Turn- und Sportverein Fichte 1893 Helmstedt: Unterschied zwischen den Versionen

aus Helmstedt-Wiki, der freien Enzyklopädie über den Landkreis Helmstedt
Zur Navigation springen Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 24: Zeile 24:


=== Mitgliederentwicklung ===
=== Mitgliederentwicklung ===
{| class="prettytable"  
{| class="wikitable"  
|- style="background:#e3e3e3"
|-
! Jahr
! Jahr
! Mitglieder
! Mitglieder
Zeile 48: Zeile 48:
|-----
|-----
| 2017 || align="right" | {{nts|237}} [[Datei:Weniger.png]]
| 2017 || align="right" | {{nts|237}} [[Datei:Weniger.png]]
|-
|}
|}



Version vom 16. Januar 2025, 18:39 Uhr

TSV Fichte

[[Datei:Turn- und Sportverein Fichte 1893 e. V. Helmstedt|180px|Logo Turn- und Sportverein Fichte 1893 e. V. Helmstedt]]
Langname Turn- und Sportverein Fichte 1893 e. V. Helmstedt
Vereinsfarben Rot-Weiß
Gegründet 18932022
Mitglieder etwa 237 (Stand 2017)
Abteilungen 3
Vorstand Reiner Bartels
Anschrift Büddenstedter Weg 4
38350 Helmstedt

Der Turn- und Sportverein Fichte 1893 Helmstedt (TSV Fichte) war ein Sportverein am Büddenstedter Weg in der Kreisstadt Helmstedt im Landkreis Helmstedt in Niedersachsen.

Geschichte

Der Verein wurde am 21. Juli 1893 als „Freie Turner“ im Geiste des freiheitlichen Denkens des Philosophen Johann Gottlieb Fichte gegründet. Durch das nationalsozialistische Regime wurde der Verein am 3. April 1933 jedoch wieder aufgelöst. Nach 12 Jahren Diktatur fanden sich am 27. Dezember 1945 die verbliebenen Sportler der seinerzeit aufgelösten Vereine des ATSB zusammen und ließen den TSV Fichte neu entstehen. Am 14. und 15. August 2010 fand erstmals auf dem Vereinsgelände eine Rot-Weiße Nacht statt. Am ersten Tag gab es für die Besucher ab 15:00 Uhr Kaffee und Kuchen, am Abend Musik von Diskjockey Postmann und der Rockband Bitch Party. Am zweiten Tag lud der Verein vormittags zum Katerfrühstück.

Zum 1. Juli 2022 fusionierte der Verein mit dem Turnklub Helmstedt von 1889 zum Turnklub Fichte von 1889 Helmstedt.[1]

Mitgliederentwicklung

Jahr Mitglieder
2005 000000000000401.0000000000401 Datei:Gleich.png
2006 000000000000395.0000000000395 Datei:Weniger.png
2007 000000000000339.0000000000339 Datei:Weniger.png
2008 000000000000348.0000000000348 Datei:Mehr.png
2009 000000000000311.0000000000311 Datei:Weniger.png
2010 000000000000301.0000000000301 Datei:Weniger.png
2011 000000000000301.0000000000301 Datei:Gleich.png
2016 000000000000238.0000000000238 Datei:Weniger.png
2017 000000000000237.0000000000237 Datei:Weniger.png

Siehe auch

Einzelnachweise

  1. Turnklub Fichte will neue Mitglieder für sich gewinnen. In: Braunschweiger Zeitung. 17. Januar 2023, abgerufen am 6. Juni 2024 (deutsch).