20.952
Bearbeitungen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Wahlkreis | |||
| Wahlkreisname = Helmstedt | | Wahlkreisname = Helmstedt | ||
| Land = Deutschland | | Land = Deutschland | ||
| Bundesland = Niedersachsen | | Bundesland = Niedersachsen | ||
| Nummer = 8 | | Nummer = 8 | ||
| Wahlberechtigte = | | Wahlberechtigte = 71.848 | ||
| Name = | | Name = [[Jörn Domeier]] | ||
| Foto = | | Foto = | ||
| Partei = | | Partei = SPD | ||
| Stimmanteil = | | Stimmanteil = 35,3 % | ||
| Wahlbeteiligung = | | Wahlbeteiligung = 58,7 % | ||
| Datum = | | Datum = 9. Oktober 2022 | ||
| Bild = Landtagswahlkreis Niedersachsen 2008-08.svg | | Bild = Landtagswahlkreis Niedersachsen 2008-08.svg | ||
}} | }} | ||
Der '''Wahlkreis Helmstedt''' ist ein Wahlkreis zur Wahl des niedersächsischen Landtags. Er umfasst den [[Landkreis Helmstedt]] und gliedert sich in 134 Wahlbezirke.<ref>http://www.helmstedt.de/pics/medien/1_1201885224/Wahlbezirke_Erststimmen.pdf</ref> | Der '''Wahlkreis Helmstedt''' ist ein Wahlkreis zur Wahl des niedersächsischen Landtags. Er umfasst den [[Landkreis Helmstedt]] und gliedert sich in 134 Wahlbezirke.<ref>http://www.helmstedt.de/pics/medien/1_1201885224/Wahlbezirke_Erststimmen.pdf</ref> | ||
== Landtagswahl 2022 == | |||
Zur Landtagswahl in Niedersachsen 2022 traten im Wahlkreis Helmstedt sieben Direktkandidaten an. Direkt gewählter Abgeordneter ist [[Jörn Domeier]] ([[SPD]]). Über die jeweiligen Landeslisten zogen zusätzlich [[Veronika Koch]] ([[CDU]]) und Dr. [[Jozef Rakicky]] ([[AfD]]) in den niedersächsischen Landtag ein. Der Wahlkreis trug die Wahlkreisnummer 8. | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width:590px" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Partei | |||
! Direktkandidat | |||
! Erststimmen | |||
! Zweitstimmen | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[SPD]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Jörn Domeier]] | |||
| 35,3 % | |||
| 35,7 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[CDU]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Veronika Koch]] | |||
| 29,5 % | |||
| 27,3 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[FDP]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Lars Alt]] | |||
| {{0}}6,5 % | |||
| {{0}}4,8 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[AfD]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Jozef Rakicky]] | |||
| 13,7 % | |||
| 13,7 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Bündnis 90/Die Grünen]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Tamina Reinecke]] | |||
| 10,2 % | |||
| {{0}}9,9 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Die Linke]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Julian Böhm]] | |||
| {{0}}2,5 % | |||
| {{0}}2,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Partei Mensch Umwelt Tierschutz|Tierschutzpartei]] || || ||{{0}}1,9 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative|Die PARTEI]] || || ||{{0}}0,8 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Freie Wähler (Bundesvereinigung)|Freie Wähler]] || || ||{{0}}0,7 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Piratenpartei Deutschland|Piratenpartei]] || || ||{{0}}0,4 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Basisdemokratische Partei Deutschland|dieBasis]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Ute Fritzke]] | |||
| {{0}}2,4 % | |||
| {{0}}1,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Partei für Gesundheitsforschung|Gesundheitsforschung]] || || ||{{0}}0,4 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Volt Deutschland|VOLT]] || || ||{{0}}0,3 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Partei der Humanisten|Humanisten]] || || ||{{0}}0,1 % | |||
|} | |||
== Landtagswahl 2017 == | |||
Zur Landtagswahl in Niedersachsen 2017 traten im Wahlkreis Helmstedt sieben Direktkandidaten an. Direkt gewählter Abgeordneter ist [[Jörn Domeier]] ([[SPD]]). Über die Landesliste zog zusätzlich [[Veronika Koch]] ([[CDU]]) in den niedersächsischen Landtag ein, [[Lars Alt]] rückte im Jahre 2020 ins Parlament nach. | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width:590px" | |||
|- class="hintergrundfarbe5" | |||
! Partei | |||
! Direktkandidat | |||
! Erststimmen | |||
! Zweitstimmen | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[CDU]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Veronika Koch]] | |||
| 35,1 % | |||
| 32,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[SPD]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Jörn Domeier]] | |||
| 40,8 % | |||
| 41,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Bündnis 90/Die Grünen]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Heike Meyerhof]] | |||
| {{0}}4,7 % | |||
| {{0}}5,7 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[FDP]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Lars Alt]] | |||
| {{0}}8,5 % | |||
| {{0}}7,1 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Die Linke]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Karl-Heinz Schmidt]] | |||
| {{0}}3,5 % | |||
| {{0}}3,9 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[AfD]] | |||
| style="text-align: left;" | [[Jozef Rakicky]] | |||
| {{0}}6,8 % | |||
| {{0}}6,8 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Bündnis Grundeinkommen]] || || ||{{0}}0,1 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Deutsche Mitte|DM]] || || ||{{0}}0,1 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Freie Wähler (Bundesvereinigung)|Freie Wähler]] || || ||{{0}}0,3 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Liberal-Konservative Reformer|LKR]] || || ||{{0}}0,0 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Ökologisch-Demokratische Partei|ÖDP]] || || ||{{0}}0,1 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative|Die PARTEI]] || || ||{{0}}0,5 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Partei Mensch Umwelt Tierschutz|Tierschutzpartei]] || || ||{{0}}0,9 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[Piratenpartei Deutschland|Piratenpartei]] || || ||{{0}}0,2 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | [[V-Partei³]] || || ||{{0}}0,1 % | |||
|- | |||
| style="text-align: left;" | Einzelbewerber | |||
| style="text-align: left;" | Michael Burda | |||
| {{0}}0,5 % | |||
| | |||
|} | |||
== Landtagswahl 2013 == | == Landtagswahl 2013 == | ||
[[Datei:Musterstimmzettel Landtagswahl 2013 Niedersachsen Wahlkreis Helmstedt.jpg|thumb|Musterstimmzettel der Landtagswahl in Niedersachsen 2013 für den Wahlkreis Helmstedt]] | [[Datei:Musterstimmzettel Landtagswahl 2013 Niedersachsen Wahlkreis Helmstedt.jpg|thumb|Musterstimmzettel der Landtagswahl in Niedersachsen 2013 für den Wahlkreis Helmstedt]] | ||
Zur Landtagswahl in Niedersachsen 2013, die am 20. Januar stattfand, traten im Wahlkreis Helmstedt acht Direktkandidaten an.<ref>[http://www.landeswahlleiter.niedersachsen.de/portal/live.php?navigation_id=6750&article_id=111193&_psmand=21 Kandidatenliste 2013]</ref> Insgesamt waren 74.399 Personen wahlberechtigt, 43.143 gaben ihre Stimme ab, was einer Wahlbeteiligung von 58,0 % entspricht.<ref>[http://www. | Zur Landtagswahl in Niedersachsen 2013, die am 20. Januar stattfand, traten im Wahlkreis Helmstedt acht Direktkandidaten an.<ref>[http://www.landeswahlleiter.niedersachsen.de/portal/live.php?navigation_id=6750&article_id=111193&_psmand=21 Kandidatenliste 2013]</ref> Insgesamt waren 74.399 Personen wahlberechtigt, 43.143 gaben ihre Stimme ab, was einer Wahlbeteiligung von 58,0 % entspricht.<ref>[http://www.aktuelle-wahlen-niedersachsen.de/LW2013/008.html Amtliches Endergebnis der Landtagswahl am 20.01.2013 in Niedersachsen – Wahlkreis: 008 Helmstedt]</ref><ref>[http://ftp.helmstedt.de/ltw2013/index.html Landkreis Helmstedt: Wahlkreis 8 - Helmstedt Landtagswahl 20.01.2013 Vorläufiges Gesamtergebnis]</ref> Direkt gewählter Abgeordneter ist [[Uwe Strümpel]] ([[SPD]]). | ||
{| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width:590px" | {| class="wikitable sortable" style="text-align: center; width:590px" | ||
|- class="hintergrundfarbe5" | |- class="hintergrundfarbe5" | ||
Zeile 144: | Zeile 267: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
== Landtagswahl 1998 == | |||
Bei der Wahl am 1. März 1998 trug der Wahlkreis die Wahlkreisnummer 9. Direkt gewählter Kandidat war [[Hans-Hermann Wendhausen]] ([[SPD]]). Insgesamt waren 56.956 Personen wahlberechtigt, 42.164 gaben ihre Stimme ab, was einer Wahlbeteiligung von 74,0 % entspricht.<ref>[http://www.nls.niedersachsen.de/Landtagswahl/009.htm Amtliches Endergebnis der Landtagswahl am 01.03.1998 in Niedersachsen – Wahlkreis: 008 Helmstedt]</ref> | |||
== Landtagswahl 1994 == | |||
Direkt gewählter Kandidat bei der Wahl am 13. März 1994 war [[Hans-Hermann Wendhausen]] ([[SPD]]). | |||
== Weblinks == | == Weblinks == |