Holzberg: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Helmstedt_Holzberg.jpg|thumb|312px|Fachwerkhäuser auf dem Holzberg (2006)
[[Datei:Helmstedt_Holzberg.jpg|mini|Fachwerkhäuser auf dem Holzberg ([[2006]])]]
]]
Der '''Holzberg''' ist ein Platz in der [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] in der Kreisstadt [[Helmstedt]]. Er dient als Parkplatz für die Innenstadt und wird für die Durchführung des [[Wochenmarkt|Wochenmarktes]] genutzt. Der dreieckförmige nach Nordosten stark abfallende Platz zeigt viele schöne Häuser und dazwischen auch stark sanierungsbedürftige Gebäude.
Der '''Holzberg''' ist ein Platz in der [[Altstadt (Stadtviertel)|Altstadt]] in der Kreisstadt [[Helmstedt]]. Er dient als Parkplatz für die Innenstadt und wird für die Durchführung des [[Wochenmarkt|Wochenmarktes]] genutzt. Der dreieckförmige nach Nordosten stark abfallende Platz zeigt viele schöne Häuser und dazwischen auch stark sanierungsbedürftige Gebäude.


Zeile 18: Zeile 17:
! Nr.
! Nr.
! Bezeichnung
! Bezeichnung
|-
| {{0}}2 || [[Bürgerstiftung Ostfalen]]
|-  
|-  
| {{0}}4 || [[Istanbul Imbiss]]<br /><small>– [[Serdals Gemüse Kebab]] (2017–?)</small><br /><small>– [[Gauß-Keller]] (2008-2016)</small><br /><small>– … (?–?)</small><br /><small>– [[Üngüt]] (1997–?)</small>
| {{0}}4 || [[Istanbul Imbiss]]<br /><small>– [[Serdals Gemüse Kebab]] (2017–?)</small><br /><small>– [[Gauß-Keller]] (2008-2016)</small><br /><small>– … (?–?)</small><br /><small>– [[Üngüt]] (1997–?)</small>