Turn- und Sportverein Gevensleben von 1946: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
K Admin verschob die Seite TSV Gevensleben von 1946 nach Turn- und Sportverein Gevensleben von 1946, ohne dabei eine Weiterleitung anzulegen
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
| Bild          =  
| Bild          =  
| Kurzname      = TSV Gevensleben
| Kurzname      = TSV Gevensleben
| Langname      = TSV Gevensleben von 1946 e. V.
| Langname      = Turn- und Sportverein Gevensleben von 1946 e. V.
| VR-Nr        = 130220
| VR-Gericht    = Braunschweig
| Vereinsfarben =  
| Vereinsfarben =  
| Gegründet    = [[1946]]
| Gegründet    = [[1946]]
Zeile 16: Zeile 18:
| Website      =  
| Website      =  
}}
}}
Der '''TSV Gevensleben von 1946 e. V.''' ''(kurz: TSV Gevensleben)'' ist ein Sportverein in der Gemeinde [[Gevensleben]] im [[Landkreis Helmstedt]].
Der '''Turn- und Sportverein Gevensleben von 1946 (TSV Gevensleben)''' ist ein Sportverein in der Gemeinde [[Gevensleben]] im [[Landkreis Helmstedt]] in Niedersachsen in Deutschland.


== Geschichte ==
== Geschichte ==
Zeile 28: Zeile 30:
| … || …
| … || …
|-
|-
| ?–[[2025]] || Wolfgang Ahlbrecht<ref name="HESO-09022025">{{Literatur |Titel=Ein neuer Vorsitzender – TSV Gevensleben verabschiedete Wolfgang Ahlbrecht |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2025-02-09 |Seiten=19}}</ref>
| [[2013]]–? || Heidrun Wengler<ref>https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/schoeningen-suedkreis/article150943650/Der-TSV-Gevensleben-hat-einen-neuen-Vorstand.html</ref>
|-
| … || …
|-
| ~[[2019]]–[[2025]] || Wolfgang Ahlbrecht<ref>https://www.braunschweiger-zeitung.de/helmstedt/article216330607/TSV-Gevensleben-feiert-seine-treuen-und-fleissigen-Mitglieder.html</ref><ref name="HESO-09022025">{{Literatur |Titel=Ein neuer Vorsitzender – TSV Gevensleben verabschiedete Wolfgang Ahlbrecht |Sammelwerk=[[Helmstedter Sonntag]] |Datum=2025-02-09 |Seiten=19}}</ref>
|-
|-
| seit [[2025]] || Dietrich Thiele<ref name="HESO-09022025" />
| seit [[2025]] || Dietrich Thiele<ref name="HESO-09022025" />
|}
|}


=== Vereinsvorsitzende ===
=== Ehrenmitglieder (Auswahl) ===
* Wilhelm Ernst
* Wilhelm Ernst († [[2022]])
* Horst Wallmoden († [[2025]])


== Siehe auch ==
== Siehe auch ==
Zeile 40: Zeile 47:


== Weblinks ==
== Weblinks ==
* [https://www.facebook.com/TSV-Gevensleben-520343474827236 ''TSV Gevensleben von 1946 e. V.'' bei Facebook]
* [https://www.facebook.com/TSV-Gevensleben-520343474827236 ''TSV Gevensleben''] bei Facebook


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
<references />
<references />


{{SORTIERUNG:Turn Und Sportverein Bahrdorf Von 1898 eV}}
{{SORTIERUNG:Turn Und Sportverein Gevensleben Von 1946}}
[[Kategorie:Sportverein (Gevensleben)]]
[[Kategorie:Sportverein (Gevensleben)]]
[[Kategorie:Gegründet 1946]]