21.195
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Dies ist eine '''Liste der Kirchen im Landkreis Helmstedt'''. {| class="wikitable sortable" width="100%" !class="unsortable" width="80" |'''Bild''' !width="3…“) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
!width="33%" |'''Ort''' | !width="33%" |'''Ort''' | ||
!width="33%" |'''Religion / Konfession''' | !width="33%" |'''Religion / Konfession''' | ||
|- | |||
| align="center" | | |||
| [[St.-Andreas-Kirche|St. Andreas]] | |||
| [[Velpke]] | |||
| evangelisch-lutherisch | |||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Datei:Helmstedt Kirche St Christophorus.jpg|80x80px]] | | align="center" | [[Datei:Helmstedt Kirche St Christophorus.jpg|80x80px]] | ||
| [[St.-Christophorus-Kirche|St. Christophorus]] | | [[St.-Christophorus-Kirche|St. Christophorus]] | ||
| [[Helmstedt]] | | [[Helmstedt]] | ||
| evangelisch-lutherisch | |||
|- | |||
| align="center" | | |||
| [[St.-Georg-Kirche (Offleben)|St. Georg]] | |||
| [[Offleben]] | |||
| evangelisch-lutherisch | |||
|- | |||
| align="center" | | |||
| [[St.-Georg-Kirche (Warberg)|St. Georg]] | |||
| [[Warberg]] | |||
| evangelisch-lutherisch | |||
|- | |||
| align="center" | | |||
| [[St.-Laurentius-Kirche|St. Laurentius]] | |||
| [[Meinkot]] | |||
| evangelisch-lutherisch | | evangelisch-lutherisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 15: | Zeile 35: | ||
| [[Kloster St. Ludgeri|St. Ludgeri]] | | [[Kloster St. Ludgeri|St. Ludgeri]] | ||
| [[Helmstedt]] | | [[Helmstedt]] | ||
| römisch-katholisch | |||
|- | |||
| align="center" | | |||
| [[St.-Marien-Kirche|St. Marien]] | |||
| [[Velpke]] | |||
| römisch-katholisch | | römisch-katholisch | ||
|- | |- | ||
Zeile 28: | Zeile 53: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | [[Datei:Emmerstedt Kirche St Petri.jpg|80x80px]] | | align="center" | [[Datei:Emmerstedt Kirche St Petri.jpg|80x80px]] | ||
| St. Petri | | [[St.-Petri-Kirche (Emmerstedt)|St. Petri]] | ||
| [[Emmerstedt]] | | [[Emmerstedt]] | ||
| evangelisch-lutherisch | | evangelisch-lutherisch | ||
|- | |- | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| [[St.-Petri-Kirche|St. Petri]] | | [[St.-Petri-Kirche (Wahrstedt)|St. Petri]] | ||
| [[Wahrstedt]] | | [[Wahrstedt]] | ||
| | | evangelisch-lutherisch | ||
|- | |- | ||
| align="center" | | | align="center" | |