [[Hausmannsturm]] bekannt, ist der einzige der ursprünglich vier Helmstedter Tortürme, der erhalten geblieben ist.<ref | Seit 1965 ist die Neumärker Straße Fußgängerzone und war bis dahin Teil der [[Bundesstraße 1]]. Benannt nach dem Tor in der mittelalterlichen Sadtbefestigung, das in der Vorstadt [[Neumark (Stadtviertel)|Neumark]] nach Westen führte. Darum wurde die Straße früher auch ''Westernstraße'' (1321 platea occidentalis) genannt. Der Torturm, der bis vor zwei Jahrzehnten den Abschluss der Straße bildete (heute führt sie darüber hinaus bis zum Gröpern), als [[Hausmannsturm]] bekannt, ist der einzige der ursprünglich vier Helmstedter Tortürme, der erhalten geblieben ist.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref> | ||
2007 präsentierte sich die Neumärker Straße nach viermonatiger Bauzeit im neuen, sanierten Gewand. Mit dem Austausch der Sandsteinplatten gegen Betonsteine mit Naturstein-Vorsatz konnte eine nicht nur optisch, sondern vor allem auch technisch geeignete Sanierungsvariante umgesetzt werden. In diesem Zuge wurde auch die Wasserleitung unterhalb der Straßenoberfläche erneuert. Offiziell wurde die Straße am 4. November 2007 wieder für den Verkehr freigegeben. | 2007 präsentierte sich die Neumärker Straße nach viermonatiger Bauzeit im neuen, sanierten Gewand. Mit dem Austausch der Sandsteinplatten gegen Betonsteine mit Naturstein-Vorsatz konnte eine nicht nur optisch, sondern vor allem auch technisch geeignete Sanierungsvariante umgesetzt werden. In diesem Zuge wurde auch die Wasserleitung unterhalb der Straßenoberfläche erneuert. Offiziell wurde die Straße am 4. November 2007 wieder für den Verkehr freigegeben. | ||
[[Datei:Sitzmöbel Neumärker Straße 2012.jpg| | [[Datei:Sitzmöbel Neumärker Straße 2012.jpg|mini|Sitzmöbel auf der Neumärker Straße (2012)]] | ||
Am 31. August [[2011]] wurden neue Sitzmöbel aus Robinienholz eingeweiht. Das vom Land Niedersachsen prämierte QIN-Projekt „Herzstück Neumärker Straße“ hatte einen Wettbewerb ausgeschrieben, in dem Studenten der HBK Braunschweig Möblierungsgegenstände zum Verweilen, Sich treffen und Spielen entwerfen sollten. Die Gewinnerin des Wettbewerbes, Antje Pesel, hatte die Möbel gestaltet, die in der Woche vom 22.–26. August 2011 in der Neumärker Straße installiert wurden. | Am 31. August [[2011]] wurden neue Sitzmöbel aus Robinienholz eingeweiht. Das vom Land Niedersachsen prämierte QIN-Projekt „Herzstück Neumärker Straße“ hatte einen Wettbewerb ausgeschrieben, in dem Studenten der HBK Braunschweig Möblierungsgegenstände zum Verweilen, Sich treffen und Spielen entwerfen sollten. Die Gewinnerin des Wettbewerbes, Antje Pesel, hatte die Möbel gestaltet, die in der Woche vom 22.–26. August 2011 in der Neumärker Straße installiert wurden. | ||
Am 4. März [[2024]] wurden an dieser Straße wie bereits in verschiedenen Städten bundesweit und in mehreren Ländern Europas fünf sogenannte [[Stolpersteine#Neumärker Straße|Stolpersteine]] verlegt, mit denen an das Schicksal von Menschen erinnert wird, die im Nationalsozialismus ermordet, deportiert, vertrieben oder in den Suizid getrieben worden sind. Hier erinnern sie an Ruth Sichel, geborene Lippmann, ihre Eltern Elsbeth und Willy Lippmann, ihre Schwester Margot sowie ihren Großvater Manfred Rosemann. | Am 4. März [[2024]] wurden an dieser Straße wie bereits in verschiedenen Städten bundesweit und in mehreren Ländern Europas fünf sogenannte [[Stolpersteine#Neumärker Straße|Stolpersteine]] verlegt, mit denen an das Schicksal von Menschen erinnert wird, die im Nationalsozialismus ermordet, deportiert, vertrieben oder in den Suizid getrieben worden sind. Hier erinnern sie an Ruth Sichel, geborene Lippmann, ihre Eltern Elsbeth und Willy Lippmann, ihre Schwester Margot sowie ihren Großvater Manfred Rosemann. | ||
== | == Einrichtungen (Auswahl) == | ||
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen. Darunter finden sich – soweit bekannt – in klein jeweils die Vorgängergeschäfte. | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! Nr. | ! Nr. | ||
! | ! Bezeichnung | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}1 | | rowspan="2" | {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}1 | ||
| [[A. Gralow Meistergoldschmiede]] | |||
|- | |- | ||
| [[Bistro Galerie Erbprinz Café]] | |||
|- | |- | ||
| {{0}} | | rowspan="8" | {{0}}1 A – 3 | ||
| [[Marktpassage]] mit: | |||
|- | |- | ||
| | | [[38 Mystery Spot]] (seit [[2025]]) | ||
|- | |- | ||
| [[Fielmann]] | |||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}8 || [[Woolworth]] | | [[Helmstedter Nachrichten]] | ||
|- | |||
| [[Keep On Media]] | |||
|- | |||
| [[Penny]] | |||
|- | |||
| [[Piazza italiano]] (seit [[2025]])<br /><small>– [[Café Exquisit]] ([[2023]]–?)</small><br /><small>– [[C’est bon]] ([[2018]]–[[2023]])</small> | |||
|- | |||
| [[YBPN]] (seit [[2025]])<br /><small>– [[Parfümerie Douglas|Douglas]] (?–[[2024]])</small> | |||
|- | |||
| rowspan="3" | {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}4 | |||
| [[julius.buch]]<br /><small>– [[Chocolata]] (?–?)</small> | |||
|- | |||
| [[Spielpunkt]] | |||
|- | |||
| [[TUI]] | |||
|- | |||
| rowspan="2" | {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}5 | |||
| [[Bonita]] | |||
|- | |||
| [[Schäfer's]] | |||
|- | |||
| {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}7 || [[Wurst-Basar]]<br /><small>– [[Nordsee]] (?–?)</small> | |||
|- | |||
| {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}8 || [[Woolworth (Helmstedt)|Woolworth]]<br /><small>– [[freizeit-center Becker + Flatt]] ([[1972]]–[[1982]])</small> | |||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}9 || [[becker + flöge]] | | {{0}}{{0}}{{0}}{{0}}9 || [[becker + flöge]] | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}10 | | | rowspan="2" | {{0}}{{0}}{{0}}10 | ||
| [[Eiscafé Venezia]] | |||
|- | |||
| [[Liberty Woman]] | |||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}11 || [[Telekom]] | | {{0}}{{0}}{{0}}11 || [[Telekom]] | ||
| Zeile 68: | Zeile 87: | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}12 || [[NH.Beauty Lover]] | | {{0}}{{0}}{{0}}12 || [[NH.Beauty Lover]] | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}} | | {{0}}{{0}}{{0}}13 || [[Ernsting’s family]] | ||
|- | |||
| {{0}}{{0}}{{0}}14 || [[McPaper]] | |||
|- | |||
| {{0}}{{0}}{{0}}15 || [[New Yorker]] | |||
|- | |||
| {{0}}{{0}}{{0}}16 || [[Späti-Kiosk]] | |||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}} | | {{0}}{{0}}{{0}}17 B || [[Optik Press]] | ||
|- | |||
| {{0}}{{0}}{{0}}18 || [[Berlin Döner]]<br /><small>–[[Gourmet Özcelik]] ([[2016]]–[[2025]])</small><br /><small>– … (…–…)</small><br /><small>– [[Quick Schuh]] (?–?)</small> | |||
|- | |||
| {{0}}{{0}}{{0}}19 || [[BarberShop (HAIRCUTS & SHAVE)]] | |||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}20 || [[Juwelier Steinert]] | | {{0}}{{0}}{{0}}20 || [[Juwelier Steinert]] | ||
| Zeile 78: | Zeile 105: | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}21 || [[Kaufhaus Berlin]] | | {{0}}{{0}}{{0}}21 || [[Kaufhaus Berlin]] | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}22 || [[Floristik ’99]] | | {{0}}{{0}}{{0}}22 || [[Floristik ’99]]<br />– [[Maly Kids & Family Concept Store]] (seit [[2025]]) | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}23 || [[ | | rowspan="2" | {{0}}{{0}}{{0}}23 | ||
| [[EuroShop]]<br /><small>– … (…–…)</small><br /><small>– [[Ihr Platz]] (?–?)</small> | |||
|- | |||
| [[Ashour Market]] | |||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}24 || [[steinecke]] | | {{0}}{{0}}{{0}}24 || [[steinecke]] | ||
| Zeile 89: | Zeile 119: | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}27 || [[Kochlöffel]] | | {{0}}{{0}}{{0}}27 || [[Kochlöffel]] | ||
|- | |||
| {{0}}{{0}}{{0}}28 || [[Der-Reparaturservice.de]] | |||
|- | |||
| {{0}}{{0}}{{0}}29 || | |||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}30 || [[Rossmann]] | | {{0}}{{0}}{{0}}30 || [[Rossmann]] | ||
| Zeile 94: | Zeile 128: | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}31 || [[Engbers]] | | {{0}}{{0}}{{0}}31 || [[Engbers]] | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}32 || | | {{0}}{{0}}{{0}}32 || —<br /><small>– [[C&A]] ([[2002]]–[[2022]])</small> | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}33 || [[freenet]] | | {{0}}{{0}}{{0}}33 || [[freenet]] | ||
| Zeile 101: | Zeile 135: | ||
|- | |- | ||
| {{0}}{{0}}{{0}}37 || [[phone & more]] | | {{0}}{{0}}{{0}}37 || [[phone & more]] | ||
|- | |||
| {{0}}{{0}}{{0}}38 || [[arko Confiserie]]<br /><small>– [[Chocolata]] (?–[[2019]])</small> | |||
|- | |- | ||
| 39–40 || [[Homeyer + Strotmann]] | | 39–40 || [[Homeyer + Strotmann]] | ||
| Zeile 108: | Zeile 144: | ||
== Sehenswürdigkeiten == | == Sehenswürdigkeiten == | ||
* Am Ende der Neumärker Straße, in Richtung Gröpern, befindet sich der [[Hausmannsturm]], eines der ältesten erhaltenen Stadttore im Lande Braunschweig. Im Herbst 2008 installierte die Stadt Helmstedt eine Webcam an diesem Turm, die den Verlauf der Neumärker Straße vom Hausmannsturm in Richtung [[ | * Am Ende der Neumärker Straße, in Richtung Gröpern, befindet sich der [[Hausmannsturm]], eines der ältesten erhaltenen Stadttore im Lande Braunschweig. Im Herbst 2008 installierte die Stadt Helmstedt eine Webcam an diesem Turm, die den Verlauf der Neumärker Straße vom Hausmannsturm in Richtung [[Markt]] zeigte. 2012 wurde die Kamera wieder entfernt. | ||
* Am Standort Neumärker Straße an der Ecke Collegienstraße wurde am 24. September 2010 das [[Herzog-Julius-Denkmal]] enthüllt. | * Am Standort Neumärker Straße an der Ecke Collegienstraße wurde am 24. September 2010 das [[Herzog-Julius-Denkmal]] enthüllt. | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||