Königslutter am Elm: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|Adresse = [[Am Markt (Königslutter am Elm)|Am Markt]] 1<br />38154 Königslutter am Elm | |Adresse = [[Am Markt (Königslutter am Elm)|Am Markt]] 1<br />38154 Königslutter am Elm | ||
|Adresse-Verband = | |Adresse-Verband = | ||
|Website = [ | |Website = [https://www.koenigslutter.de koenigslutter.de] | ||
|Bürgermeister = [[Alexander Hoppe]] | |Bürgermeister = [[Alexander Hoppe]] | ||
|Bürgermeistertitel = | |Bürgermeistertitel = | ||
| Zeile 93: | Zeile 93: | ||
=== Eingemeindungen === | === Eingemeindungen === | ||
Bis 1924 lagen neben Königslutter noch die selbstständigen Dörfer Oberlutter und Stift Lutter (Kaiserdom), die im selben Jahr in die Stadt eingegliedert wurden. | Bis [[1924]] lagen neben Königslutter noch die selbstständigen Dörfer [[Oberlutter]] und Stift Lutter (Kaiserdom), die im selben Jahr in die Stadt eingegliedert wurden. | ||
Eine weitere wesentliche Erweiterung erfuhr die Stadt, als im Rahmen der Gemeindegebietsreform, die am 1. März [[1974]] wirksam wurde, die Gemeinden Beienrode (aus dem Landkreis Gifhorn), Boimstorf, Bornum am Elm, Glentorf, Groß Steinum, Klein Steimke (aus dem Landkreis Gifhorn), Lauingen, Lelm, Ochsendorf, Rhode (beide aus dem Landkreis Gifhorn), Rieseberg, Rotenkamp, Rottorf, Scheppau, Schickelsheim, Sunstedt und Uhry (aus dem Landkreis Gifhorn) eingemeindet wurden.<ref>Statistisches Bundesamt (Hrsg.): ''Historisches Gemeindeverzeichnis für die Bundesrepublik Deutschland. Namens-, Grenz- und Schlüsselnummernänderungen bei Gemeinden, Kreisen und Regierungsbezirken vom 27. 5. 1970 bis 31. 12. 1982.'' W. Kohlhammer GmbH, Stuttgart und Mainz 1983, ISBN 3-17-003263-1, S. 271-272.</ref> Die Einwohnerzahl stieg auf 16.812 Personen an. | Eine weitere wesentliche Erweiterung erfuhr die Stadt, als im Rahmen der Gemeindegebietsreform, die am 1. März [[1974]] wirksam wurde, die Gemeinden Beienrode (aus dem Landkreis Gifhorn), Boimstorf, Bornum am Elm, Glentorf, Groß Steinum, Klein Steimke (aus dem Landkreis Gifhorn), Lauingen, Lelm, Ochsendorf, Rhode (beide aus dem Landkreis Gifhorn), Rieseberg, Rotenkamp, Rottorf, Scheppau, Schickelsheim, Sunstedt und Uhry (aus dem Landkreis Gifhorn) eingemeindet wurden.<ref>Statistisches Bundesamt (Hrsg.): ''Historisches Gemeindeverzeichnis für die Bundesrepublik Deutschland. Namens-, Grenz- und Schlüsselnummernänderungen bei Gemeinden, Kreisen und Regierungsbezirken vom 27. 5. 1970 bis 31. 12. 1982.'' W. Kohlhammer GmbH, Stuttgart und Mainz 1983, ISBN 3-17-003263-1, S. 271-272.</ref> Die Einwohnerzahl stieg auf 16.812 Personen an. | ||
=== Einwohnerentwicklung === | === Einwohnerentwicklung === | ||
{| | {| | ||
| Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[1821]] || align="right" | {{nts|2707}} {{Unverändert}} | ||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| [[1849]] || align="right" | {{nts|2983}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| [[1871]] || align="right" | {{nts|4112}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| [[1905]] || align="right" | {{nts|6286}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| [[1925]] || align="right" | {{nts|5718}} {{Gefallen}} | |||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| [[1939]] || align="right" | {{nts|5823}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| [[1950]] || align="right" | {{nts|9096}} {{Gestiegen}} | |||
|- | |||
| … || align="right" | … | |||
|- | |||
| [[1956]] || align="right" | {{nts|8843}} {{Gefallen}} | |||
|- | |- | ||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
|- | |- | ||
| [[1968]] || align="right" | {{nts| | | [[1968]] || align="right" | {{nts|17035}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1969]] || align="right" | {{nts| | | [[1969]] || align="right" | {{nts|17005}} {{Gefallen}} | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
| Zeile 121: | Zeile 149: | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|- | |- | ||
| [[1970]] || align="right" | {{nts| | | [[1970]] || align="right" | {{nts|16549}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1971]] || align="right" | {{nts| | | [[1971]] || align="right" | {{nts|16922}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1972]] || align="right" | {{nts| | | [[1972]] || align="right" | {{nts|16861}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1973]] || align="right" | {{nts| | | [[1973]] || align="right" | {{nts|16793}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1974]] || align="right" | {{nts| | | [[1974]] || align="right" | {{nts|16655}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1975]] || align="right" | {{nts| | | [[1975]] || align="right" | {{nts|16623}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1976]] || align="right" | {{nts| | | [[1976]] || align="right" | {{nts|16419}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1977]] || align="right" | {{nts| | | [[1977]] || align="right" | {{nts|16545}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1978]] || align="right" | {{nts| | | [[1978]] || align="right" | {{nts|16587}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1979]] || align="right" | {{nts| | | [[1979]] || align="right" | {{nts|16579}} {{Gefallen}} | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
| Zeile 147: | Zeile 175: | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|- | |- | ||
| [[1980]] || align="right" | {{nts| | | [[1980]] || align="right" | {{nts|16509}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1981]] || align="right" | {{nts| | | [[1981]] || align="right" | {{nts|16556}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1982]] || align="right" | {{nts| | | [[1982]] || align="right" | {{nts|16488}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1983]] || align="right" | {{nts| | | [[1983]] || align="right" | {{nts|16554}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1984]] || align="right" | {{nts| | | [[1984]] || align="right" | {{nts|16528}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1985]] || align="right" | {{nts| | | [[1985]] || align="right" | {{nts|16497}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1986]] || align="right" | {{nts| | | [[1986]] || align="right" | {{nts|16476}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1987]] || align="right" | {{nts| | | [[1987]] || align="right" | {{nts|16108}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1988]] || align="right" | {{nts| | | [[1988]] || align="right" | {{nts|16043}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1989]] || align="right" | {{nts| | | [[1989]] || align="right" | {{nts|16146}} {{Gestiegen}} | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
| Zeile 173: | Zeile 201: | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|- | |- | ||
| [[1990]] || align="right" | {{nts| | | [[1990]] || align="right" | {{nts|16268}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1991]] || align="right" | {{nts| | | [[1991]] || align="right" | {{nts|16440}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1992]] || align="right" | {{nts| | | [[1992]] || align="right" | {{nts|16574}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1993]] || align="right" | {{nts| | | [[1993]] || align="right" | {{nts|16683}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1994]] || align="right" | {{nts| | | [[1994]] || align="right" | {{nts|16735}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1995]] || align="right" | {{nts| | | [[1995]] || align="right" | {{nts|16802}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1996]] || align="right" | {{nts| | | [[1996]] || align="right" | {{nts|16809}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1997]] || align="right" | {{nts| | | [[1997]] || align="right" | {{nts|16770}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1998]] || align="right" | {{nts| | | [[1998]] || align="right" | {{nts|16677}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[1999]] || align="right" | {{nts| | | [[1999]] || align="right" | {{nts|16696}} {{Gestiegen}} | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
| Zeile 199: | Zeile 227: | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|- | |- | ||
| [[2000]] || align="right" | {{nts| | | [[2000]] || align="right" | {{nts|16546}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2001]] || align="right" | {{nts| | | [[2001]] || align="right" | {{nts|16570}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2002]] || align="right" | {{nts| | | [[2002]] || align="right" | {{nts|16582}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2003]] || align="right" | {{nts| | | [[2003]] || align="right" | {{nts|16499}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2004]] || align="right" | {{nts| | | [[2004]] || align="right" | {{nts|16498}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2005]] || align="right" | {{nts| | | [[2005]] || align="right" | {{nts|16350}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2006]] || align="right" | {{nts| | | [[2006]] || align="right" | {{nts|16214}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2007]] || align="right" | {{nts| | | [[2007]] || align="right" | {{nts|16160}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2008]] || align="right" | {{nts| | | [[2008]] || align="right" | {{nts|16078}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2009]] || align="right" | {{nts| | | [[2009]] || align="right" | {{nts|15909}} {{Gefallen}} | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
| Zeile 225: | Zeile 253: | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|- | |- | ||
| [[2010]] || align="right" | {{nts| | | [[2010]] || align="right" | {{nts|15694}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2011]] || align="right" | {{nts| | | [[2011]] || align="right" | {{nts|15579}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2012]] || align="right" | {{nts| | | [[2012]] || align="right" | {{nts|15603}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2013]] || align="right" | {{nts| | | [[2013]] || align="right" | {{nts|15699}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2014]] || align="right" | {{nts| | | [[2014]] || align="right" | {{nts|15819}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2015]] || align="right" | {{nts| | | [[2015]] || align="right" | {{nts|15733}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2016]] || align="right" | {{nts| | | [[2016]] || align="right" | {{nts|15880}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2017]] || align="right" | {{nts| | | [[2017]] || align="right" | {{nts|15774}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2018]] || align="right" | {{nts| | | [[2018]] || align="right" | {{nts|15704}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2019]] || align="right" | {{nts| | | [[2019]] || align="right" | {{nts|15704}} {{Unverändert}} | ||
|} | |} | ||
| valign="top" | | | valign="top" | | ||
| Zeile 251: | Zeile 279: | ||
! Einwohner | ! Einwohner | ||
|- | |- | ||
| [[2020]] || align="right" | {{nts| | | [[2020]] || align="right" | {{nts|15790}} {{Gestiegen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2021]] || align="right" | {{nts| | | [[2021]] || align="right" | {{nts|15786}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2022]] || align="right" | {{nts| | | [[2022]] || align="right" | {{nts|15467}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2023]] || align="right" | {{nts| | | [[2023]] || align="right" | {{nts|15408}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| [[2024]] || align="right" | {{nts| | | [[2024]] || align="right" | {{nts|15395}} {{Gefallen}} | ||
|- | |- | ||
| … || align="right" | … | | … || align="right" | … | ||
| Zeile 265: | Zeile 293: | ||
|} | |} | ||
<small>Hinweis: Einwohnerzahlen von [https://www1.nls.niedersachsen.de/Statistik/html/default.asp Landesamt für Statistik Niedersachsen] (Bevölkerung nach Geschlecht; Fläche, Bevölkerungsdichte (Gemeinde)) sind angegeben nach dem jeweiligen Gebietsstand. Bis 1830 handelt es sich meist um Schätzungen, danach um Volkszählungsergebnisse oder amtliche Fortschreibungen der jeweiligen Statistischen Ämter bzw. der Stadtverwaltung selbst.</small> | <small>Hinweis: Einwohnerzahlen von [https://www1.nls.niedersachsen.de/Statistik/html/default.asp Landesamt für Statistik Niedersachsen] (Bevölkerung nach Geschlecht; Fläche, Bevölkerungsdichte (Gemeinde)) sind angegeben nach dem jeweiligen Gebietsstand. Bis 1830 handelt es sich meist um Schätzungen, danach um Volkszählungsergebnisse oder amtliche Fortschreibungen der jeweiligen Statistischen Ämter bzw. der Stadtverwaltung selbst.</small> | ||
== Politik == | == Politik == | ||
| Zeile 448: | Zeile 475: | ||
Seit dem 1. November [[2011]] ist [[Alexander Hoppe]] ([[SPD]]) Bürgermeister der Stadt. | Seit dem 1. November [[2011]] ist [[Alexander Hoppe]] ([[SPD]]) Bürgermeister der Stadt. | ||
{{Siehe auch|Liste der Bürgermeister von Königslutter am Elm}} | |||
=== Ortschaft Königslutter === | === Ortschaft Königslutter === | ||
| Zeile 599: | Zeile 626: | ||
* [[Wolfgang Schlüter]] (* [[1948]]), Schriftsteller und Übersetzer | * [[Wolfgang Schlüter]] (* [[1948]]), Schriftsteller und Übersetzer | ||
* [[Margot Albrecht]] (* [[1949]]), Politikerin (CDU), Landtagsabgeordnete | * [[Margot Albrecht]] (* [[1949]]), Politikerin (CDU), Landtagsabgeordnete | ||
* [[Jürgen Bernhard Kuck]] ( | * [[Jürgen Bernhard Kuck]] ([[1952]]–[[2025]]), Kunsthistoriker, Kunstpädagoge, Künstler und Autor | ||
* [[Jürgen Ensthaler]] (* [[1952]]), Jurist und Richter am Bundespatentgericht | * [[Jürgen Ensthaler]] (* [[1952]]), Jurist und Richter am Bundespatentgericht | ||
* [[Christel Klinzmann]] (* [[1954]]), Fußballspielerin und -trainerin, geboren in Rottorf | * [[Christel Klinzmann]] (* [[1954]]), Fußballspielerin und -trainerin, geboren in Rottorf | ||
| Zeile 623: | Zeile 650: | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [ | * [https://www.koenigslutter.de ''Stadt Königslutter am Elm''] Offizielle Website | ||
* [ | * [https://www.facebook.com/koenigslutter.de ''Stadt Königslutter am Elm''] bei Facebook | ||
* [ | * [https://www.youtube.com/@DieStadtKoenigslutter ''Stadt Königslutter am Elm''] bei YouTube | ||
* [https://geopark-hblo.de/de/standorte/infozentren/koenigslutter-femo ''Geopark-Informationszentrum Königslutter (FEMO)''] | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||