Wilhelmstraße: Unterschied zwischen den Versionen

KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 28: Zeile 28:
Die Straße wurde in den Jahren [[1885]] bis [[1903]] bebaut. Benannt ist sie nach ''Wilhelm'' August Ludwig Maximilian Friedrich (* 25. April [[1806]] in Braunschweig; † 18. Oktober [[1884]] in Sibyllenort), der von [[1830]] bis zu seinem Tode Herzog von Braunschweig war.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref>
Die Straße wurde in den Jahren [[1885]] bis [[1903]] bebaut. Benannt ist sie nach ''Wilhelm'' August Ludwig Maximilian Friedrich (* 25. April [[1806]] in Braunschweig; † 18. Oktober [[1884]] in Sibyllenort), der von [[1830]] bis zu seinem Tode Herzog von Braunschweig war.<ref>{{Literatur |Autor=[[Robert Schaper]] |Titel=Die Helmstedter Straßen – Ihre Entstehung, Lage und Benennung |Auflage=3 |Verlag= |Ort=Helmstedt |Datum=1986 |ISBN= |Seiten= }}</ref>


== Unternehmen (Auswahl) ==
== Einrichtungen (Auswahl) ==
Die folgenden Unternehmen sind an der Wilhelmstraße ansässig:
An der Straße befinden sich die folgenden Einrichtungen:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-  
|-  
! Nr.
! Nr.
! Unternehmen
! Bezeichnung
|-
| 13 || [[Lademann-Realschule]]
|-  
|-  
| 17 || [[T+U Dental Labor]]
| 17 || [[T+U Dental Labor]]